Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Эталоны ответов к задаче № 33



2015-12-04 2538 Обсуждений (0)
Эталоны ответов к задаче № 33 5.00 из 5.00 3 оценки




 

1. Предположительный диагноз у этой женщины: ВИЧ-инфекция, СПИД. Стадия III В по Покровскому В. В. Диагноз ставится на основании следующих критериев:

· эпидемиологического анамнеза (пациентка ведет беспорядочную половую жизнь, имеет много партнеров), т.е. ее можно отнести к группе риска по ВИЧ-инфекции;

· клинических данных (затяжная рецидивирующая пневмония, потеря массы тела более 10%, увеличение лимфоузлов в трех группах, они безболезненные, плотные, размером до 2 см, неспаянные, увеличение размеров печени).

2. Нарушены потребности: быть здоровой, дышать, поддерживать в норме температуру тела.

3. Проблемы пациента:

настоящие проблемы: потеря веса, лихорадка, нарушение дыхания;

приоритетная проблема: нарушение дыхания;

потенциальная проблема: ухудшение состояния больной, связанное с прогрессированием ВИЧ-инфекции.

4. Кровь забирают из локтевой вены в сухую чистую пробирку, в количестве 3-5 мл. Затем отстаивают 1,5-2 часа при комнатной температуре, или 1 час в термостате при температуре 37˚С. Не позднее трех часов, индивидуальными пипетками отделяют сыворотку от сгустка; предварительно обводят сгусток стеклянной палочкой. Пробирки закрывают резиновыми пробками или ватно-марлевыми тампонами, обернутыми целлофаном, и хранят при температуре +4- +8˚С в холодильнике до 5 суток. Транспортируют в маркированном биксе. Направления везут отдельно, в целлофановом пакете.

5. В СПИД-аптечку входят:

· 70% спирт;

· 5% раствор йода;

· навески марганцевокислого калия по 0,05 г;

· стерильная вода по 100 мл для разведения марганцевокислого калия;

· стерильный перевязочный материал;

· стерильные пипетки – 2 шт.;

· лейкопластырь;

· туалетное мыло;

· 6% раствор перекиси водорода или 3% раствор хлорамина.

Задача 34

 

К фельдшеру обратилась мать, по поводу болезни ребенка пяти лет. Жалобы на кашель, высокую температуру, вялость. Болен 5 дней. Из анамнеза известно, что в течение последнего года ребенок дважды перенес бронхит, отит, несколько раз ОРВИ. В последнее время ухудшился слух. В трехлетнем возрасте, по поводу анемии, ребенку дважды переливали кровь.

Объективно: состояние средней тяжести, ребенок бледный, небольшая одышка. На нижней губе герпетические высыпания, держатся около двух недель. Отмечается легкое косоглазие, которое раньше мать не замечала. Увеличены затылочные, передне- и заднешейные лимфоузлы, а также подчелюстные и подмышечные, величиной от горошины до мелкой фасоли, они плотные, безболезненные, неспаянные. В легких рассеянные, сухие, а в нижних отделах мелкопузырчатые влажные хрипы. Печень пальпируется краем. Других изменений не определяется.

Задания

 

1. Предположите диагноз и обоснуйте его.

2. Назовите пути передачи ВИЧ-инфекции и какой путь является приоритетным при данной ситуации.

3. Сформулируйте и обоснуйте проблемы пациента.

4. Определите тактику фельдшера в данной ситуации.

5. Назовите особенности ВИЧ-инфекции у детей.

Эталоны ответов к задаче № 34

 

1. Предположительный диагноз: ВИЧ-инфекция, СПИД. Стадия III В по классификации Покровского В.В. Диагноз ставится на основании:

· анамнеза: частые ОРВИ, бронхиты, отит за последний год. Переливания крови в трехлетнем возрасте могут быть причиной инфицирования;

· клиники: одышка, кашель, лихорадка, сухие и мелкопузырчатые влажные хрипы в легких говорят о пневмонии, которая возникла на фоне лимфаденопатии (увеличение нескольких групп лимфоузлов, они плотные, безболезненные, симметричные, неспаянные), затянувшийся герпес, неврологическая симптоматика в виде косоглазия и ухудшения зрения.

2. Пути передачи при ВИЧ-инфекции: половой, парентеральный, вертикальный. При данной ситуации парентеральный путь (через кровь) является приоритетным.

3. Проблемы пациента:

настоящие проблемы: одышка, кашель, лихорадка;

приоритетная проблема: одышка;

потенциальная проблема: ухудшение состояния ребенка, связанное с прогрессированием ВИЧ-инфекции.

4. Фельдшер должен:

· провести дотестовое консультирование с матерью ребенка о ВИЧ-инфекции, ее основных симптомах, путях заражения, методах обследования;

· оказать матери психологическую поддержку;

· рассказать о том, как оградить других членов семьи от заражения;

· уточнить, где и когда лечился ребенок по поводу анемии и дальнейших заболеваний;

· взять кровь для исследования на антитела к ВИЧ у ребенка и матери;

· известить инфекциониста лечебного учреждения о больном ребенке и направить ребенка к нему на консультацию.

5. Особенности ВИЧ-инфекции у детей:

· короткое течение заболевания, около 4-5 лет, что связано с несовершенством иммунной системы;

· рано появляется и почти всегда присутствует неврологическая симптоматика (миотония, судорожный синдром, энцефалопатия), что связано с несовершенством центральной нервной системы у детей;

· около 80% детей погибают от пневмонии.

Задача 35

 

Больной 32 года, не женат. Страдает гемофилией, ежегодно получает внутривенно препараты крови. За последние два года имел половые контакты с шестью мужчинами, один из которых имел при выезде в африканскую страну, во время служебной командировки. Результат иммуно-ферментного анализа крови на ВИЧ – положительный, подтвержден реакцией иммунного блотинга.

Задания

 

1. Назовите возможные пути заражения ВИЧ-инфекцией при данной ситуации.

2. Составьте схему сбора эпидемиологического анамнеза с целью выявления источника заражения и проведения противоэпидемических мероприятий.

3. Перечислите основные психогенные реакции, наблюдаемые при сообщении диагноза ВИЧ-инфекция.

4. Назовите основные задачи консультативной работы по вопросам ВИЧ-инфекции.

5. Дайте рекомендации пациенту по профилактике распространения ВИЧ-инфекции.

 

 



2015-12-04 2538 Обсуждений (0)
Эталоны ответов к задаче № 33 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Эталоны ответов к задаче № 33

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2538)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)