Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Охрана труда. Законодательство об охране труда



2015-12-04 467 Обсуждений (0)
Охрана труда. Законодательство об охране труда 0.00 из 5.00 0 оценок




Охрана труда — система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия. Законодательство рф об охране труда состоит из соответствующих норм Конституции рф, настоящих Основ и издаваемых в соответствии с ними законодательных и иных нормативных актов Российской Федерации и республик в составе рф. Гарантии реализации права работников на охрану труда и нормативные требования по охране труда, установленные законодательными актами республик в составе рф, не могут быть ниже гарантий и нормативных требований, предусмотренных настоящими Основами. Действие настоящих Основ распространяется на: предприятия, учреждения и организации всех форм собственности независимо от сферы хозяйственной деятельности и ведомственной подчиненности; -работодателей; -работников, состоящих с работодателями в трудовых отношениях; работников кооперативов; -студентов образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования; -военнослужащих, привлекаемых для работы на предприятиях;- граждан, отбывающих наказание по приговору суда, в период их работы на предприятиях. На граждан РФ, работающих по найму в других государствах, распространяется законодательство об охране труда государства работодателя, а на иностранных граждан и лиц без гражданства, работающих на предприятиях, находящихся в юрисдикции РФ, распространяется законодательство об охране труда РФ, если иное не предусмотрено международными договорами (соглашениями) РФ.

 

54. Защита трудовых прав работников.ЗАЩИТА ТРУДОВЫХ ПРАВ РАБОТНИКОВ — гарантируемая государственная защита прав и свобод работников в сфере труда, направленная на предотвращение нарушения трудовых прав работников или незамедлительное восстановление нарушенных прав, а также предоставление работникам компенсаций в случае нарушения их трудовых прав. важнейшие способы защиты этих прав: 1) установление на федеральном уровне Трудовым кодексом и другим трудовым законодательством высокого уровня условий труда, гарантии основных трудовых прав 2) развитие производственной демократии как непосредственной, так и представительской (через профсоюзы и других представителей работников) 3) широкая пропаганда трудового законодательства всеми способами (через СМИ, лекции и т.д.) среди трудящихся, а также обучение основам его работодателей и их представителей (администрации) с использованием практики показа эффективных способов защиты от трудовых правонарушений, обучение трудящихся культурно бороться за свои трудовые права. Трудовые права работников призваны защищать и все юрисдикционные органы, рассматривающие трудовые споры, включая суды. Процесс защиты имеет свои стадии а) профилактика от трудовых правонарушений; б) рассмотрение трудового правонарушения при разрешении трудовых споров; в) восстановление нарушенных трудовых прав;г) ответственность за трудовые правонарушения.

 

55.Трудовые споры: индивидуальные и коллективные. Органы и порядок их разрешения. Коллективныйтрудовой спор - неурегулированные разногласия между работниками и работодателями по поводу установления и изменения условий труда (включая заработную плату), заключения, изменения и выполнения коллективных договоров, соглашений,регулированием рабочего времени и условий труда. Коллективный трудовой спор начинается с выдвижения работниками или их представителями требований. Примирительные процедуры - рассмотрение коллективного трудового спора в целях его разрешения примирительной комиссией, с участием посредника и (или) в трудовом арбитраже. Порядок разрешения коллективного трудового спора состоит из следующих этапов: рассмотрение коллективного трудового спора примирительной комиссией (обязательный этап), рассмотрение коллективного трудового спора с участием посредника (практически не используется) и в трудовом арбитраже. В любой момент стороны коллективного трудового спора могут составить письменное соглашение о его урегулировании и тем самым остановить спор. Индивидуальный трудовой спор - это неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, трудового договора. Предметом индивидуальных трудовых споров могут быть различные аспекты трудовой деятельности: оплата труда, предоставление гарантированных льгот, взыскание ущерба и др. Некоторые вопросы можно решить с помощью комиссии по трудовым спорам, а некоторые - только в суде. Органами по рассмотрению индивидуальных трудовых споров являются суды и комиссии по трудовым спорам.

56. Административная ответственность. Понятие административного правонарушения. Основания привлечения к административной ответственности. Виды административных взысканий и порядок их наложения. Админ ответств - вид юридической ответственности, которая выражается в применении уполномоченным органом (должностным лицом) административного взыскания за совершенный проступок. Иначе говоря, административный проступок является основанием административной ответственности.Админ правонарушениемпризнается посягающее на государственный или общественный порядок, собственность, права и свободы гражданина, на установленный порядок управления противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие либо бездействие, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность.Мерой админ ответств явл административное взыскание. С помощью админ взысканий осущ цели общего и специального предупреждения правонарушения. Спец-е предупреждение заключается в том, что админ взыскание, воздействуя на конкретного правонарушителя побуждает его не совершать правонарушений в будущем. (к тому же характеризуется тем, что способствует воспитанию окружающих его лиц.)За совершение админ правонар могут прим след админ взыскания: I) предупреждение; 2) штраф; 3) возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения; 4) конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения; 5) лишение специального права, предоставленного гражданину (права управления транспортными средствами; права охоты; и др); 6) административный арест; 7) административное выдворение за пределы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства; 8) дисквалификация. Административные взыскания имеют право налагать органы исполнительной власти, прямо указанные в законе. К ним относятся: административные комиссии и комиссии по делам несовершеннолетних; администрации субъектов федерации и муниципальных образований; надзорно-контрольные органы: органы пожарного надзора, таможенные органы, органы санитарного и ветеринарного надзора, и др. В специально предусмотренных законодательством случаях право наложения административных взысканий предоставлено судьям.

57. Уголовная ответственность: ее принципы и основания. Состав преступления. Система и виды наказаний. УО*представляет собой уголовно-правовые отношения, возник между гос-вом в лице его правоохранит-х органов и лицом, совершившим преступление. У гос-ва появляется право подвергнуть преступника государственно-принудит-му воздействию предусмотренное той статьей, которую преступник нарушил. У лица, совершившего общественно опасное деяние, возникает обязанность нести ответствен-ь перед гос-вом. УО возникает с момента вступления в силу обвинит приговора суда. Заканчивается УО в момент погашения или снятия судимости. Единственным основанием УО явл совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусм Уг кодексом.Состав преступления - это совокупность предусм уг законом объективных и субъективных признаков, характ-щих обществен опасность деяния. Состав преступления вкл в себя 4е признака: объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона. Наказание - это предусм уг законом мера гос-ного принуждения, применяемая по приговору суда к лицу, виновному в совершении преступления и состоящая в лишении или ограничении его прав и свобод. Наказание прим в целях восстановления соц-ной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Наказание не преследует цели причинения физических страданий или уничижения человеческого достоинства. Уголовный кодекс установил исчерпывающий перечень наказаний, который насчитывает 13 видов наказаний. Наказания подразд на две группы: осн (применяемые самостоятельно) и дополн (применяемые только в сочетании с основными).К осн видам наказаний относятся: обязательные работы; исправительные работы; ограничение по военной службе; ограничение свободы; арест; и др. В качестве осн и дополн видов наказания применяются - штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деят-тью.К дополн относят лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и гос-ных наград. При назначении наказания учитывается характер и степень обществ опасности преступления и личность виновного, в т ч обстоятельства, смягчающие (либо отягчающие) наказание(семья и тп.)

*УО- Уголовная ответственность

УГ - Уголовным (законом,кодексом)

 



2015-12-04 467 Обсуждений (0)
Охрана труда. Законодательство об охране труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Охрана труда. Законодательство об охране труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (467)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)