Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовое регулирование лесопользования в сельском хозяйстве



2015-12-06 561 Обсуждений (0)
Правовое регулирование лесопользования в сельском хозяйстве 0.00 из 5.00 0 оценок




Отдельным видом природных комплексов является лес, поскольку лесное законодательство регулирует сельскохозяйственную деятельность в лесах. Важным актом в этой области является Лесной кодекс (ЯК) Украины.

Статья С ЛК так определяет понятие леса: это - совокупность земли, растительности, в которой доминируют деревья и кустарники, животных, микроорганизмов и других природных компонентов, шо в своем развитии биологически взаимосвязаны, влияют друг на друга и на окружающую среду. Как видим, лес является естественным комплексом, который охватывает земли »недра, воды, атмосферный воздух, объекты растительного и животного мира, другие природные компоненты в их экологических взаимосвязях. Специфика правового регулирования природных комплексов заключается в том, чтб использования ПрирбДНИХ ресурсов в их пределах кроме соответствии земельного, горного, водного, атмосфероохранного законодательства, законодательства о животном и растительном мире регулируется также специальным, законодательством об этом природный комплекс: в нашем случае - лесным.Ресурсы леса, являясь объектом регулирования соответствующих отраслей природноресурсового законодательства.

Статья 36 ЛК разделяет леса Украины по экологическим и хозяйственным значением на 2 группы. К первой относятся леса, шо выполняют преимущественно природоохранные функции, в частности сельскохозяйственные противоэрозионные, приполонинних, защитные лесополосы. До двух-леса, которые наряду с экологическим имеют эксплуатационное значение и для сохранения защитных функций, непрерывности и невиснажлы ности использования которых устанавливается режим ограниченного лесопользования Правовой режим лесов первой группы строгий и требует ограничения в их пределах хозяйственной деятельности.

Статьи 49 и 50 ЛК выделяют фактические признаки разграничения общего и специального использования лесных ресурсов. Критерием такого разграничения является объемы использования лесных ресурсов. -В Порядке общего использования лесных ресурсов, субъекты аграрного права имеют право свободно находиться в лесах, бесплатно собирать для собственного потребления дикорастущие травяные растения, цветы, ягоды, орехи, другие плоды, грибы. Поскольку лес является естественным комплексом, в разграничении общего и специального использования лесных ресурсов пользуются также положением законодательных актов об отдельных видах природных ресурсов, входящих в лесной экосистемы. Условием специального использования лесных ресурсов является получение земельного участка лесного фонда в пользование или в собственность.


 

43 Понятие и особенности юридической ответственности за нарушение и аграрного законодательства.

Под юридической ответственностью следует понимать государственное принуждение к лицам по выполнению принятых па себя обязательств и других требований, предусмотренных законодательством - это охранное правовидношення, в котором нарушитель обязан отвечать за свои поступки. В АП ответственность характеризуется комплексностью, предопределяется характером сельскохозяйственных хозяйственных отношений. Виды:

Дисциплинарная ответственность членов с / х организаций и лиц, шо работают по трудовому договору (контракту), установлена ​​действующим законодательством о труде и аграрным законодательством за те или иные нарушения организации труда, правил внутреннего трудового распорядка. Взыскание может быть наложено не позднее б месяцев со дня совершения проступка и не позднее 1 месяца со дня его обнаружения. За каждое правонарушение может быть наложено только 1 дисциплинарное взыскание. В с / х кооперативах дисциплинарные отношения регламентируются прежде уставными нормами Материальная ответственность работников с / х предприятий Основаниями ее применения ущерб, причиненный виновным субъектом, который обязан компенсировать ее в размерах, установленных законодательством. Субъектами материальной ответственности являются лица, состоящие в трудовых или членских отношениях с соответствующими предприятиями - потерпевшей стороной, хозяйством -работодателей;Лица, работающие по трудовому договору, несут ответственность в соответствии с законом о труде (КЗоТ): работник, причинивший ущерб, может добровольно возместить его полностью или частично по соглашению потерпевшей стороны в денежной или имущественной форме. Указанная материальная ответственность ограничена или основной.В АП существует также полная и повышенная материальная ответственность Полная материальная ответственность установлена ​​ст. 134 КЗоТ - когда между работником и учреждением заключен-договор о принятии на себя работником в соответствии со ст. 135 КЗоТ полной материальной ответственности. Полную материальную ответственность работники с / х несут также и в соответствии с порядком определения размера убытков от хищения, уничтожения или (порчи) повреждения материальных ценностей, Положение утверждено постановлением КМУ от 22 января 1996 № 116. Ущерб от гибели, хищения животных определяется по закупочным ценам с применением коэффициента 1,5

Имущественная ответственность является обязанностью субъекта, виновного в причинении вреда возместить ее потерпевшему.

Она заключается в полном возмещении причиненных убытков, в том числе и упущенной выгоды. Административная ответственность наступает за административные правонарушения, совершенные как должностными лицами, так и лицами, которые совершили их с выполнением деятельности, не связанной со служебными обязанностями.Административная ответственность наступает за потраву посевов и насаждений, за нарушение законодательства о землепользовании.


 



2015-12-06 561 Обсуждений (0)
Правовое регулирование лесопользования в сельском хозяйстве 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правовое регулирование лесопользования в сельском хозяйстве

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (561)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)