Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Черепно-мозговая травма



2015-12-06 476 Обсуждений (0)
Черепно-мозговая травма 0.00 из 5.00 0 оценок




К черепно-мозговым травмам относятся сотрясение головного мозга и переломы костей свода или основания черепа.

Сотрясение головного мозга возникает при закрытых травмах черепа тупыми предметами и часто сочетается с ушибом головного мозга.

Признаки: головная боль, шум в ушах, головокружение, тошнота, бледность кожных покровов, вялость и сонливость. О наличии сотрясения мозга свидетельствует один из следующих признаков: потеря сознания в момент травмы даже па несколько секунд, рвота, потеря памяти о событиях, предшествующих травме.

Первая помощь направлена на предупреждение попадания рвотных масс в дыхательные пути при рвоте. Транспортировка в больницу с сопровождающим.

Ушиб головного мозга – более тяжёлая, чем сотрясение, травма, так как в этом случае возникают анатомические изменения в мозгу. Общемозговые симптомы более выражены (длительная потеря сознания, многократная рвота, нарушения дыхания, редкий пульс, расширение зрачков, нарушения их реакции на свет). Появляются очаговые симптомы нарушения мимики, зрения, речи. Чувствительности различных участков тела.

Переломы костей черепа по месту травмы подразделяются на переломы костей свода черепа и переломы костей основания черепа, а в зависимости от нарушения кожных покровов — на закрытые и открытые. Открытые переломы подразделяются на непроникающие и проникающие. Последние опасны возможностью инфицирования мозговой ткани с последующими осложнениями менингитом, энцефалитом, абсцессом головного мозга и т.д.

Переломы свода черепа бывают в виде вдавлений, трещин и их сочетаний с одновременным нарушением одной или нескольких костей. Целостность наружной пластинки кости не исключает переломов внутренней, а трещина наружной пластинки часто сопровождается обширными оскольчатыми переломами внутренней. Ее осколки сдавливают головной мозг, нарушают его целостность и повреждают мозговые кровеносные сосуды, а возникающее внутреннее кровотечение вызывает сдавление головного мозга.

Признаки. Кроме признаков, обычных для перелома - боль в момент травмы и болезненность места удара. Внешне отмечается незначительная отечность или рана, а при прощупывании иногда обнаруживается вдавливание. Повреждению мозга, его оболочек и кровеносных сосудов присущи признаки, связанные с сотрясением, ударом и сдавлением головного мозга. В этих случаях больной жалуется на нарастающую головную боль и на потерю сознания в момент травмы. Отмечается замедление пульса, а иногда — потеря речи, нарушение дыхания и паралич конечностей.

Перелом основания черепа. Это проникающее ранение черепа относится к весьма тяжелым и опасным повреждениям головного мозга, мозговых оболочек и черепно-мозговых нервов. Эти травмы делают мозговую полость открытой для инфекции через ушную, носовую или ротовую полость.

Признаки. После травмы из ушей или носа выделяется кровь и светлая мозговая жидкость, а также появляется расстройство слуха и перекос лица в одну сторону. Через сутки вокруг глаз появляются кровоподтеки в виде очков.

Первая помощь при всех переломах черепа направлена на защиту от инфекции и на предупреждение возможной закупорки дыхательных путей кровью или рвотными массами. Больному придается обязательное лежачее положение. Если он в бессознательном состоянии, то его укладывают на бок во избежание попадания крови и рвотных масс в дыхательные пути, а при наличии переломов позвоночника или костей таза голову его поворачивают набок. На рану накладывается асептическая сухая повязка и производится иммобилизация головы. При выделении крови и мозговой жидкости тампонаду и промываний делать нельзя. Транспортировка должна быть крайне бережной, в лежачем положении, с опущенным подголовником носилок и без подушки. Обязателен контроль за пульсом и дыханием. Голову фиксируют уложенным вокруг нее валиком из одеяла, одежды и т.п.

 

Травмы грудной клетки

Закрытые повреждения грудной клетки могут быть с повреждением внутренних органов или ребер. Часто сопровождаются кровоизлиянием в легкие (от точечных и поверхностных до обширных, захватывающих целую долю легкого). Возможны также разрывы легочной ткани с повреждением сосудов и бронхов.

Признаки: боли в груди, беспокойство, учащение пульса и иногда кровохарканье. В более тяжелых случаях - одышка, цианоз, частый и слабый пульс. Разрывы легкого сопровождаются кашлем с выделением пенистой крови.

Первая помощь направлена на создание покоя (полусидячее положение).

Проникающие ранения груди. Большую опасность составляют возможные ранения сердца, легкого и крупных кровеносных сосудов, поступление воздуха в плевральную полость (пневмоторакс) и возможность значительных кровоизлияний в нее (гемоторакс).

Признаки: наличие раны, синюшный оттенок слизистых, частый и слабый пульс, поверхностное и учащенное дыхание, а при ранении легкого и кровохарканье. Пневмоторакс сопровождается «дыханием раны» — шумом входящего и выходящего воздуха. Возможна подкожная эмфизема — проникновение воздуха в подкожную клетчатку, создающая видимость отечности. Ее ощупывание вызывает хруст.

Первая помощь направлена на защиту раны от инфекции, ликвидацию развившегося пневмоторакса и предупреждение возможного шока.

 

 

Травмы живота

Закрытые травмы живота возникают при ушибах и сдавлениях и бывают или только ушибами, или вместе с этим еще имеются и повреждения внутренних органов.

Признаки: острая боль в животе, напряжение брюшных мышц, тошнота, рвота, задержка стула и признаки внутреннего кровоизлияния, характерного для разрыва печени и селезенки. Признаки поражения внутренних органов развиваются не сразу, поэтому каждую травму брюшной стенки нужно считать возможным нарушением внутренних органов.

Первая помощь направлена на обеспечение покоя и уменьшение возможного внутреннего кровотечения (лежачее положение, холод на живот). Срочная эвакуация в больницу.

Проникающие ранения живота - ранение пристеночной брюшины, сопровождающееся повреждением органов брюшной полости.

Признаки: наличие раны, выпадение в рану сальника, вытекание желудочного содержимого, желчи или кала.

Первая помощь направлена на защиту раны от инфекции и на спасение выпавших органов. При отсутствии выпавших органов на рану накладывается асептическая повязка. Выпавшие органы накрываются несколькими слоями марли, пропитанной вазелином, маслом или раствором пенициллина, и осторожно прибинтовываются.

Выпавшие органы нельзя вправлять в брюшную полость!

Пострадавшему нельзя давать пить и есть. Он подлежит срочной эвакуации в лежачем положении на спине с подложенными под колени и крестец мягкими предметами (подушка, одеяло, одежда и т.п.).

 

Тепловой удар

Тепловой удар это болезненное состояние обусловлено общим перегревом организма вследствие расстройства терморегуляции под влиянием избыточного тепла.

Перегреванию организма способствуют мышечная работа, усиливающая выработку тепла, и уменьшение теплоотдачи за счет плотной одежды, повышенной влажности воздуха и малой скорости его движения.

Признаки. Появляются, как правило, неожиданно в виде сонливости, зевоты, несвязного разговора и пошатывания; лицо краснеет, дыхание становится затрудненным. Если эти симптомы остались без внимания, состояние больного ухудшается, он теряет сознание и падает. Реакция зрачков на свет отсутствует, лицо становится бледным и приобретает синюшный оттенок. Кожа холодная, покрыта обильным потом. Пульс до 160 ударов в мин, часто неправильный. Температура тела 40—41°С. Дыхание поверхностное и часто сопровождается хрипами и стонами. Больной, не приходя в сознание, может погибнуть в ближайшие часы от остановки дыхания и сердца при выраженном цианозе кожных покровов и высокой температуре тела.

Первая помощь направлена на понижение температуры тела и стимуляцию дыхания. Пострадавшего поместить в тень, освободить от верхней одежды, раздеть до пояса и придать лежачее положение с приподнятой головой; на область сердца и затылок кладут лед и дают обильное холодное питье. Пострадавшему в бессознательном состоянии дают понюхать на ватке нашатырный спирт. С возвращением сознания показано возбуждающее — чай, кофе. Больной нуждается в покое и наблюдении за сердцем и дыханием.

 

Солнечный удар

Солнечный удар - это тяжелое поражение центральной нервной системы в результате интенсивного или длительного действия прямых солнечных лучей на область головы. Предрасполагающими моментами являются алкогольное опьянение, переполненный желудок и отсутствие привычки к пребыванию на солнце.

Признаки: разбитость, вялость, головная боль, головокружение, расстройство зрения, шум в ушах, тошнота (рвота), покраснение кожи лица, обильная испарина, повышение температуры тела до 38—39°С, резкое учащение пульса и дыхания. Если помощь оказывается на этом этапе, то отмеченные явления постепенно проходят. В тяжелых случаях сознание затемняется, появляются галлюцинации, бред, развивается коматозное состояние и возможен смертельный исход.

Первая помощь и профилактика солнечного удара такие же, как и при тепловом ударе.

 

Ожоги

Ожог — повреждение тканей действием высоких температур, излучений или химических веществ.

Различают ожоги:

- термические, возникающие под действием огня, зажигательных смесей, горячих жидкостей, пара и т. д.;

- химические — от действия крепких кислот и щелочей, а также фосфора, иода, паров бензина и керосина и др. веществ,

- лучевые — при избыточной дозе ультрафиолетового или ионизирующего излучения.

Признаки. Ожоги с поражением 10% поверхности тела вызывают только местные явления; более 10—15% — сопровождаются ожоговым шоком, а более 30% (у детей более 25 %) — весьма опасны для жизни.

В зависимости от глубины повреждения кожи различают четыре степени ожогов.

I степень сопровождается краснотой, отечностью и болезненностью пораженных участков (проходят через 2—3 дня).

При II степени на красной отечной коже появляются пузыри, наполненные прозрачной или мутноватой жидкостью (заживление длится 5—6 дней и более).

III степень характеризуется омертвением всех слоев кожи с образованием струпа, возникающего в результате свертывания белков.

Для IV степени свойственно омертвение кожи и глубже лежащих тканей, а иногда — их обугливание. Ожоговый шок развивается в результате всасывания организмом продуктов распада тканей из пораженных участков.

Тяжесть ожогов определяется площадью, а также глубиной и характером поражения. Общим правилом в прогностическом плане является следующее: при ожогах II степени и глубже с площадью поражения >50% поверхности тела возникает серьёзная угроза для жизни пострадавшего. Площадь ожогов определяется по правилу ладони, поверхность которой составляет 1% поверхности тела.

Первая помощь направлена на немедленное прекращение действия патогенного фактора, на защиту пораженной поверхности от инфекции и на борьбу с шоком пли предупреждение его.

С обожженной поверхности нельзя убирать обуглившуюся одежду, обрывки (лоскуты) кожи и прокалывать пузыри (смола и гудрон, прилипшие в области носа, рта и ушей, удаляются на месте). Пораженный участок с незначительным ожогом полезно держать 10—15 мин под струёй холодной воды или опускать в воду. На ограниченные ожоги II—IV степеней накладывается сухая стерильная ватно-марлевая повязка, а при обширных — больного укутывают в стерильную простыню.

 

Отморожения

Отморожение— повреждение, вызванное местным охлаждением тканей. Кроме холодной и сырой погоды отморожению способствуют: соприкосновении тела с холодным металлом на морозе, алкогольное опьянение; нарушение местного кровообращения (пережатие сосудов подвязками или тесной обувью); усиленная теплоотдача при работе в сырой одежде.

Признаки: бледность кожи, потеря чувствительности на пораженном участке.

Выделяют четыре степени отморожения, которые после отогревания характеризуются следующими признаками. Отморожения I степени не вызывают омертвения тканей. Кожа болезненная синюшно-красная и имеет незначительную отечность. Явления проходят через несколько дней, однако пораженный участок сохраняет чувствительность к холоду, а иногда и синюшность. При II степени омертвевает самый верхний слой кожи. На синюшно-красном фоне образуются мутные кровянисто-серозные пузыри, III степень характеризуется омертвением всех слоев кожи, а IV степень поражением и глубжележащих тканей. Первоначальная картина отморожении III и IV степеней такая же, как и при II, и выявляются они только через несколько дней.

Первая помощь направлена на восстановление кровообращения и иннервации в пораженном участке и согревание организма. (Снегом растирать нельзя, так как снег не согревает, а еще больше охлаждает отмороженные участки и повреждает кожу.) Если есть условия, согревание лучше производить в водяной ванне, температура которой в течение 20—30 мин поднимается от 18°С до 37—40°С; одновременно необходимо производить массаж.

Обожженные и отмороженные поверхности нельзя смазывать какими-либо мазями: они затрудняют последующее лечение.

Обморок

Обморок — внезапная кратковременная потеря сознания, обусловленная острым малокровием мозга. Обмороку способствуют:

- большая потеря крови,

- нервное потрясение (испуг, страх),

- переутомление,

- кровотечения,

- резкий переход из горизонтального состояния в вертикальное,

- длительное неподвижное стояние на ногах при недостаточной вентиляции воздуха,

- гипервентиляция легких при усиленном дыхании,

- ощущение высоты под влиянием высотно-климатических факторов,

- истерический припадок.

Признаки: бледность кожи, губ, похолодание конечностей; сердечная деятельность ослабляется, пульс едва прощупывается. Продолжительное обморочное состояние опасно для жизни.

Чтобы вывести пораженного из обморочного состояния, необходимо обрызгать его лицо холодной водой или дать понюхать нашатырный спирт. Для оказания помощи пораженного вынести на свежий воздух, придать горизонтальное положение, а ноги приподнять выше головы; освободить от стесняющей одежды.



2015-12-06 476 Обсуждений (0)
Черепно-мозговая травма 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Черепно-мозговая травма

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (476)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)