Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Материальная ответственность работника: понятие основания виды порядок возмещение ущерба



2015-12-04 508 Обсуждений (0)
Материальная ответственность работника: понятие основания виды порядок возмещение ущерба 0.00 из 5.00 0 оценок




Материальная ответственность состоит в обязанности работника возместить в установленном законом порядке и размере ущерб, причиненный имуществу предприятия, учреждения, организации вследствие нарушения возложенных на него трудовых обязанностей. Материальная ответственность возлагается на любого работника, состоящего в трудовых отношениях с предприятием, учреждением, организацией. Нормы материальной ответственности распространяются также на случаи причинения ущерба работниками гражданам (субъектам предпринимательской деятельности и физическим лицам, использующим наемный труд), с которыми эти работники состоят в трудовых отношениях. Материальная ответственность работников имеет все признаки юридической ответственности, так как является одним из ее видов. Она представляет собой институт трудового права, имеет присущие лишь ей характерные черты и отличается от институтов ответственности других отраслей права (гражданского, административного и др.). Основанием для возложения материальной ответственности на сторону трудового договора (контракта) служит противоправное и виновное причинение ею другой стороне этого договора ущерба, если только законодательством не предусмотрено иное. Материальная ответственность сторон трудового договора (контракта) состоит в обязанности одной из его сторон возмещать в соответствии с законодательством материальный ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора. Материальная ответственность работника бывает двух видов: ограниченная и полная. ограниченной называется потому, что размер возмещаемого ущерба ограничивается по отношению к заработку работника. Полная ответственность называется так потому, что работник в указанных законодательствах случаях возмещает полную стоимость ущерба без всякого ограничения. Как правило работник несет ограниченную материальную ответственность, возмещая ущерб но не более его среднемесячного заработка, если иное не предусмотрено Кодексом или иным Федеральным законом. Работник, причинивший ущерб, может добровольно возместить его полностью или частично. С согласия администрации организации работник может передать для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное. По общему правилу, ущерб возмещается по распоряжению администрации либо по решению суда. По распоряжению администрации - при ограниченной материальной ответственности в пределах среднего месячного заработка, а также во всех случаях, когда размер ущерба не превышает среднего месячного заработка. Распоряжение должно быть сделано не позднее 2 недель со дня обнаружения ущерба и обращено к исполнению не ранее 7 дней со дня сообщения об этом работнику. Если работник не согласен с вычетом или его размером, трудовой спор по его заявлению рассматривается в порядке, предусмотренном законодательством

 

 

52. Дисциплина труда. Дисцип ответственность. Виды дисцип взысканий, порядок их налож и снятия. Дисциплина труда — это обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, установленным на предприятиях, в учреждениях и организациях в соответствии с Трудовым кодексом РФ, законами, коллективным договорам, соглашениями, трудовым договором, локальными нормативными актами организации. Дисциплинарная ответственность — юридическая ответственность, которая налагается на работника за совершенный дисциплинарный проступок путем применения к нему дисциплинарных взысканий. В ст. 192 ТК РФ предусматриваются следующие виды дисциплинарных взысканий(ДВ)*: I) замечание; 2) выговор); 3) увольнение по соответствующим основаниям и др. В законодательстве устанавливается порядок применения дисциплинарных взысканий (ст. 193 ТК РФ). До применения д.в. от работника должно быть затребовано письм объяснение. Отказ работника от дачи объяснения не может служить препятствием для применения взыскания. Дв применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка. ДВ не может быть применено позднее 6 месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии не позднее 2х лет со дня совершения. За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дв. Приказ работодателя о применении дв объявляется работнику под расписку в течение 3х рабочих дней со дня его издания. В случаях отказа работника подписать указанный приказ составляется соответствующий акт. ДВ может быть обжаловано работником в государственные инспекции труда или органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. Если в течение года со дня применения ДВ работник не будет подвергнут новому, то он считается не имеющим ДВ. ДВ может быть снято работодателем до истечения года по собственной инициативе, по просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников.

ДВ *- дисциплинарное взыскание



2015-12-04 508 Обсуждений (0)
Материальная ответственность работника: понятие основания виды порядок возмещение ущерба 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Материальная ответственность работника: понятие основания виды порядок возмещение ущерба

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (508)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)