Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Эталоны ответов к задаче № 30



2015-12-04 2153 Обсуждений (0)
Эталоны ответов к задаче № 30 4.33 из 5.00 3 оценки




 

1. Ликвидация аварии проведена с грубыми нарушениями. При разрыве или подозрении на разрыв пробирки в центрифуге дезинфекционные мероприятия начинают не ранее, чем через 30-40 минут, т.е. после полного осаждения аэрозоля. После удаления содержимого гнезда обрабатывают внутреннюю и наружную поверхности центрифуги методом двукратного протирания ветошью с дезинфицирующим раствором с интервалом 15 минут. Вся кровь (сыворотка), находящаяся в центрифуге во время аварии бракуется, если даже целостность отдельных пробирок не нарушена.

2. Инфекции, представляющие значительную опасность для медицинского персонала при заражении через кровь – это ВИЧ-инфекция, гепатиты В, С, Д, сифилис.

3. При попадании биологических жидкостей пациента:

а) на кожу – обработать ее 70% раствором спирта, не втирая, двукратно вымыть руки теплой водой с мылом, затем снова обработать 70% раствором спирта;

б) на слизистые оболочки – 0,05% раствором марганцевокислого калия, рот и горло прополоснуть 70% спиртом или 0,05% раствором марганцевокислого калия;

в) при уколах, порезах выдавить из раны кровь или дать истечь и обработать края раны 5% спиртовым раствором йода.

4. Остатки крови, смывной жидкости перед сливом в канализацию дезинфицируют сухой хлорной известью 1:5 на 60 минут (или 400 г на 1 л), или кипятят 15 минут с момента закипания.

Пробирки со сгустками крови дезинфицируют в 5% растворе хлорамина 120 минут, 6% растворе перекиси водорода – 120 минут, 10% растворе хлорной извести – 60 минут. При использовании хлорсодержащих средств, пробирки дополнительно кипятят для разрушения дезинфектанта. Тампоны, загрязненные кровью, обеззараживаются 5% раствором хлорамина в течение 120 минут, 10% раствором хлорной извести – 60 минут.

5. Слизистые оболочки, при загрязнении их кровью больного, обрабатываются в соответствии с п.3.б

 

Задача 31

 

У ВИЧ-инфицированной женщины во время родов произвели вскрытие плодного пузыря, в результате чего произошло разбрызгивание околоплодных вод, капли которых попали на кожу лица и в глаза детской медицинской сестры. Она была одета в медицинский халат, шапочку, фартук, на лице – четырехслойная маска, на руках – резиновые перчатки. Она должна была проводить профилактику генобленореи у новорожденного.

Задания

 

1. Скажите, что может стать причиной данной аварийной ситуации.

2. Назовите заболевания, являющиеся СПИД-ассоциированными и почему.

3. Сформулируйте и обоснуйте проблемы медицинской сестры в данной ситуации.

4. Определите тактику медицинской сестры в целях профилактики заболевания ВИЧ-инфекцией.

5. Расскажите о правилах обработки помещений, в которых проводились манипуляции, операции и другие инвазивные мероприятия с ВИЧ-инфицированными пациентами.

Эталоны ответов к задаче № 31

 

1. Причина данной аварийной ситуации – это несоблюдение всех мер защиты при работе с ВИЧ-инфицированными пациентами. Медсестра должна быть одета в хирургический халат, шапочку, фартук; на лице – четырехслойная маска, очки или защитный экран. Перед надеванием перчаток кожу ногтевых фаланг обработать 5% раствором йода.

2. Заболевания, относящиеся к СПИД-ассоциированным, это парентеральные гепатиты и заболевания, передающиеся половым путем (сифилис, гонорея, трихомониаз, уреоплазмоз, хламидиоз и др.). Называют их так потому, что они имеют одни и те же пути передачи, что и ВИЧ-инфекция (половой, парентеральный, вертикальный).

3. Проблемы медицинской сестры.

Настоящая и приоритетная проблемы: страх заразиться.

Потенциальные проблемы: тревога: из-за вероятности разглашения; по поводу опасности заразить других людей, суицидальные мысли и действия.

4. В целях профилактики заболевания ВИЧ-инфекцией медицинская сестра должна:

1) провести обработку:

· глаз – промыть их водой и обработать 0,05% раствором марганцевокислого калия;

· кожи – не втирая, обработать 70% раствором спирта, вымыть два раза теплой водой с туалетным мылом, затем снова обработать 70% раствором спирта;

2) о произошедшей аварии сообщить заведующему отделением;

3) обратиться к врачу-инфекционисту для консультации и наблюдения в течение 12 месяцев;

4) пройти лабораторное обследование на наличие антител к ВИЧ в сроки: через 2-3 недели – 3-6-12 месяцев;

5) как можно быстрее начать прием противовирусных препаратов (азидотимидин) и принимать в течение 30 дней.

5. Помещения, в которых проводились манипуляции, операции и другие инвазивные мероприятия с ВИЧ-инфицированными пациентами, подлежат внеплановой генеральной уборке: заливают 6% раствором перекиси водорода или 5% раствором хлорамина и оставляют на 1 час. Плацентарную кровь, околоплодные воды и другой материал засыпают сухой хлорной известью 1:5 на 1 час, после дезинфекции уничтожают. Факт уничтожения биологического материала отражают в истории болезни. Медицинский инструментарий обеззараживается согласно ОСТа 42-21-2-85.

Задача 32

 

Мужчина, 25 лет обратился к фельдшеру с жалобами на повышение температуры вечером и ночью, ночные проливные поты в течение последних двух месяцев. Заметил, что худеет. У него диарея и плохой аппетит. Две недели назад сдавал кал на наличие кишечной инфекции. Результат отрицательный.

Из анамнеза известно, что он женился год назад, но до этого имел большое количество сексуальных контактов, как с мужчинами, так и с женщинами.

Объективно: вид у пациента не истощенный. Пальпируются заушные, заднешейные, подмышечные лимфоузлы. Они безболезненные, плотные, неспаянные с окружающей тканью, размером до 1-1,5 см. Со стороны внутренних органов изменений нет.

Задания

 

1. Предположите диагноз и обоснуйте его.

2. Сформулируйте и обоснуйте проблемы пациента.

3. Дайте рекомендации пациенту по профилактике распространения ВИЧ-инфекции.

4. Составьте план проведения дотестового психосоциального консультирования.

5. Расскажите о реакциях, используемых для медицинского освидетельствования на ВИЧ-инфекцию.



2015-12-04 2153 Обсуждений (0)
Эталоны ответов к задаче № 30 4.33 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Эталоны ответов к задаче № 30

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2153)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)