Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные форматы бумаги



2015-12-04 895 Обсуждений (0)
Основные форматы бумаги 0.00 из 5.00 0 оценок




Форматы бумаги ISO
Формат А размер, мм        
A0 841×1189        
A1 594×841        
A2 420×594        
A3 297×420        
A4 210×297        
A5 148×210        
A6 105×148        
A7 74×105        
A8 52×74        
A9 37×52        
A10 26×37        

 

Дополнительные форматы бумаги.Существуют основные форматы бумаги, о которых уже говорилось ранее, но также допускается применение дополнительных форматов, образуемых увеличением коротких сторон основных форматов на величину, кратную их размерам. Размеры производных форматов выбираются по таблице. Обозначение дополнительного формата составляется из обозначения основного формата и его кратности, например: А3*3, А2*3, А4*4 и др. На каждом листе проводится рамка, ограничивающая рабочее поле чертежа. Линии рамки проводятся сплошной толстой линией от верхней правой и нижней сторон внешней рамки на 5 мм. и на 20 мм. от левой — для подшивки листа. При большом формате листа для быстрого нахождения нужной составной части рекомендуется разбивать поле чертежа на зоны.

 

 

2) ГОСТ 2.302-68. Масштабы. Указание масштаба на чертеже.

Масштабом называется отношение линейных размеров изображенного на чертеже предмета к его размерам в натуре. Масштаб может быть выражен дробью (числовой масштаб) или изображен графически (линейный масштаб). Числовой масштаб обозначают дробью, которая показывает кратность увеличения или уменьшения размеров изображения на чертеже. Согласно ГОСТ, при выполнении чертежей в зависимости от их назначения, сложности форм предметов и сооружений, их размеров применяют следующие числовые масштабы: Уменьшения:1:2; 1:2,5; 1:4; 1:5; 1:10;1:15; 1:20; 1.25; 1:40; 1:50;1:75; 1:100; 1:200; 1:400;1:500; 1:800; 1:1000;
Увеличения: 2:1; 2,5:1; 4:1; 5:1; 10:1; 20:1; 40:1; 50:1; 100:1;
Натуральная величина: 1:1

При проектировании генеральных планов крупных объектов применяют масштабы 1:2000; 1:5000; 1:10 000; 1:20 000; 1:25 000; 1:50 000.

Если чертеж выполнен в одном масштабе, то его значения указывают в предназначенной для этого графе основной надписи чертежа (угловом штампе) по типу 1:1; 1:2; 1:100 и т. д. Если же какое-либо изображение на чертеже выполнено в масштабе, отличающемся от указанного в основной надписи, то под соответствующим наименованием изображения указывают масштаб по типу М 1:1; М 1:2 и т. д.

Пользуясь числовым масштабом при выполнении чертежей, приходится производить вычисления для определения размеров отрезков линий, наносимых на чертеже. Например, при длине изображаемого предмета 4000 мм и числовом масштабе 1:50 для определения длины отрезка на чертеже нужно 4000 мм разделить на 50 (степень уменьшения) и полученную величину (80 мм) отложить на чертеже. Необходимо помнить, что на чертеже следует указывать числами действительные размеры изображаемого предмета, а не размеры, получающиеся на чертеже.

Для сокращения вычислений пользуются масштабной линейкой или строят соответствующий числовому линейный масштаб, как это показано на рис. 1, а для числового масштаба 1:50. Проводят прямую линию и на ней откладывают несколько раз основание масштаба — величину, которая получается в результате деления принятой единицы измерения (1000 мм) на размер уменьшения 1000:50 = 20 мм. Первый отрезок с левой стороны делят на несколько равных частей так, чтобы каждое деление соответствовало целому числу. Если этот отрезок разделить на 10 частей, то каждое деление будет соответствовать 100 мм; если на 5 частей, то — 200 мм. При точках деления линии на отрезки, равные основанию масштаба, надписывают числовые значения, которые соответствуют натуральным размерам, при этом у первого деления справа всегда ставят нуль. Значение мелких делений от нуля влево также надписывают, как это изображено на рис. 1, а.

Для того чтобы взять, пользуясь построенным линейным масштабом, например, размер 4650 мм, нужно одну ножку циркуля-измерителя поставить на 4000, а другую — на шестое с половиной дробное деление слева от нуля. Если такая точность окажется недостаточной, применяют поперечный масштаб, который дает возможность выразить или определить размер с погрешностью до сотых долей основной единицы измерения. Так, на рис. 1, б показано определение размера, равного 4,65 м. Десятые доли берутся на горизонтальном отрезке масштаба, а сотые — на вертикальном.

В тех случаях, когда необходимо построить увеличенное или уменьшенное изображение, выполняемое по заданному чертежу, масштаб которого может быть произвольным, применяют угловой (пропорциональный) масштаб (рис. 1, в). Он строится в виде прямоугольного треугольника, отношение катетов которого равно кратности изменения масштаба изображения (h:Н). С помощью углового масштаба можно изменять масштаб изображения, пользуясь отвлеченными величинами, не вычисляя размеров изображаемого объекта.

Например, требуется изобразить заданный чертеж в увеличенном масштабе. Для этого строим прямоугольный треугольник ABC, у которого вертикальный катет ВС равен отрезку какой-либо прямой, взятой на заданном чертеже, а горизонтальный катет АВ равен длине соответствующего отрезка в масштабе увеличенного чертежа. Таким образом, чтобы увеличить какой-либо отрезок прямой заданного чертежа (например, h), надо отложить его параллельно катету ВС углового масштаба (по вертикали) между катетом АВ и гипотенузой АС. Тогда увеличенный размер отрезка будет равен размеру Н, взятому (по горизонтали) на стороне АВ углового масштаба.

Можно применить и другой способ. Как и в первом случае, откладывают по вертикали какой-либо отрезок заданного чертежа h. Затем в этом же месте откладывают длину отрезка h1, с соответствующим увеличением и через полученную точку проводят наклонную прямую AD. Искомые отрезки получают аналогичным образом. Удобно пользоваться измерителем, вычерчивая угловой масштаб на миллиметровой бумаге.

Угловой масштаб может быть использован также и для перевода величин из одного числового масштаба в другой, например, из М 1:1 в М 1:1,5, как показано на рисунке.

Следует помнить, что на увеличенном чертеже, как и на заданном, необходимо указывать числами действительные размеры, которые имеет изображаемый предмет в натуре, а не на чертеже.

 

 

3) ГОСТ 2.303-68. Типы линий, их начертание и применение.

Любая линия чертежа выполняется строго по ГОСТ 2.303-68. Стандарт устанавливает девять типов линий различной толщины и начертания. Толщина основной линии обозначается S. Толщина других линий выбирается в зависимости от S. Каждая линия имеет свое назначение и начертание. В таблице 2 приведены основные сведения о линиях чертежа. Почти все типы линий на чертеже выполняются с использованием чертежных инструментов.

1. Сплошная толстая основная — применяется для выполнения линий видимого контура, линий контура сечений. Этой линией вы будете обводить внутреннюю рамку чертежа, графы основной надписи. Толщина сплошной основной линии (S) выбирается в пределах от 0,5 до 1,4 мм.
2. Сплошная тонкая линия предназначается для нанесения размерных и выносных линий, нанесения штриховки, проведения полок линий-выносок, для изображения воображаемых линий перехода одной поверхности в другую. Толщина линии выбирается от S/3 до S/2.
3. Сплошная волнистая линия применяется для изображения линии обрыва, разграничения вида и разреза. Толщина линии от S/3 до S/2. Этот тип линии выполняется от руки.
4. Сплошная тонкая с изломом. Этой линией изображают длинные линии обрыва. Толщина линии от S/3 до S/2.
5. Штриховая линия используется для изображения линий невидимого контура, невидимых линий перехода. Длину штриха выбирают от 2 до 8 мм, расстояние между штрихами от 1 до 2 мм. Толщина линии от S/3 до S/2.
6. Разомкнутая линия предназначается для изображения места секущей плоскости при построении сечений и разрезов. Толщина линии от S до 1,5 S.
7. Штрихпунктирная тонкая линия применяется для изображения осевых и центровых линий. Длина штриха выбирается от 5 до 30 мм, расстояние между штрихами от 3 до 5 мм. Штрихи чередуются с точками. Толщина линии от S/3 до S/2.
При изображении окружности штрихи штрихпунк-тирной линии должны пересекаться в центре окружности, и поэтому линию называют штрихпунктирная центровая, подчеркивая тем самым ее назначение
Штрихпунктирная (осевая и центровая) линия должна выступать за контуры изображения предметов на 3-5 мм Если необходимо задать центр окружности для отверстия диаметром менее 12 мм, то центровые линии выполняют одним штрихом.

8. Штрихпунктирная утолщенная линия применяется для изображения поверхности, подлежащей термообработке или покрытию (в школьном курсе не используется).
9. Штрихпунктирная тонкая линия с двумя точками применяется для изображения линий сгиба на развертках, для изображения частей изделий в крайних или промежуточных положениях. Длина штриха от 5 до 30 мм, расстояние между штрихами от 4 до 6 мм. Толщина линии от S/3 до S/2.

 

4) ГОСТ 2.304-84. Шрифты чертежей. Типы и размеры шрифтов.

Размером шрифта h – величина, определенная высотой прописных букв в миллиметрах.

Надписи на чертежах и других конструкторских документах, выполненных от руки должны соответствовать ГОСТ2.304-81. Размер шрифта h - величина определенная высотой прописных букв в миллиметрах.
Высота прописных букв h измеряется перпендикулярно к основанию строки. На чертежах кроме размерных чисел наносят различные надписи как в графах основной надписи (в штампе), так и на поле чертежа, надписи с обозначением изображений, а также технические характеристики, относящиеся к отдельным элементам изображаемого изделия или здания. Надписи должны быть ясными и четкими. Чертежные шрифты. ГОСТ устанавливает шрифты для надписей, наносимых от руки, на чертежах и технических документах всех отраслей промышленности и строительства. Наклон букв и цифр этого шрифта к основанию строки равен примерно 75°. Для лучшего восприятия конструкции шрифта его построение показано на сетке (рис. 1). Помимо основного шрифта с наклоном используют также широкий шрифт с наклоном, у которого ширина букв и цифр увеличивается на 1/7 высоты. Надписи, заголовки допускается писать буквами без наклона. Они могут состоять только из прописных (заглавных) букв или из прописных и строчных букв. Размер шрифта определяется высотой h прописных букв (в мм). Установлены следующие размеры шрифта: 2,5; 3,5; 5; 7; 10; 14.

При выполнении надписи надо определить место для нее и задаться размером шрифта. После этого, если надпись крупная, т. е. высота букв больше 7 мм, следует:

· на отведенном для надписи месте провести две параллельные линии на расстоянии, соответствующем высоте букв;

· от начала надписи разметить по масштабной линейке ширину всех букв, расстояния между ними и разрывы между словами;

· через полученные точки разбивки провести параллельные прямые под углом, соответствующим углу наклона шрифта;

· в полученные четырехугольники вписать соответствующие буквы

ГОСТ 2.304-81 устанавливает четыре типа шрифта:

1. Тип А без наклона (d=h/14);

2. Тип А с наклоном около 75о (d=h/14);

3. Тип Б без наклона (d=h/10);

4. Тип Б с наклоном около 75о (d=h/10).

Тип определяется параметрами шрифта: расстояниями между буквами, минимальный шаг строк, минимальное расстояние между словами и толщина линий шрифта.

 

5) ГОСТ 2.307-68. Правила нанесения размеров.

По изображениям предмета на чертеже судят о его величине и величине его отдельных частей. Основанием для этого служат размерные числа, независимо от того, в каком масштабе и с какой точностью выполнены изображения. Правила нанесения размеров на чертежах установлены ГОСТ 2.307—68. Размеры на чертеже указывают размерными числами, размерными и выносными линиями. Размерные числа на чертежах, как правило, указывают в миллиметрах без указания единиц измерения. В тех случаях, когда необходимо применять другие единицы измерения длины, их показывают после размерного числа. Размерные числа наносят над размерной линией, возможно ближе к ее середине. Зазор между размерным числом и размерной линией должен быть около 1,0 мм. Высоту цифр размерных чисел принимают не менее 3,5 мм (рис. 7). Размерная линия проводится параллельно отрезку, размер которого над ней наносится. Ее проводят между выносными линиями, проведенными перпендикулярно размерным. Допускается размерные линии проводить непосредственно к линиям видимого контура, осевым и центровым. В отдельных случаях размерная линия может проводиться не перпендикулярно выносной (рис. 8). Размерные линии ограничивают стрелки (рис. 9). В отдельных случаях их проводят не полностью, а с обрывом стрелки с одной стороны (рис. 10). Размер стрелки выбирают от принятой на чертеже толщины сплошной толстой основной линии. В пределах одного чертежа величина стрелок должна быть по возможности одинаковой. Не рекомендуется в качестве размерных линий использовать контурные, осевые, центровые и выносные линии. Если длина размерной линии мала для размещения стрелок, то размерную линию продолжают за выносные линии, и размеры наносят, как показано на рис. 11. Выносные линии проводят от границ измерений, они являются вспомогательными и служат для размещения между ними размерных линий. Выносные линии следует по возможности располагать вне контура изображения, перпендикулярно прямолинейному отрезку, размер которого необходимо указать. Выносные линии должны выходить за концы стрелок размерных линий на 1...5 мм (рис. 12). Минимальное расстояние от размерной линии до параллельной ей линии должно быть 10 мм, а между параллельными размерными линиями — 7 мм. Угловые размеры на чертежах проставляются в градусах, минутах и секундах с указанием единиц измерения. Размер угла наносят над размерной линией, которая проводится в виде дуги с центром в его вершине. Выносные линии в этом случае проводятся радиально (рис. 13). При различных наклонах размерных линий размерные числа линейных размеров располагают так, как показано, а угловые размеры — как показано. Если размерная линия будет находиться в зоне, которая на чертеже заштрихована, размерные числа наносят на полках линий-выносок (рис.15). Если для написания размерного числа мало места над размерной линией или это место занято другими элементами изображения и вписать в него размерное число невозможно, размерное число наносят по одному из вариантов, приведенных на рис. 16. С целью упрощения ряда изображений, создания удобств для чтения чертежа стандарт предусматривает применение условных обозначений в виде букв латинского алфавита и графических знаков, которые ставятся перед размерными числами. На чертежах применяются знаки и буквы для обозначения диаметра и радиуса, длины дуги и квадрата, уклона и конусности, сферы, толщины и длины детали. Перед размерным числом радиуса дуги всегда ставится знак в виде прописной латинской буквы R. Размерную линию в этом случае проводят по направлению к центру дуги и ограничивают только одной стрелкой, упирающейся в дугу или ее продолжение Если величина радиуса на чертеже менее 6 мм, стрелку рекомендуется располагать с внешней стороны дуги. При необходимости задания положения центра дуги его отмечают пересечением центровых или выносных линий. В тех случаях, когда на чертеже изображена дуга большого радиуса, для которой центр можно не обозначать, размерную линию обрывают, не доводя до центра. Если же в этом случае центр необходимо отметить, допускается приближать его к дуге. Размерная линия в этом случае показывается с изломом 90°, и оба участка размерной линии проводятся параллельно. Не следует располагать на одной прямой размерные линии, выходящие из одного центра и предназначенные для обозначения размерных дуг. Радиусами рекомендуется обозначать дуги до 180°; дуги, величина которых составляет более 180°, обозначаются диаметром. Знак дуги наносится над размерным числом. Длину дуги задают в линейных единицах, а размерное число, обозначающее дугу, наносится над размерной линией в соответствии с обычными требованиями. Для простановки размеров квадрата применяют соответствующий знак D, высота которого равна 7/10 высоты размерного числа. При ином расположении квадрата наносят размеры его сторон. Следует отметить, что знак квадрата наносят только на том изображении, на котором он проецируется в линию. Знак конусности поверхности наносится на полке линии-выноски, расположенной параллельно оси конуса или на оси конуса. Знак конусности располагают так, чтобы его острый угол был направлен в сторону вершины конуса. Величину конусности определяют отношением разности диаметров двух поперечных сечений конуса к расстоянию между этими сечениями, т. е. k = D dll, где D — диаметр большого сечения; d — диаметр меньшего сечения; l — расстояние между сечениями. Конусность указывают в виде простого дробного числа. Знак уклона прямой указывают на полке линии-выноски. Уклон i представляет собой тангенс угла между данной прямой и горизонтальной или вертикальной прямой. Знак уклона располагается так, чтобы острый угол его был направлен в сторону уклона прямой. Уклон, как и конусность, на чертеже задают простой дробью, в процентах или в промилях. Для обозначения сферы на чертеже применяют знак диаметра или радиуса. В тех случаях, когда по чертежу сферу трудно отличить от других поверхностей, перед знаком радиуса или диаметра допускается добавлять слово «Сфера». Надпись на чертеже выполняется по типу «Сфера диаметр 17» или «Сфера R10». Простые плоские детали изображаются в виде одной проекции. В этих случаях ее толщину обозначают строчной буквой s и надпись на чертеже выполняется по типу s2 и располагается на полке линии-выноски. Длину предмета указывают буквой /. Фаски на чертежах наносят двумя линейными размерамиили одним линейным и одним угловым. В том случае, если угол наклона образующей конуса равен 45°, применяют упрощенное обозначение фаски, когда размерная линия проводится параллельно оси конуса, а надпись выполняется по типу «2 х 45».

 

 

 

 

6) Сопряжения. Построение касательной к окружности.

Сопряжением называют плавный переход одной линии в другую. Для того чтобы построить сопряжение, нужно найти центр сопряжения и точки сопряжений.

Точка сопряжения – это общая точка для сопрягаемых линий. Точку сопряжения также называют точкой перехода.

Ниже будут рассмотрены основные типы сопряжений.

1. Сопряжение прямого угла(Сопряжение пересекающихся прямых под прямым углом)



2015-12-04 895 Обсуждений (0)
Основные форматы бумаги 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные форматы бумаги

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (895)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)