Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сценарии развития лесного сектора



2015-12-04 513 Обсуждений (0)
Сценарии развития лесного сектора 0.00 из 5.00 0 оценок




При прогнозе развития лесного сектора рассматриваются три сценария: инерционный, инновационный и умеренный. Инерционный сценарий базируется на сохранении сложившихся за последние 20 лет (1990–2010 годы) тенденций в развитии лесного сектора Российской Федерации. В нем не предусматриваются дополнительные целевые меры государственной поддержки развития лесного сектора путем увеличения инвестиций на модернизацию и реконструкцию производств. Инерционный сценарий базируется на предположении сохранения возможности продолжения мирового финансового кризиса. Учитывается возможность дальнейшего повышения тарифов естественных монополий на газ, электроэнергию и железнодорожные перевозки лесных грузов. Не предусматривается рост цен на древесину и лесоматериалы и строительство новых целлюлозно-бумажных комбинатов. Инерционный сценарий предусматривает развитие лесного сектора за счет модернизации и реконструкции действующих лесопромышленных предприятий и реализации небольшого количества приоритетных инвестиционных проектов по строительству лесопильных, фанерных и плитных заводов. В международной торговле преобладающее место будет занимать экспорт круглого леса и пиломатериалов, а также импорт бумаги и картона. Инерционный сценарий основан на низких темпах роста основных макроэкономических показателей Российской Федерации на 2010-2030 годы. Развитие использования, охраны, защиты и восстановления лесов предусматривается в соответствии с действующим лесным законодательством.

Умеренный сценарийобеспечивает переход от инерционного к инновационному сценарию. Умеренный сценарий предполагает, что экономика Российской Федерации полностью выйдет из кризиса в 2012‑2015 годах. В дальнейшем темпы роста ВВП будут составлять 4‑4,5% в год, а во втором десятилетии темпы роста ускорятся.

Сценарий предусматривает модернизацию основных деревообрабатывающих предприятий. В структуре древесных плит будут преобладать древесные плиты средней плотности (МДФ) и ориентированно-стружечные плиты (ОСП). Предусматривается рост количества приоритетных инвестиционных проектов в Приволжском, Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. Будут построены и введены мощности на отдельных новых целлюлозно-бумажных комбинатах в европейской части России и в Сибири. Они будут ориентированы на комплексную переработку низкосортной лиственной древесины и производство импортозамещающей продукции, что позволит уменьшить импорт бумаги и картона и достичь положительного баланса в торговле продукцией целлюлозно-бумажной промышленности. Для реализации умеренного сценария необходимы новые федеральные законы о промышленной политике и новое лесное законодательство. Сценарий требует применения мер государственной поддержки в виде налоговых и инвестиционных льгот.

Инновационный сценарий базируется на следующих предпосылках: (1) промышленное производство, инвестиции и заработная плата растут темпами не менее 4% в год; (2) осуществляется строительство новых целлюлозно-бумажных комбинатов в Северо-Западном, Уральском и Сибирском федеральных округах и ввод в эксплуатацию части из них не позднее 2020 года; (3) осуществляется масштабная технологическая модернизация действующих лесопромышленных предприятий на основе прорывных технологий, включая инновационные конструкционные деревянные материалы; (4) получает развитие деревянное жилищное строительство в соответствии с Национальным проектом «Доступное и комфортное жилье гражданам Российской Федерации», с вводом жилья в стране в объеме 140 млн м2 в год, т. е. 1 м2 на одного жителя Российской Федерации.

В целлюлозно-бумажном производстве организуется использование наноцеллюлозы. Развитие биоэнергетики на лесоперерабатывающих предприятиях позволит обеспечить собственные нужды в электро- и теплоснабжении. Инновационный сценарий предусматривает целевые меры государственной поддержки развития лесной инфраструктуры и реализацию приоритетных инвестиционных проектов. Сценарий предусматривает совершенствование структуры внешней торговли, снижение импорта и повышение экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью. Предполагается, что рост проблем устойчивого развития и глобального потепления будет способствовать продвижению российского лесного сектора в число приоритетных отраслей промышленности, пользующихся государственной поддержкой в форме налоговых и инвестиционных льгот, преференций и других инструментов.

Производство новых биопродуктов с высокой добавленной стоимостью существенным образом изменит структуру целлюлозно-бумажной промышленности и ее экономические параметры. В течение первого десятилетия приоритетом будет генерация знаний и стимулирование прорывных технологий по созданию жидких и твердых биотоплив, фармакологических продуктов, углепластиков, композитных материалов и полимеров. Во втором десятилетии произойдет качественный сдвиг, который приведет к изменению структуры производства и потребления продукции целлюлозно-бумажного производства на внутреннем и внешнем рынках.


 

 



2015-12-04 513 Обсуждений (0)
Сценарии развития лесного сектора 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сценарии развития лесного сектора

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (513)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)