Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Условности и упрощения при изображении предмета



2015-12-04 753 Обсуждений (0)
Условности и упрощения при изображении предмета 0.00 из 5.00 0 оценок




При выполнении различных изображений предмета ГОСТ 2.305—68 рекомендует применять некоторые условности и упрощения, которые, сохраняя ясность и наглядность изображения, сокращают объем графических работ. Если вид, разрез или сечение являются фигурами симметричными, то можно вычерчивать только половину изображения или немного более половины изображения, ограничивая его волнистой линией (рис. 1.7.1). Допускается упрощение изображать линии среза и линии перехода; вместо лекальных кривых проводят дуги окружности и прямые линии (рис. 1.7.2, а), а плавный переход от одной поверхности к другой показывать условно (рис. 1.7.2, б) или совсем не показывать (рис. 1.7.2, в). Допускается незначительную конусность или уклон изображать увеличенным. На тех изображениях, где уклон или конусность отчетливо не выявляется, проводят только одну линию, соответствующую меньшему размеру элемента с уклоном (рис. 1.7.3, а) или меньшему основанию конуса (рис. 1.7.3, б). При выполнении разрезов показывают нерассеченными непустотелые валы, рукоятки, винты, шпонки, заклепки. Шарики всегда изображают нерассеченными. Такие элементы, как спицы, тонкие стенки, ребра жесткости, показывают в разрезе незаштрихованными, если секущая плоскость направлена вдоль оси или длинной стороны такого элемента (рис. 1.7.4). Если в подобных элементах имеется отверстие или углубление, то делают местный разрез (рис. 1.7.5, а). Отверстия, расположенные на круглом фланце и не попадающие в секущую плоскость, показывают в разрезе так, словно они находятся в секущей плоскости (рис. 1.7.5, б). Для сокращения количества изображений допускается часть предмета, расположенную между наблюдателем и секущей плоскостью, изображать штрихпунктирной утолщенной линией (рис. 1.7.6). Более подробно правила изображения предметов изложены в ГОСТ 2.305—68.

 

 

10) Виды. Основные, дополнительные и местные виды.

Вид- изображение обращенной к наблюдателю видимой части поверхности предмета. Для уменьшения количества изображений допускается на видах показывать необходимые невидимые части поверхности предмета при помощи штриховых линий.

  Устанавливаются следующие названия видов, получаемых на основных плоскостях проекций:

1- вид спереди (главный вид);

2- вид сверху;

3- вид слева;

4- вид справа;

5- вид снизу;

6- вид сзади.

Названия видов на чертежах надписывать не следует, за исключением случая, когда виды сверху, слева, справа, снизу, сзади не находятся в непосредственной проекционной связи с главным изображением (видом или разрезом, изображенным на фронтальной плоскости проекций).

При нарушении проекционной связи, направление проектирования должно быть указано стрелкой около соответствующего изображения. Над стрелкой и над полученным изображением (видом) следует нанести одну и ту же прописную букву. Чертежи оформляют так же, если перечисленные виды отделены от главного изображения другими изображениями или расположены не на одном листе с ним. Если какую-либо часть предмета невозможно показать на основных видах без искажения формы и размеров, то применяют дополнительные виды, получаемые на плоскостях, непараллельных основным плоскостям проекций. Дополнительный вид должен быть отмечен на чертеже прописной буквой, а у связанного с дополнительным видом изображения предмета должна быть поставлена стрелка, указывающая направление взгляда, с соответствующим буквенным обозначением. Когда дополнительный вид расположен в непосредственной проекционной связи с соответствующим изображением, стрелку и обозначение вида не наносят. Изображение отдельного, ограниченного места поверхности предмета называется местным видом. Местный вид может быть ограничен линией обрыва, по возможности в наименьшем размере, или не ограничен. Местный вид должен быть отмечен на чертеже подобно дополнительному виду.

 

Дополнительными называются виды, полученные проецированием предмета на плоскости, не параллельные основным плоскостям проекции, Дополнительные виды применяют в тех случаях, когда какую-либо часть предмета невозможно показать проецированием на основные плоскости проекций без искажения ее формы и размеров. На рис.6 изображены детали с наклонно расположенными элементами. При проецировании на основные плоскости проекций эти элементы искажаются (отверстия изображаются эллипсами, искажаются размеры и пр.). Чтение искаженных элементов затруднительно. В этих случаях рекомендуется наклонные элементы предметов проецировать на параллельные им плоскости, т.е. получать дополнительные виды. Дополнительный вид должен быть отмечен на чертеже надписью типа «А» (рис.6), а у связанного с дополнительным видом изображения предмета должна быть поставлена стрелка, указывающая направление взгляда, с соответствующим буквенным обозначением (стрелка А, рис.6). Если дополнительный вид расположен в непосредственной проекционной связи с изображением, стрелку и надпись над видом не наносят. Для удобства чтения чертежа дополнительный вид допускается повертывать, но с сохранением, как правило, положения, принятого для данного предмета на главном изображении.

Местным видом называется изображение отдельного, узко ограниченного места на поверхности предмета (рис.8).

Допускается два случая оформления местного вида:

а) местный вид вычерчивают вместе с частью поверхности предмета, на которой находится изображаемый участок. В этом случае местный вид ограничен сплошной волнистой линией. (рис.8,а)

б) изображаемый элемент предмета вычерчивают только по его контуру, без дополнительного указания части поверхности предмета, лежащей за этим контуром. В этом случае волнистую линию не проводят (рис.8,б).

В случаях, подобных изображенному на рис.8,б, местные виды допускается не надписывать, т.е. когда местные виды расположены в непосредственной проекционной связи с изображением.

Для удобства и быстроты чтения чертежа рекомендуется местные виды располагать вблизи исходного изображения.

 

 

 

11) Разрезы. Простые разрезы. Виды простых разрезов.

Разре­зом называется изображение предмета, мысленно рассечённого плоскостью или несколькими плоско­стями.

Разрезы бывают вида:

1) Горизонтальный

2) Наклонный

3) Вертикальный

4) Местный

На разрезе показывается то, что получается в секу­щей плоскости и за ней. Иными словами, разрез состоит из сечения и изображения того, что расположено за се­кущей плоскостью.

При выполнении разрезов на чертежах:

1 Невидимые внутренние очертания, изображае­мые штриховыми линиями, обводят сплошными основ­ными линиями.

2. Сплошные основные линии, изображающие эле­менты детали, находящиеся на части детали, располо­женной перед секущей плоскостью, не проводят.

3. Фигура сечения, входящая в разрез, заштриховы­вается.

4. Мысленное рассечение предмета должно отно­сится только к данному разрезу и не влечёт за собой из­менения других изображений того же предмета.

 

В зависимости от числа секущих плоскостей разре­зы разделяются на простые и сложные.

Простым называется разрез при одной секущей плоскости.

 

 

 

12) Разрезы. Сложные и местные разрезы.

Разре­зом называется изображение предмета, мысленно рассечённого плоскостью или несколькими плоско­стями.

Разрезы бывают вида:

1) Горизонтальный

2) Наклонный

3) Вертикальный

4) Местный

На разрезе показывается то, что получается в секу­щей плоскости и за ней. Иными словами, разрез состоит из сечения и изображения того, что расположено за се­кущей плоскостью.

При выполнении разрезов на чертежах:

1 Невидимые внутренние очертания, изображае­мые штриховыми линиями, обводят сплошными основ­ными линиями.

2. Сплошные основные линии, изображающие эле­менты детали, находящиеся на части детали, располо­женной перед секущей плоскостью, не проводят.

3. Фигура сечения, входящая в разрез, заштриховы­вается.

4. Мысленное рассечение предмета должно отно­сится только к данному разрезу и не влечёт за собой из­менения других изображений того же предмета.

 

В зависимости от числа секущих плоскостей разре­зы разделяются на простые и сложные.

Сложным называется разрез при двух и более се­кущих плоскостях.

Местным разрезом называется разрез, служа­щий для выяснения устройства предмета лишь в от­дельном ограниченном месте.

 

 

 

 

13) Сечения. Вынесенные и наложенные сечения.

Чтобы показать поперечную форму деталей, пользу­ютсяизображениями, называемыми сечениями (рис. 13). Для того, чтобы получить сечение, деталь мысленно рас­секают воображаемой секущей плоскостью в том месте, где нужно выявить её форму. Фигура, полученная в ре­зультате рассечения детали секущей плоскостью, изображается на чертеже. Следовательно сечением называ­ется изображение фигуры, получающейся при мыс­ленном рассечении предмета плоскостью или не­сколькими плоскостями.

На сечении показывается только то, что получается непосредственно в секущей плоскости.

Для ясности чертежа сечения выделяют штрихов­кой. Наклонные параллельные линии штриховки прово­дят под углом 45° к линиям рамки чертежа, а если они совпадают по направлению с линиями контура или осе­выми линиями, то под углом 30° или 60°.

В зависимости от расположения сечения подразделяются на вынесенные и наложенные. Вынесенными сечениями называются такие, которые располагаются вне контура изображений (рис. 13).

Наложенными сечениями называются такие, ко­торые располагаются непосредственно на видах чертежа (рис 14.)

Вынесенным сечениям следует отдавать предпоч­тение перед наложенными, так как последние затемняют чертеж и неудобны для нанесения размеров.

Контур вынесенного сечения обводится сплошной основной линией такой же толщины S, как видимый контур изображения. Контур наложенного сечения обво­дят сплошной тонкой линией (от S/3 до S/2).

Наложенное сечение располагают в том месте, где проходила секущая плоскость, непосредственно на самом виде, к которому оно относится, то есть как бы на­кладывают на изображение.

Вынесенное сечение можно располагать на любом месте поля чертежа. Оно может быть помещено непо­средственно на продолжении линии сечения.

 

 

 

14) Штриховка на разрезах и сечениях. Обозначение материалов.

Штриховка в разрезах и сечениях выполняется в виде парал­лельных прямых линий, проводимых под углом 45° к осевой линии или линии контура, принимаемой в качестве основной. Наклон линий может быть как влево, так и вправо; но для всех разрезов и сечений, отно­сящихся к одной и той же детали, следует выполнять штриховку с на­клоном линий в одну и ту же сторону.

Толщина линий штриховки — согласно ГОСТ 3456-46. При штриховке в разрезах и сечениях надлежит применять сле­дующие условные обозначения:

 

15) Неразъемные соединения. Виды сварных соединений. Правила изображения и обозначения сварных соединений.

Неразъемные соединения получили широкое распространение в машиностроении. К ним относятся соединения сварные, заклепочные, паяные, клеевые. Сюда относятся также соединения, полученные оп-рессовкой, заливкой, развальцовкой (или завальцовкой), кернением, сшиванием, посадкой с натягом и др. Сварным соединениемназывается совокупность изделий, соединенных с помощью сварки. Сварным швом называется затвердевший после расплавления материал. Металлический сварной шов отличается по своей структуре от структуры металла свариваемых металлических деталей. По способу взаимного расположения свариваемых деталей различают соединения стыковые (рис. 242, а), угловые (рис. 242, б), тавровые (рис. 242, в) и внахлестку (рис. 242, г). Вид соединения определяет вид сварного шва. Сварные швы подразделяются на: стыковые, угловые (для угловых, тавровых соединений и соединений внахлестку), точечные (для соединений внахлестку, сваркой точками). По своей протяженности сварные швы могут быть: непрерывными по замкнутому контуру (рис. 243, а) и по незамкнутому контуру (рис. 243, б) и прерывистыми (рис. 243, в). Прерывистые швы имеют равные по длине проваренные участки с равными промежутками между ними. При двусторонней сварке, если заваренные участки расположены друг против друга, такой шов называется цепным (рис. 244, а), если же участки чередуются, то шов называется шахматным (рис. 244, б). Изображение и обозначение швов сварных соединенийСварные швы условно изображают: видимый — сплошной линией (рис. 1,а,в); невидимый — штриховой линией (рис. 1,г).Видимую сварную точку обозначают знаком «+» (рис. 1,в), изображение которого показано на рис. 1,д.Невидимые сварные точки не изображают.От изображения шва или одиночной точки проводят линию-выноску, заканчивающуюся односторонней стрелкой (рис. 1), которую предпочтительно проводить от изображения видимого шва. При изображении сечения многопроходного шва можно наносить контуры отдельных проходов с обозначением их прописными буквами русского алфавита (рис. 2). Нестандартный шов изображают с указанием размеров его конструктивных элементов (рис. 3).

Границы шва изображают сплошными основными линиями, а конструктивные элементы кромок в границах шва — сплошными тонкими линиями. одиночной сварной точки, где знак выполняют сплошными тонкими линиями, его высота должна быть одинаковой с высотой цифр, входящих в обозначение шва. Условное обозначение шва наносят:

· шов с лицевой стороны — на полке линии-выноски, проведенной от изображения шва;

· шов с оборотной стороны — под полкой линии-выноски, проведенной от изображения шва (рис. 6,а и б).

 

 

 

Рис. 1. Изображение сварных швов: а, б— видимого; г — невидимого; д



2015-12-04 753 Обсуждений (0)
Условности и упрощения при изображении предмета 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Условности и упрощения при изображении предмета

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (753)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)