Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПЕРВАЯ ДОВРАЧЕБНАЯ ПОМОЩЬ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ И В УСЛОВИЯХ ВЫНУЖДЕННОЙ АВТОНОМИИ



2015-12-06 893 Обсуждений (0)
ПЕРВАЯ ДОВРАЧЕБНАЯ ПОМОЩЬ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ И В УСЛОВИЯХ ВЫНУЖДЕННОЙ АВТОНОМИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




При авариях, катастрофах, стихийных бедствиях и других чрезвычайных ситуациях поражения, в том числе массовые, могут возникнуть внезапно и одномоментно. Профессиональная медицинская помощь на первых этапах развивающихся бед бывает, как правило недоступна. Тогда своевременная квалифицированная доврачебная помощь может решить многие жизненно важные проблемы. Она направлена на:

- прекращение действия повреждающего фактора;

- устранение явлений, угрожающих жизни;

- предотвращение возможных осложнений;

- облегчение страданий;

- подготовку пострадавшего к транспортировке (и саму транспортировку) в лечебное учреждение.

ПОНЯТИЕ О ТРАВМЕ

Травма — анатомическое или физиологическое нарушение организма, вызванное воздействием внешнего фактора. Травмы подразделяются на механические, физические, химические, биологические и психические.

Механические травмы бывают открытыми (раны), которые происходят с нарушением кожных или слизистых покровов, и закрытые — без повреждения их. К закрытым повреждениям относятся ушибы, разрывы внутренних органов (селезенки, печени, почек, кишечника и т.д.) и повреждения скелета: переломы костей и вывихи.

Физические повреждения возникают при воздействии высоких или низких температур (ожоги, тепловой удар, отморожения и др.), электрического тока (электротравмы, поражение молнией) и лучевой энергии (солнечные ожоги, лучевая болезнь).

Химические нарушения вызываются кислотами, щелочами, ядами, отравляющими веществами.

Биологические травмы проявляются при действии бактериальных токсинов.

Психические травмы представляют собой результат рефлекторного раздражения центральной нервной системы сильными или неожиданными раздражителями (например, испуг).

Исходным моментом оказания первой доврачебной помощи является снятие одежды с пострадавшего для осмотра травмы и определения ее характера. Оно проводится там, где оказывается эта помощь: либо сразу же на месте происшествия при кровотечениях и переломах, либо после доставки пострадавшего в более удобное место. Раздевание и одевание пострадавшего должны производиться осторожно, не вызывать излишнюю болезненность и опасность вторичных повреждений.

Раны

Рана— открытое повреждение с нарушением целостности кожи или слизистых оболочек, а иногда и глубжележащих тканей, в результате механического воздействия.

Признаки ранения: боль, расходящиеся края раны и кровотечение.

В зависимости от ранящего предмета раны подразделяются на резаные, колотые, рубленые, ушибленные, рваные и т. д. Раны с нарушением полости (грудной, брюшной, черепа или суставов) называются проникающими. Они могут быть с выпадением внутренних органов.

Резаные раны имеют ровные края, окружающие ткани не повреждаются. Они больше других зияют и кровоточат.

Колотые раны опасны возможностью повреждения внутренних органов (сердца, крупных сосудов, органов брюшной полости и т. д.) с последующим сильным кровотечением и тяжелым осложнением инфекцией.

Рубленые раны бывают различной глубины и характеризуются ушибом мягких тканей, а иногда размозженном их и повреждением костей.

Ушибленным ранам свойственны неровные пропитанные кровью края, которые являются благоприятной средой для развития инфекции. При значительных размозжениях тканей раны называются размозжёнными.

Рваные раны отличаются отслойкой лоскутов кожи, повреждением сосудов, сухожилий и мышц.

Признаки раны. Жалобы на боль в момент ранения, кровотечение.

Интенсивность боли зависит от степени чувствительной иннервации поврежденного органа, характера режущего предмета, скорости нанесения травмы и нервно-психического состояния организма. Повышенную болевую чувствительность имеют кончики пальцев, зубы, язык, соски, кожа половых органов и области заднего прохода. Пониженная болевая чувствительность свойственна мозгу, мышцам, печени и т. д. При быстром ранении острым предметом боль выражена слабее.

Первая помощь направлена на остановку кровотечения, защиту раны от вторичного заражения и ослабление боли.

Кровотечение — выход крови из поврежденного сосуда.

Артериальное кровотечение возникает при повреждении артерий. При нем кровь истекает пульсирующей струёй алого цвета. Ранения крупных артерий (бедренной, плечевой) всегда опасны для жизни.

Венозное кровотечение образуется при ранении достаточно крупных вен и характеризуется медленной спокойной струёй темно-вишневого цвета. При ранении шейных вен нередко засасывается воздух, который, вызывая закупорку сосудов, может стать причиной смерти.

Капиллярное кровотечение сопровождает ранения мельчайших кровеносных сосудов. При нем кровь сочится на всей поврежденной поверхности. Кровотечение из капилляров и мелких сосудов останавливается самопроизвольно.

Общее количество крови составляет ~7% массы тела человека. Организм без особых последствий переносит потерю ~0,5 л. При кровотечении в результате потери крови может развиться острое малокровие, которое сопровождается жаждой, тошнотой, бледностью кожных покровов и слизистых, холодным потом, учащенным дыханием, частым и малым пульсом и падением кровяного давления. У взрослого человека потеря четверти всей крови является опасной для жизни, а половины ее — абсолютно смертельной. Дети потерю крови переносят еще тяжелее.

Методы временной остановки кровотечений:

1. придание пораженному органу (конечности) приподнятого (относительно уровня сердца) положения,

2. прижатие сосудов —

- в ране с помощью давящей повязки,

- сгибанием конечности,

- пальцевым прижатием,

- наложением кровоостанавливающего жгута.

Давящей повязкой останавливаются небольшие кровотечения. Кровотечение из подключичной и из подмышечной артерии удается остановить максимальным заведением руки назад и прижатием ее к спине. Пальцевое прижатие осуществляется несколькими пальцами, усилия определяются моментом прекращения кровотечения. Прижатие сосудов возможно в местах, где они расположены поверхностно и имеют подлежащую костную основу.

При артериальном кровотечении прижатие производится выше места ранения сосуда (ближе к сердцу), а при венозном — ниже.

Наложение кровоостанавливающего жгута является самым надежным методом временной остановки сильного артериального кровотечения.

При правильно наложенном жгуте кровотечение из раны прекращается и пульс ниже жгута не прощупывается. Степень сжатия мягких тканей (усилия наложения жгута) нужно соизмерять с моментом прекращения кровотечения, так как слабо наложенный жгут усиливает кровотечение, а очень туго — повреждает нервы.

Жгут, пережимая сосуды, полностью прекращает приток крови к нижележащим отделам конечности, и их питание резко нарушается. Чтобы избежать омертвения тканей, жгут накладывается на срок не более полутора - двух часов летом, не более 1 часа зимой и не более 0,5 часа после повторного наложения жгута.

В связи с большой важностью соблюдения сроков наложения жгута необходимо в сопроводительном документе (записке) указать время его наложения (часы, минуты). Считается более надежной такая запись на коже конечности выше наложенного жгута или на лбу больного. Также обязательна запись в случае временного ослабления жгута.

Конечность с наложенным жгутом подлежит иммобилизации. В зимнее время ее нужно укутать, но не обогревать. Пострадавший с наложенным жгутом подлежит немедленной эвакуации в больницу.

Ошибки при наложении жгута или закрутки:

- наложение жгута без достаточных показаний;

- наложение жгута на обнаженную кожу;

- неправильный выбор места наложения жгута;

- неправильная степень его затягивания;

- отсутствие записки о времени его наложения;

- задержка с эвакуацией пострадавшего.

Кровотечения из носа

Большинство кровотечений происходит из передней части носа и не представляют серьезной угрозы. Кровотечения из задних отделов носа опасны тем, что кровь может попасть в горло и вызвать тошноту и удушье.

Советы запрокинуть голову назад и лечь на спину - сомнительны.

Первая помощь:

1. Пострадавшему лучше сидеть, чуть нагнувшись вперед, слегка наклонив голову и приоткрыв рот - так, чтобы можно было свободно дышать.

2. Лучше дышать носом - поступающий воздух будет подсушивать кровь и ускорять ее свертывание.

3. Крепко, но осторожно сожмите нос с обеих сторон под самым хрящём большим и указательным пальцами. На верхнюю часть носа положите холодный компресс. Используйте сжатие и компресс непрерывно в течение 6-8 мин.

4. Натуральные средства:

- вложите в нос тампон, пропитанный раствором уксуса, раствором или соком тысячелистника, пастушьей сумки с небольшим количеством воды;

- приложите сзади на шею холодный компресс (механизм действия не ясен, используется как народное средство).



2015-12-06 893 Обсуждений (0)
ПЕРВАЯ ДОВРАЧЕБНАЯ ПОМОЩЬ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ И В УСЛОВИЯХ ВЫНУЖДЕННОЙ АВТОНОМИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПЕРВАЯ ДОВРАЧЕБНАЯ ПОМОЩЬ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ И В УСЛОВИЯХ ВЫНУЖДЕННОЙ АВТОНОМИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (893)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)