Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Эталоны ответов к задаче № 27



2015-12-04 4009 Обсуждений (0)
Эталоны ответов к задаче № 27 4.75 из 5.00 4 оценки




1. Проблемы пациента.

Настоящая и приоритетная проблема: боязнь заразиться ВИЧ-инфекцией, тревога из-за ограничения сексуальной жизни и по поводу опасности заразить других людей.

Потенциальные проблемы: ВИЧ-инфицирование, страх «скорой» смерти; инфицирование заболеваниями, передающимися половым путем.

2. Учитывая условия данной ситуации (половой контакт с женщиной легкого поведения; возраст пациента, который не исключает половые контакты с другими пациентами, инфекционный статус которых не известен; секс без презерватива) можно предположить, что молодой человек инфицирован.

Результаты обследования на ВИЧ-инфекцию у него отрицательные могут быть из-за того, что кровь он сдавал в период «серонегативного окна», когда антитела еще не выработались в ответ на внедрение вируса в организм.

У части лиц антитела начинают вырабатываться через 2-3 недели, у большинства – через 3-6 месяцев и до 12 месяцев.

3. Для скрининговых (массовых) исследований на ВИЧ-инфекцию используется иммунологический метод. Обследование проводится в два этапа:

I этап – ставится реакция иммунно-ферментного анализа (ИФА), в которой выявляется общее количество антител к антигенам вируса. При двукратном положительном результате ИФА проводится II этап – реакция иммунного блотинга (ИБ), в которой выявляются антитела к специфическим белкам вируса. Если реакция ИБ положительная, значит пациент ВИЧ-инфицирован.

4. Дотестовое консультирование предназначено для всех, кто пожелал пройти тестирование на антитела к ВИЧ, и в первую очередь, для людей, которые подвергаются риску заражения ВИЧ.

Во время консультирования надо:

· выяснить, что знает пациент о ВИЧ-инфекции, путях заражения ВИЧ-инфекцией, симптомах заболевания;

· предоставить требуемую фактическую информацию;

· обсудить последствия положительного или отрицательного результата обследования и срок серонегативного периода («окна»);

· оценить, все ли пациенту ясно;

· направить мысли пациента на необходимость изменения рискованного поведения для того, чтобы уменьшить риск заражения или передачи инфекции другим людям (предложить способы безопасного и менее опасного секса, научить пользоваться презервативом, предупредить об уголовной ответственности за распространение ВИЧ-инфекции);

· направить больного на обследование и к врачу-инфекционисту, предупредить последнего о больном по телефону;

· договориться о следующей встрече с консультируемым.

Задача 28

На приеме в поликлинике молодая женщина, которая всегда считала себя здоровой, жалуется на то, что в течение последних нескольких месяцев у нее появились головные боли, ухудшилась память, беспокоит молочница. Объективно отмечается увеличение затылочных, передне- и заднешейных лимфоузлов величиной до 1,5 см. Лимфоузлы плотные, безболезненные, неспаянные друг с другом и с окружающей тканью. Из эпидемиологического анамнеза удалось выяснить, что женщина имела половые контакты с разными мужчинами, постоянного партнера нет.

Задания

 

1. Можете ли вы предположить в данном случае ВИЧ-инфекцию. Если да, то о какой стадии по классификации Покровского В.В. идет речь, и на основании каких критериев вы предполагаете этот диагноз?

2. Сформулируйте и обоснуйте проблемы пациента.

3. Назовите причины гибели больных ВИЧ-инфекцией.

5. Определите порядок действий сестринского персонала при оказании амбулаторной помощи ВИЧ-инфицированным пациентам.

Эталоны ответов к задаче № 28

 

1. Да, в данной ситуации можно предположить диагноз: ВИЧ-инфекция, СПИД-ассоциированный комплекс (стадия III А по Покровскому В.В.), которая ставится на основании:

· эпидемиологических данных – большое число партнеров;

· клинических данных – множественное увеличение лимфоузлов (лимфоузлы безболезненные, неспаянные друг с другом и с окружающей тканью), молочница, ухудшение памяти.

2. Проблемы пациента:

настоящие проблемы: головные боли, молочница, нарушение сна;

потенциальная проблема: если больная инфицированна, то прогрессирование ВИЧ-инфекции и, следовательно, ухудшение ее состояния;

приоритетная проблема: головные боли.

3. Больные ВИЧ-инфекцией погибают от присоединившихся вторичных заболеваний (инфекций, злокачественных образований), которые развиваются на фоне иммунодефицита.

5. При оказании амбулаторной помощи ВИЧ-инфицированным пациентам, необходимо:

· в направлении указать на хроническое носительство HbsAq и промаркировать соответственно медицинскую документацию;

· все лечебно-диагностические манипуляции проводить в последнюю очередь, после запланированных манипуляций на этот день;

· по окончании процедур провести внеплановую генеральную уборку кабинета;

· противоэпидемический режим соблюдать по приказу МЗ № 408-8А;

· персоналу соблюдать личную гигиену.

Задача 29

В поликлинику обратился молодой человек 19 лет с жалобами на недомогание, слабость, тяжесть в правом подреберье, потерю аппетита. Объективно: увеличены подчелюстные заднешейные лимфоузлы, безболезненные, неспаянные друг с другом и с окружающей тканью. На руках следы от инъекций. Печень на 1,5 см выступает из-под края реберной дуги.

Задания

 

1. Определите, о каком заболевании идет речь, свяжите его с ВИЧ-инфекцией. Имеет ли пациент отношение к «группе риска».

2. Сформулируйте и обоснуйте проблемы пациента.

3. Составьте план сбора эпидемиологического анамнеза.

4. Дайте рекомендации больному по профилактике заражения и распространения ВИЧ-инфекции.



2015-12-04 4009 Обсуждений (0)
Эталоны ответов к задаче № 27 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Эталоны ответов к задаче № 27

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4009)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)