Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и особенности риска в инвестиционных сделках



2015-12-06 920 Обсуждений (0)
Понятие и особенности риска в инвестиционных сделках 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Риск – это опасность возникновения неблагоприятных последствий, относительно которых неизвестно, наступят они или нет.

Риски могут быть коммерческими и некоммерческими.

Виды некоммерческих рисков:

  1. некоммерческие риски, связанные с действиями принимающих государств, непосредственно влияющими на возможность иностранного инвестора владеть, пользоваться, распоряжаться своим имуществом. (Например, экспроприация иностранной собственности, косвенная экспроприация).
  2. экономические риски (девальвация иностранной валюты, отказ государства выполнять свои обязательства перед инвестором из-за ухудшения внутренней экономической ситуации).
  3. риски политического насилия (война, революция).

 

Также инвестор может столкнуться и с другими рисками:

Риск 1. Покупка пакета акций, выпуск которых был произведен с нарушением процедуры эмиссии.
При проведении компанией Русаудит экспертизы одного из инвестиционных проектов выяснилось, что инвестору предлагался пакет акции, выпуск которых был произведен с нарушением эмиссионной процедуры (не была осуществлена регистрация отчета об итогах выпуска акций). Поскольку при выявлении нарушений эмиссионной процедуры регистрирующий орган вправе признать выпуск ценных бумаг недействительным, то обнаружившееся обстоятельство обоснованно было расценено консультантами в качестве существенного риска.

Риск 2. Отсутствие оформления в государственных органах права собственности на недвижимое имущество предприятия.
Подобная ситуация возникает достаточно часто и свидетельствует о полной неопределенности вопроса о том, кто является действительным собственником этих объектов. Неясно также, находятся ли они в залоге или споре. Даже если окажется, что зарегистрировать права собственности на указанное недвижимое имущество не составит большого труда, то все равно необходимо учитывать, что такая регистрация потребует существенных материальных затрат и времени.

Риск 3. Отчуждение объектов недвижимости и оборудования третьим лицам.
В нашей практике встречались ситуации, когда один из объектов недвижимости, как правило, с низкой остаточной стоимостью (например, цех вспомогательного производства), не задолго до проведения экспертизы был отчужден фирме, подконтрольной собственнику предприятия. При более детальном исследовании оказалось, что от данного цеха напрямую зависит нормальная работа всего предприятия. Таким способом технологической зависимости прежний собственник пытался сохранить рычаги воздействия на предприятие после продажи внешнему инвестору контрольного пакета акций.

 

Риск 4. Обременение имущества обязательствами перед третьими лицами
Зачастую в преддверии сделки с инвестором собственник предприятия совершает от имени предприятия крупные, заведомо кабальные для последнего сделки с фирмами, подконтрольными собственнику. Такие договоры, как правило, носят долгосрочный характер, составлены юридически безупречно и не могут быть расторгнуты новым собственником иначе, как при помощи крупного отступного.

 

Риск 5. Не адекватное отражение дебиторской и кредиторской задолженности в бухгалтерской отчетности.
В практике проведения прединвестиционных обследований компаний нам встречались случаи, когда кредиторская задолженность предприятий по данным бухгалтерского учета оказывалась заниженной в полтора-два раза. Так, в одном из случаев было выявлено, что на рассмотрении суда находится иск основного кредитора к предприятию о взыскании процентов и штрафных санкций по просроченной задолженности. При этом размер таких процентов и санкций ввиду длительности просрочки существенно превышал сумму самого основного долга. Поскольку иск был по существу бесспорным, то выявленную сумму следовало принимать во внимание при определении размера кредиторской задолженности.

 

 

Также выделяют следующие крупные категории рисков:

  1. Страновой риск.

Этот риск возникает при хранении активов в другой стране и связан с политическими, правовыми, экономическими изменениями и с проблемами контроля, а также культурно-языковыми особенностями и географическим местонахождением. Страновой риск относительно мал в США и Англии, но очень высок в таких странах, как Югославия и Албания с их национально-этническими проблемами. Инвесторы, которые концентрируют свои средства только на одном рынке, усиливают свою подверженность страновому риску.

  1. Риск рынка ценных бумаг

Многие иностранные рынки не так развиты и эффективны, не так хорошо регулируются и, конечно, не пользуются такой защитой регулирующих органов, как рынки США, Англии и Японии. Многие ценные бумаги развивающихся стран менее ликвидны и более рискованны, чем ценные бумаги развитых стран. На многих рынках существуют серьезные инфраструктурные риски, которые объясняются неразвитостью информационно-технической базы и непрозрачностью рынка, а также низким уровнем услуг и конкуренции со стороны компаний, осуществляющих инфраструктурную деятельность.

Страновой риск и риск рынка ценных бумаг часто взаимосвязаны, особенно в развивающихся и возникающих рынках. Страновой риск и риск рынка ценных бумаг могут быть значительны. Чтобы получить преимущества от международной диверсификации, необходимо инвестировать по крайней мере в десяток стран, что и делает типичный иностранный инвестиционный фонд. Но тот же подход не уменьшает валютного риска.

  1. Трансфертный риск

Это риск того, что в какой-либо стране будут введены меры контроля, которые не позволят конвертировать местную валют}' в иностранную, в результате чего станет невозможной репатриация этих средств в иностранной валюте

  1. Политические риски

В первую очередь, разнообразные политические кризисы и скандалы (Россия, Румыния), забастовки и массовые волнения (Румыния, Албания), природные бедствия и техногенные катастрофы (Перу, Венесуэла), военные действия и суверенный статус страны (Кувейт, Афганистан), изменения существующего режима и санкции мирового сообщества (Куба, Югославия, Ирак, Иран и т. д.)

  1. Правовые риски

Риски, связанные с изменениями в законодательстве и межправительственных соглашениях в области налогообложения, разделения продукции, тарифного и нетарифного протекционизма, таможенных тарифов и др.

  1. Экономические риски

К этой группе рисков относятся изменения уровня процентной ставки и инфляции; они обусловлены также взаимосвязанностью экономических систем разных стран

  1. Риск, связанный с разницей во временных поясах

На рынках с узкими временными рамками для расчетов присутствует риск того, что проблема не будет разрешена до наступления назначенной даты расчетов, т. е. существует риск срыва торговой сделки. Инвестор также подвержен риску из-за длительности временного промежутка между расчетами за ценные бумаги в Токио и расчетами за валюту в Нью-Йорке, несмотря на то что фактическая дата расчетов для участников сделки, находящихся в разных частях света, будет одной и той же

 

15. Сделки, сопутствующие инвестициям. Их виды, определение при­менимого права.

Сделки, сопутствующие инвестициям (как я понял. далее другое понятие) – инвестиционная деятельность, происходящая в форме заключения сделок (купли-продажи, лизинга, дарения и т.д.), направленных на вложения, предоставления более выгодных условий, денежных средств, предметов, ноу-хау и т.д. для развития компании.

При реализации системы допуска иностранного капитала целесообразным представляется установление порядка регистрации инвестиций, не юридического лица - иностранного инвестора, с его субъективными правами, а непосредственно самих инвестиций. Это может включать в себя регистрацию факта внесения вклада в имущество вновь создаваемого или уже существующего предприятия, регистрацию покупки акций, регистрацию внешнеторговой сделки по импорту оборудования, предназначенного быть вкладом в предприятие с иностранными инвестициями, лицензионного соглашения и т.д.. Регистрация юридических фактов, свидетельствующих о поступлениях из-за рубежа материальных ценностей, предназначенных стать капиталом, т.е. при носить прибыль, является государственным регулированием инвестиций, а критерии, согласно которым соответствующий компетентный орган государства будет принимать решения о допуске иностранного капитала должны быть чётко закреплены в законодательстве об иностранных инвестициях.

Международная практика сотрудничества с иностранными инвесторами знает и такую форму, как создание контрактных совместных предприятий, при этом российский и иностранный партнер не создают нового юридического лица.

Как инвестирование капитала может рассматриваться и заключение договора о совместной деятельности (contractual joint ventures) , и предоставление целевых долгосрочных займов (international loan) , и заключение таких внешнеторговых сделок как соглашения о передаче технологии, ноу-хау, лицензионные, лизинговые соглашения и т.д. В частности, законодательство Европейского общего рынка применяет особые критерии оценок внешнеторговых соглашений на передачу технологии, соглашений, связанных со специализацией и кооперированием производства, соглашений типа joint ventures. Применение к внешне торговым операциям оценок, связанных с определением того, является ли целью заключения соглашения переход права контроля за деятельностью лица участника сделки, его контрагенту, означает использование критерия контроля с целью принятия решения о допуске иностранного капитала. (Такая процедура предусмотрена, к примеру законом об иностранных инвестициях в Канаде) .

По словам Максима Сокирана, юриста компании Baker & McKenzie, «в понятие «инвестиционная сделка» можно включить все сделки, в рамках которых происходит приобретение активов для осуществления производственной деятельности в комплексе с другими ресурсами, либо для получения дохода от использования активов как таковых. Но на рынке недвижимости приобретение объекта недвижимости само по себе не рассматривается как инвестиционная сделка. В западной практике традиционно различают сделки по покупке investment property, то есть недвижимости, которая приобретается для получения дохода от аренды или иным способом (например, для продажи через некоторое время), и non-investment property, которая используется непосредственно для размещения ее нового владельца».

На примере недвижимости. Сделка может быть названа инвестиционной только в том случае, если объект недвижимости приобретается с целью получения дохода. Как правило, инвестор/покупатель имеет возможность получения дохода из двух основных источников: денежных потоков от сдачи помещений в аренду на протяжении периода владения и перепродажи объекта в конце данного периода.

По словам Максима Сокирана, «выбор конкретного вида сделки зависит от особенностей налогового планирования каждого из участников сделки, их статуса (резидент или нерезидент), стадии реализации проекта и т.д. Так, если объектом инвестирования является арендуемый участок, находящийся в государственной (коммунальной) собственности, то, учитывая невозможность продажи непосредственно прав аренды, инвестиционная сделка, как правило, структурируется через приобретение корпоративных прав арендатора. Этот же вариант (то есть покупка юридического лица) целесообразен для проектов, в которых девелопером пройдены первоначальные этапы: разработаны и согласованы определенные проектные решения, получены разрешения, согласования и т.п.

 

 



2015-12-06 920 Обсуждений (0)
Понятие и особенности риска в инвестиционных сделках 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и особенности риска в инвестиционных сделках

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (920)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)