Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СОСТОЯНИЯ, НЕПОСРЕДСТВЕННО УГРОЖАЮЩИЕ ЖИЗНИ



2015-12-06 864 Обсуждений (0)
СОСТОЯНИЯ, НЕПОСРЕДСТВЕННО УГРОЖАЮЩИЕ ЖИЗНИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Острая дыхательная недостаточность

Острая дыхательная недостаточность характеризуется нехваткой кислорода в крови и тканях и избытком углекислоты.

Признаки. После внезапной остановки дыхания — порывы к глубокому вдоху, учащенное сердцебиение, красновато-лиловый оттенок лица, головокружение и потемнение в глазах. К концу первой минуты преобладают симптомы накопления углекислоты — стимулируется выдох, появляются кашлевые движения, пульс замедляется, а сердечный объем резко увеличивается, лицо становится лилово-серым, пострадавший теряет сознание, появляются сокращения мышц тела, которые переходят в клонические судороги. Рефлексы исчезают, перистальтика усиливается — происходит непроизвольное отделение мочи и кала. Через 3 — 5 мин развивается глубокое коматозное состояние, кожные покровы приобретают синюшную окраску (у лиц анемичных и со смуглой кожей ее может не быть). Кислородное голодание снижает возбудимость дыхательного центра — редкий глубокий вдох с пассивным выдохом. Такое дыхание может продолжаться 3—8 мин, а иногда и дольше.

Через 8—10 мин после внезапной остановки дыхания, исчерпав резерв кислорода в крови, останавливается сердце. Кожные покровы становятся бледными с землисто-серым оттенком.

Первая помощь направлена на восстановление газообмена в легких.

 

Остановка сердца

Причинами остановки сердца (кровообращения) бывают: заболевания сердца — инфаркт миокарда; первичные расстройства дыхания; внешние факторы — механические или электрические травмы, отравления; острое прогрессирующее расстройство внутренней среды организма (электролитные, метаболические и др.). Независимо от причин и вида остановки кровообращения клиническая смерть наступает от прекращения поступления кислорода к тканям.

Признаки: кожа бледно-серого цвета с синюшным оттенком, сознание отсутствует, зрачки расширены и не реагируют на свет, пульс на сонных и бедренных артериях не прощупывается или отмечаются лишь редкие слабые волны, дыхания нет или происходят отдельные редкие подвздохи.

Первая помощь направлена на обеспечение органов и тканей кровью, насыщенной кислородом, и на восстановление устойчивого кровообращения.

Реанимация – ряд мероприятий, направленных на восстановление жизни пострадавшего, у которого внезапно остановилось дыхание и кровообращение. Она включает искусственное дыхание, обеспечение мозгового кровообращения, достаточного для предупреждения необратимых изменений в клетках мозга.

Реанимация прекращается, если:

- цель реанимации достигнута, и пострадавший выведен из состояния клинической смерти;

- возникла угроза жизни занятым реанимацией;

- реанимационные мероприятия безуспешны, в тридцатиминутный период от начала их проведения.

 

Травматический шок

Травматический шок — ответная реакция организма на тяжелую механическую травму или ожог, выражающаяся глубоким угнетением нервной системы, тяжелым расстройством всех жизненных процессов в организме и прогрессивным катастрофическим падением кровяного давления.

Шок сопровождает обширные размозжения мягких тканей, повреждения крупных нервных стволов, ранения органов грудной или брюшной полости, раздробление костей и отрыв конечностей. Его развитию способствуют: охлаждение организма и значительная потеря крови, голодание и жажда, переутомление и психические переживания, плохая иммобилизация, тряская перевозка и другие причины, ухудшающие общее состояние организма.

По происхождению шок бывает первичным и вторичным. Первичный (ранний) шок возникает рефлекторно сразу же после травмы и представляет собой резкое истощение центральной нервной системы в результате чрезвычайного перераздражения нервных центров необычайно большим потоком болевых импульсов. Вторичный (поздний, токсический) развивается через 2—6 часов после травмы в результате воздействия на нервную систему ядовитых продуктов распада, поступающих в кровь из поврежденных тканей.

Признаки. Различают две фазы: возбуждения (малая продолжительность, поэтому бывает незамеченной, характеризуется сохраненным сознанием при двигательном и речевом возбуждении) и заторможенности. Последняя сопровождается сохранённым сознанием при полном безразличии к окружающему. Пострадавший не кричит, ни о чем не просит, не жалуется. Он не реагирует даже на прикосновение к ране и движение поврежденной конечности. Его бледное безразличное, «как у трупа», лицо с запавшими расширенными глазами иногда имеет синюшный или сероватый оттенок, кожа покрыта холодным липким потом, дыхание поверхностное, частое, иногда неправильное. Пульс слабый и частый, а иногда и вовсе не прослушивается, температура тела и кровяное давление падают. Отмечается жажда, тошнота и может быть рвота.

Первая помощь направлена на устранение причин, вызвавших шок, на остановку кровотечения, уменьшение болевых раздражений.

 

Утопление

Утопление — закрытие дыхательных путей водой, грязью, илом или нечистотами. Причина смерти зависит от характера утопления. Рефлекторный паралич сердца — «смерть в воде» — возникает от внезапного раздражения холодной водой нервных окончаний кожи и гортани или при эмоциональном шоке от испуга. В этих случаях отсутствуют характерные при утоплении фазы защиты организма — кожа и слизистые погибших мертвенно-бледные, и в легких у них не бывает воды.

Закупорка дыхательных путей водой в больших водоемах происходит при усталости или в бессознательном состоянии. Уставший человек тонет не сразу, вначале в панике он делает некоординированные движения и, выбившись из сил, погружается в воду, задерживая дыхание. В воде через 1 — 1,5 мин у него происходит непроизвольный глубокий вдох, и легкие заполняются водой. Затем в легких появляются непроизвольные поверхностные дыхательные движения, в результате которых из воды, слизи и оставшегося воздуха образуется пена. Она достаточно стойкая даже при высыхании. Дыхание прекращается, но кислород, содержащийся в крови, еще поддерживает жизнедеятельность клеток. Через 1 — 1,5 мин после прекращения дыхания поражаются клетки головного мозга и человек теряет сознание. А спустя еще 1,5 — 2 мин останавливается сердце. Потеряв сознание в воде, пострадавший быстро погружается, при этом дыхательные движения не прекращаются вплоть до агонии.

Признаки. В случаях закупорки дыхательных путей водой кожа и слизистые у пострадавшего резко синюшные, ушные раковины, губы и кончики пальцев фиолетово-синего цвета. Видимые вены головы и шеи резко набухшие. Лицо одутловатое. Изо рта и носа выделяется много пены с примесью крови.

Первая помощь направлена на извлечение пострадавшего из воды и на его оживление.

Если у пострадавшего, который наглотался воды, сознание сохранено, его необходимо раздеть, обтереть досуха, укутать и согреть. При этом целесообразно вызвать рвоту раздражением корня языка и задней стенки глотки.

При отсутствии сознания утонувшему очищают полость рта и глотки от слизи, ила и песка (у «синих», кроме того, удаляют жидкость из дыхательных путей и по возможности из желудка) и немедленно приступают к реанимации. При восстановлении кровообращения и дыхания (вздрагивание углов рта, появление движений губ и реакции зрачка на свет, изменение окраски лица, улучшение пульса, появление слабых вдохов и восстановление самостоятельного дыхания) пострадавшего нужно согреть, дать понюхать нашатырный спирт. С возвращенном сознания показаны чаи, кофе настойка валерианы — 15 - 20 капель.

Оживление «синих» удается через 5 мин после пребывания под водой, а «белых» — через 10 мин и более,

 



2015-12-06 864 Обсуждений (0)
СОСТОЯНИЯ, НЕПОСРЕДСТВЕННО УГРОЖАЮЩИЕ ЖИЗНИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СОСТОЯНИЯ, НЕПОСРЕДСТВЕННО УГРОЖАЮЩИЕ ЖИЗНИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (864)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)