Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение субъектов товарного рынка



2015-12-04 451 Обсуждений (0)
Определение субъектов товарного рынка 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Состав хозяйствующих субъектов, действующих на розничном рынке реализации нефтепродуктов может быть классифицирован следующим образом:

1) Потребители.

Потребителями на розничном рынке нефтепродуктов Владимирской области, выступают, в первую очередь, владельцы транспортных средств – как частные, так и корпоративные.

Согласно данным Управления ГИБДД УВД по Владимирской области по состоянию на 01.01.2011 года в области было зарегистрировано 420222 единиц ТС, из них легковых –309470 ед., грузовых - 50825 ед., автобусов – 5417 ед., прицепов и полуприцепов – 21238 ед., мототранспорта -33272 ед.

Следует отметить, что по территории Владимирской области проходит федеральная трасса Москва – Уфа (Волга-1), протяженностью 245 км. Следовательно, помимо владельцев ТС, зарегистрированных на территории области, к потребителям нефтепродуктов на розничном рынке следует относить транзитные ТС, проходящие через территорию области и заправляющиеся на её автозаправочных станциях.

Соотношение удельного веса частных и корпоративных потребителей бензина марки АИ92 во владимирской области приведено на рисунке 4.

Рисунок 4. Соотношение частных и корпоративных потребителей бензина марки АИ-92 во Владимирской области

2). Розничные продавцы нефтепродуктов.

При изучении розничного рынка нефтепродуктов Владимирской области было выявлено 329 хозяйствующих субъектов, осуществляющих розничную реализацию бензинов автомобильных и дизельного топлива, как на правах собственности, так и на правах аренды или иных правах. При этом следует отметить, что состав участников рынка розничной реализации нефтепродуктов в регионе находится в процессе непрерывных быстропротекающих изменений, связанных с уходом с рынка одних и приходом других хозяйствующих субъектов, а также частой сменой прав собственности или аренды на АЗС. Одновременно с этим общее число функционирующих АЗС в регионе остается в определенных рамках стабильным.

На территории Владимирской области присутствуют хозяйствующие субъекты, как принадлежащие ВИНК, так и независимые.

Дочерними предприятиями вертикально-интегрированных нефтяных компаний, действующих во Владимирской области являются: ВФ ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт», (ВИНК: ЛУКОЙЛ), ВФ ООО «Татнефть-АЗС-Запад» (ВИНК: Татнефть), ООО «Техно-ойл» (ВИНК: ТНК-ВР).

Остальные хозяйствующие субъекты являются независимыми.

По территории Владимирской области проходит автомобильная дорога федерального значения М-7, поэтому наибольшее число АЗС, осуществляющих розничную реализацию нефтепродуктов, размещено вдоль этой трассы. Кроме того, следует отметить концентрацию АЗС: в областном центре городе Владимире, Петушинском районе, Собинском районе. Это приводит к существенно неравномерному распределению дислокации АЗС по территории области.

Признаков раздела крупнейшими ВИНК регионального рынка по территориальному признаку не выявлено.

Основными субъектами рынка бензина и дизельного топлива во Владимирской области являются:

1) Принадлежащие ВИНК:

ВФ ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт», (ВИНК: ЛУКОЙЛ),

ВФ ООО «Татнефть-АЗС-Запад» (ВИНК: Татнефть),

ООО «Техно-ойл» (ВИНК: ТНК-ВР)

АЗС «Газпромнефть» (ВИНК: Газпромнефть)

2. Независимые:

АЗС «Владимир-ОПТОН»

АЗС «Оптан»

АЗС «PLUS»

АЗС «Finna»

Соотношение долей хозяйствующих субъектов, принадлежащих ВИНК и независимых, приведено на рисунке 5.

Рисунок 5. Соотношение долей субъектов рынка бензина марки АИ-92 Владимирской области

 

Обратимся к анализу товарного рынка автомобильного бензина Владимирской области марки АИ-92.


Глава 2. Анализ структуры товарного рынка

Оценка количественных показателей структуры товарного рынка



2015-12-04 451 Обсуждений (0)
Определение субъектов товарного рынка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение субъектов товарного рынка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (451)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)