Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Эзофагогастродуоденоскопия



2015-12-04 1432 Обсуждений (0)
Эзофагогастродуоденоскопия 0.00 из 5.00 0 оценок




Пищевод:

Желудок:

 

Слизистая луковицы двенадцатиперстной кишки и постбульбарных отделов не изменена.


К задаче № 29

УЗИ органов брюшной полости: печень не увеличена, паренхима ее гомогенная, эхогенность обычная. Желчный пузырь 52x30, содержимое его гомогенное, толщина стенки 1 мм. Поджелудочная железа не увеличена, с ровными контурами, эхогенность нормальная.


Эталон ответа к задаче № 29

  1. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, катаральный эзофагит. Сопутствующий хронический гастрит. Характерные симптомы диспепсии, в анамнезе занятия тяжелой атлетикой; болезненность под мечевидным отростком.

ЭГДС: признаки эзофагита (слизистая пищевода в нижней трети гиперемирована, отечна, гиперемия по типу "языков пламени"), недостаточность кардии, гастрит, гиперемия и гиперплазия слизистой оболочки желудка ("булыжная мостовая").

8. Разница давления в пищеводе и желудке, ножки диафрагмы, левая желудочная артерия, острый угол Гиса, клапан Губарева, серозная оболочка обеспечивают запирательную функцию кардии.

Антирефлюксные механизмы: запирательная функция кардии, клиренс пищевода, резистентность слизистой, своевременная эвакуация, контроль кислотообразования.

9. Суточная рН-метрия – патологический кислый ГЭР. Наиболее опасны длительные частые забросы, в ночное время. Агрессивными являются щелочные, желчные ГЭР.

10. Метаплазия пищеводного эпителия в желудочный и/или тонкокишечный эпителий.

  1. Режимные моменты (диета, постуральная терапия), прокинетики, Н2-блокаторы или ИПП. Мотилиум 1 т. х 3 раза
    в день, ранитидин 150 мг х 2 раза в день, или фамотидин 40 мг на ночь, или омепразол 20 мг утром.
  2. Врач прав.

 

Задача № 41

Девочка 3 лет поступила в клинику для обследования с диагнозом Рахит III степени.

Родилась в срок. На естественном вскармливании до 1 года. До II месяцев развивалась удовлетворительно. В возрасте 11 месяцев начала ходить, после этого было замечено искривление нижних конечностей, «утиная» походка. В последние время искривление нижних конечностей прогрессировало, появились жалобы на боли в ногах.После проведения пробы Манту папула 15мм.

При поступлении общее состояние удовлетворительное. Масса тела 12 кг. Со стороны внутренних органов патологии не выявлено. Умеренная мышечная гипотония. Коленные и голеностопные суставы деформированы, увеличены в размерах. Отмечена варусная деформация нижних конечностей, особенно голеней. Матери 32, страдает аналогичным искривлением ног.

Биохим. анализ крови Р – 0,6 ммоль/л, Са – 2,2 ммоль/л, К – 3,6 ммоль/л, Щелочная фосфатаза – 5,8 ммоль/л.

Врач приемного отделения предложила госпитализацию ребенка вместе с матерью. В ответ на это мать ответила, что находиться в стационаре не может, т.к. является одним работающим членом семьи и попросила врача оставить с ребенком отца, который не работает.

 

Задание

1.Какой диагноз наиболее вероятен у данного ребенка?

2.Какие данные свидетельствуют в пользу данного заболевания?

3.Какие дополнительные исследования необходимо провести для уточнения диагноза?

4.Перечислите основные принципы терапии.

5.Прав ли врач в данной ситуации?

6.Оцените пробу Манту.


 

Эталон ответа № 41

1. Фосфат – диабет

2.

- отягощенный семейным анамнез – аналогичное искривление ног у матери.

- проявление заболевания в конце года после того как девочка начала ходить

- варусная деформация нижних конечностей

- «утиная» походка, мышечная гипотония

- гипофосфатемия, увеличение активности щелочной фосфатазы.

3. Анализ мочи на содержание Са и Р. Рентгенография трубчатых костей.

Гиперфосфатурия. На рентгенограмме костей остеопороз, грубый трабекулярный рисунок, расширение метафизарных зон, утолщение кортикального слоя по медиальному краю кости,консультация фтизиатра,моча на ВК

4. Высокие дозы вит. D. Назначение неорганических фосфатов, цитратной смеси, стероидных анаболических средств.

5. Врач прав.

6. .Положительная реакция инфицирования.

 

 

Задача № 53

 

Ребенок 2 месяцев. Родители молодые, ребенок от четвертой беременности, четвертых родов. Первые 3 ребенка умерли в периоде новорожденности от диспепсии, причина которой не установлена. Настоящая беременность протекала с выраженным токсикозом и угрозой прерывания в первой половине, повышением АД во второй половине беременности анемией. Роды срочные, масса тела при рождении 3100г, длина 51 см. С рождения на грудном вскармливании. Отец ребенка переносит скарлатину.

В возрасте 4 суток появилась желтуха, с 20 – дневного возраста – рвота, диспептические расстройства в виде частого жидкого стула зеленоватого цвета, рвота. Вскармливание грудное. Ребенок начал терять в массе. Желтушное окрашивание кожи сохраняется до настоящего времени.

Поступил в отделение в тяжелом состоянии с массой тела 3000 г, длиной 52 см. Подкожно-жировой слой отсутствует на животе, груди, резко истончен на конечностях, сохраняется на лице. Кожа бледная, с желтовато-сероватым оттенком, сухая, легко собирается в складки. Тургор тканей и мышечный тонус снижены. Аппетит отсутствует. Ребенок раздражен, сон беспокойный. Живот вздут, печень +4 см из - под реберного края, плотной консистенции. Селезенка не пальпируется. Стул со скудными каловыми массами, зеленого цвета.

Мать встревожена состоянием ребенка и потребовала отдельный бокс, которого в отделении не оказалось. Дежурный врач выслушала мать, успокоила ее и решила временно поместить ребенка вместе с матерью в эндокринологическое отделение. Медсестра этого отделения выразила неудовольствие в адрес дежурного врача в присутствии матери.

 

 

Задание к задаче

 

8. Поставьте предварительный диагноз.

9. Укажите причину заболевания.

10. Основные патогенетические механизмы заболевания?

11. С какими заболеваниями следует проводить дифференциальный диагноз?

12. Назначьте лечение. Особенности диетотерапии при этом заболевании?

13. Оцените действие дежурного врача.

14. Какие противоэпидемические мероприятия необходимо провести по отношению к ребенку.

 




2015-12-04 1432 Обсуждений (0)
Эзофагогастродуоденоскопия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Эзофагогастродуоденоскопия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1432)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)