Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Внутреннее кровотечение



2015-12-06 594 Обсуждений (0)
Внутреннее кровотечение 0.00 из 5.00 0 оценок




Возникают при разрыве артерии, вены, капилляров или при сочетании этих причин. Проявляются в виде синяков и гематом.

Признаки:

- рвотные массы темного, кофейного цвета;

- моча темная или красная;

- кал кроваво-красный или черный;

- неровный, слишком медленный или слишком быстрый пульс;

- чувство беспокойства, страха;

- бледность, холодная и влажная кожа, головокружение, слабость;

- раздутый, опухший или твердый живот, боли в животе.

Первая помощь:

1. Контролируйте дыхание и пульс пострадавшего.

2. Расстегните одежду, ищите другие возможные травмы.

3. Обеспечьте покой пострадавшему.

4. Натуральные средства: принимайте внутрь по 0,5 чайной ложки настойки пастушьей сумки через каждые 15 мин. до остановки кровотечения, но не более 3 чайных ложек.

Обработка ран

В рану инфекция, вызывающая нагноение, дифтерию раны, столбняк, гангрену и др., попадает следующими путями: контактным – при соприкосновении с раной ранящего предмета, рук, нестерильного перевязочного материала и т.д.; капельным — с каплями слюны или слизи при разговоре, чихании или кашле; воздушным — из воздуха. Борьба с раневой инфекцией ведется методами асептики и антисептики.

Асептика - совокупность мероприятий, направленных на уничтожение микробов до их попадания в рану.

Антисептика — совокупность методов и способов, направленных на ослабление или полное уничтожение микробов, уже находящихся в ране. Она бывает: механической — удаление марлей свободно лежащих на поверхности раны отломков ранящего предмета, обрывков одежды, земли и т. д.; физической — затруднение проникновения микробов в глубь тканей при наложенной асептической гигроскопической ватно-марлевой повязке; химической — засыпка раневой поверхности порошком пенициллина или сульфаниламида, и биологической — при употреблении противостолбнячной сыворотки и т.д.

В медицинской практике применяются различные повязки: обыкновенные — защищающие от внешних воздействий; укрепляющие — удерживающие на ране перевязочный материал и лекарства; давящие — создающие давление на каком-то отдельном участке тела при остановке кровотечения, и иммобилизующие — обеспечивающие неподвижность поврежденной части тела.

Индивидуальный перевязочный пакет представляет собой прорезиненную герметическую упаковку, в которой находятся следующие простерилизованные предметы: ампула с настойкой йода для смазывания кожи вокруг раны, английская булавка для закрепления конца бинта, и бинт с двумя ватно-марлевыми подушками, из которых первая неподвижно закреплена в начале бинта, а вторую можно передвигать вдоль него, что имеет большое значение при сквозных ранениях. Брать подушечки руками нужно с наружной стороны, которая прошита красной ниткой, а внутренней стороной подушки накладываются на рану.

Типовые бинтовые повязки:

круговая или циркулярная - обороты бинта ложатся один на другой, полностью прикрывая предыдущий (накладывается на лучезапястный сустав, нижнюю треть голени, лоб, шею и живот);

спиральная повязка начинается как круговая (первые 2—3 оборота), а затем туры кладутся спиралью, прикрывая предыдущий на 2/3 его ширины (накладывается на части тела, имеющие одинаковую толщину: плечо, пальцы кисти и стопы, нижняя часть груди и верхняя часть живота; спиральная повязка с перегибами накладывается на части тела, имеющие разную толщину: голень, предплечье);

крестообразная повязка удобна при бинтовании головы и шеи, а также кисти.

Небинтовые повязки; пращевидная, косыночная, лейкопластырная и др.

Лейкопластырная повязка накладывается с помощью липкого пластыря. Она применяется для укрепления или удержания небольшой повязки на различных участках тела и при переломе ребер. Лейкопластырь используется также при наложении окклюзионной повязки при открытом пневмотораксе. К недостаткам этой повязки относятся: раздражения кожи под пластырем при его частой смене, невозможность ее наложения на волосистую часть тела и отставание пластыря при промокании повязки.

Герметизирующая повязка применяется при открытом пневмотораксе. Она накладывается с помощью липкого пластыря или прорезиненной оболочки перевязочного пакета. При использовании липкого пластыря края раны нужно свести на выдохе и стянуть полоской липкого пластыря. В целях герметизации рана полностью закрывается липким пластырем. Прорезиненная оболочка накладывается непосредственно на рану стерильной стороной. Поверх липкого пластыря или прорезиненной ткани кладут толстый слой ваты и прибинтовывают на выдохе.

Ушибы

Ушиб — закрытое повреждение мягких тканей и кровеносных сосудов с образованием кровоподтеков. Они возникают при ударе о твердый тупой предмет.

Признаки. Боль, обычно небольшая, возникает в момент удара или вскоре после него, однако при ушибе живота и яичек она может быть выраженной вплоть до болевого шока. Функция нарушается незначительно в виде ограничения движений. Отек образуется вскоре после удара, он бывает ограниченным или разлитым, в зависимости от свойств ткани и степени ее повреждения. Кровоподтек (синяк) появляется через несколько часов при поверхностном ушибе или через 2—3 дня при травме глубоких тканей.

Первая помощь направлена на уменьшение кровоизлияния и снятие болей. Для остановки внутреннего кровотечения накладывают давящую повязку, придают возвышенное положение и охлаждают место ушиба. Натуральные средства: сделайте примочку с окопником; разрежьте пополам луковицу и приложите срез примерно на 10 мин.; компресс из глинистой почвы с водой.

 

Синдром сдавления

Синдром сдавления весьма характерен для экстремальных ситуаций, связанных с землетрясениями, взрывами, обрушениями зданий, обвалами и др., при которых происходит воздействие тяжести в виде земли, породы, обломков зданий и т.п. на обширные участки тела, обладающие большой мышечной массой (главным образом конечности).

Синдром сдавления (травматический токсикоз) – комплекс расстройств, возникающий в результате длительного (≥ 4 - 8 ч) сдавления (закрытого раздавливания) мягких тканей конечностей и обусловленный длительным болевым раздражением, всасыванием в организм ядовитых продуктов из раздавленных тканей и потерей значительного количества плазмы крови в результате массивного отека поврежденной конечности.

Признаки. Начальные признаки синдрома проявляются через несколько часов. Характерны жалобы на боли в поврежденной конечности и общую слабость. Общее состояние пострадавшего относительно удовлетворительное, движения пораженной конечности резко ограничены или отсутствуют. Общее состояние резко ухудшается, развивается шокоподобная картина с повышенной температурой; на пораженной конечности появляется отек, который быстро прогрессирует, и конечность становится плотной и напряженной. Кожа на ней вначале бледная приобретает багрово-синюшную окраску; появляются мелкие кровоизлияния и пузыри, наполненные прозрачной или кровянистой жидкостью. В последующем состояние больного определяется степенью поражения почек ядовитыми продуктами распада, а местно — количеством и величиной отмерших участков кожи и мышц.

Различают лёгкую степень – сдавление до 4 ч, среднюю – до 6 ч, тяжёлую – до 8ч, крайне тяжёлую – 8 ч при сдавлении двух конечностей.

Первая помощь направлена на задержку развития отека и предотвращения шока (конечность туго забинтовывают и иммобилизуют шиной; внутрь - обезболивающее, питьевую соду — 2,0 г и обильное питье). Эвакуация в больницу срочная и обязательно в лежачем положении.

 

Вывихи

Вывих — стойкое ненормальное смещение концов костей, входящих в состав любого сустава, происходящее при разрыве суставной сумки. Чаще всего случаются в плечевом, реже в тазобедренном, голеностопном и локтевом суставах в результате неудачного падения или ушиба.

Признаки: боль; функция конечности нарушена; обычные движения в суставе невозможны; вынужденное типичное положение конечности; сустав деформирован; конечность укорочена или удлинена; пружинящая фиксация сустава.

Первая помощь направлена на уменьшение болей и на задержку развития отека. Натуральные средства: сделайте припарку или компресс с окопником.

Нельзя пытаться вправлять вывихи самостоятельно!



2015-12-06 594 Обсуждений (0)
Внутреннее кровотечение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Внутреннее кровотечение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (594)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)