Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация и характеристика инвестиций по видам и способам инвестирования: прямые, портфельные, венчурные



2015-12-06 3035 Обсуждений (0)
Классификация и характеристика инвестиций по видам и способам инвестирования: прямые, портфельные, венчурные 4.80 из 5.00 5 оценок




1. В зависимости от объектов вложения капитала выделяют:

· Реальные. Под реальными инвестициями понимается вложение средств (капитала) в создание реальных активов (как материальных, так и нематериальных), связанных с осуществлением операционной деятельности экономических субъектов, решением их социально-экономических проблем. Реальные инвестиции, в свою очередь, подразделяют на материальные (вещественные) и нематериальные (потенциальные). Потенциальные инвестиции используются для получения нематериальных благ. В частности они направляются на повышение квалификации персонала, проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, получение товарного знака (марки) и т. п. Материальные инвестиции предполагают вложения прежде всего в средства производства. Их, в свою очередь, можно подразделить на: (1) стратегические инвестиции; (2) базовые инвестиции; (3) текущие инвестиции; (4) новационные инвестиции. Назначение этих инвестиций и их роль в наращивании производственного потенциала различны.

 

· финансовые инвестиции. Под финансовыми инвестициями понимается вложение капитала в различные финансовые инструменты, прежде всего в ценные бумаги.
Финансовые инвестиции либо имеют спекулятивный характер, либо риентированы на долгосрочные вложения. Формами финансовых инвестиций являются вложения в долевые и в долговые ценные бумаги, а также депозитные банковские вклады.
Спекулятивные финансовые инвестиции ориентированы на получение инвестором желаемого инвестиционного дохода в конкретном периоде времени. Финансовые инвестиции, ориентированные на долгосрочные вложения, как правило, преследуют стратегические цели инвестора, связаны с участием в управлении объекта, в который вкладываются капиталы.

 

· Стратегические инвестиции — это инвестиции, направленные на создание новых предприятий, новых производств либо приобретение целостных имущественных комплексов в иной сфере деятельности, в иных регионах и т. п.

 

· Базовые инвестиции — это инвестиции, направленные на расширение действующих предприятий, создание новых предприятий и производств в той же, что и ранее сфере деятельности, том же регионе и т. п.

 

· Текущие инвестиции призваны поддерживать воспроизводственный процесс и связаны с вложениями по замене основных средств, проведению различных видов капитального ремонта с пополнением запасов материальных и оборотных активов.

 

· Новационные инвестиции можно подразделить на две группы: (а) инвестиции в модернизацию предприятия, в том числе в техническое переоснащение в соответствии с требованиями рынка, и (б) инвестиции по обеспечению безопасности в широком смысле слова. Речь идет об инвестициях, связанных с включением в состав предприятия технологических структур, гарантирующих бесперебойное и эффективное обеспечение производства необходимыми сырьем, комплектующими, обслуживанием технологического производства (ремонт, наладка, разработка технической документации и т. п.).

2. По характеру участия инвестора в инвестиционном процессе:

· Прямые инвестиции предполагают прямое, непосредственное участие инвестора во вложении капитала в конкретный объект инвестирования, будь то приобретение реальных активов, либо вложение капитала в уставные фонды организации.

· Косвенные (опосредованные) инвестиции предполагают вложения капитана инвестора в объекты инвестирования через финансовых посредников (институциональных инвесторов) посредством приобретения различных финансовых инструментов.

В экономической литературе часто можно встретить деление инвестиций на прямые и портфельные. При этом под прямыми инвестициями понимают «непосредственное вложение средств в производство, приобретение реальных активов. Портфельные инвестиции осуществляются в форме покупки ценных бумаг». Такая трактовка прямых и портфельных инвестиций хотя и является достаточно распространенной, но она не вполне корректна. Если не считать некоторых нюансов, то здесь прямые инвестиции по существу отождествляются с реальными инвестициями, а портфельные — с финансовыми. На самом деле портфельные инвестиции представляют собой диверсификацию вложений капитала инвестора в различные объекты инвестирования и прежде всего в различные финансовые инструменты. Объектами портфельного инвестирования, как правило, выступают различные ценные бумаги, банковские депозитные вклады, иностранная валюта. Соответственно в состав инвестиционного портфеля могут входить как прямые, так и косвенные опосредованные инвестиции. Прямые и портфельные инвестиции имеют различный смысл для инвестора и получателя инвестиций (предприятия).

 

по признаку целевого назначения будущих объектов
• на производственное строительство;
• на строительство культурно бытовых учреждений;
• на строительство административных зданий;
• на изыскательные и геологоразведочные работы;

по формам воспроизводства основных фондов
• на новое строительство;
• на расширение и реконструкцию действующих предприятий;
• на техническое перевооружение;

по источникам финансирования
• централизованные;
• децентрализованные;

по направлению использования
• производственные;
• непроизводственные.

 

Прямые инвестиции.

 

Наряду с понятием «иностранные инвестиции» Закон «Об иностранных инвестициях…» оперирует также таким понятием как прямая иностранная инвестиция, то есть приобретение иностранным инвестором не менее 10 процентов доли, долей (вклада) в уставном (складочном) капитале коммерческой организации, созданной или вновь создаваемой на территории Российской Федерации в форме хозяйственного товарищества или общества в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации; вложение капитала в основные фонды филиала иностранного юридического лица, создаваемого на территории Российской Федерации; осуществление на территории Российской Федерации иностранным инвестором как арендодателем финансовой аренды (лизинга) оборудования, указанного в разделах XVI и XVII Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Содружества Независимых Государств (ТН ВЭД СНГ), таможенной стоимостью не менее 1 млн. рублей (абз.3 ст.2 Закона).

Первый критерий прямых инвестиций - покупка иностранным инвестором не менее 10% доли, долей (вклада) в уставном (складочном) капитале коммерческой организации, созданной или вновь создаваемой на территории РФ в форме хозяйственного общества или товарищества в соответствии с гражданским законодательством РФ.

Второй критерий – вложение капитала в основные фонды филиала иностранного юридического лица, создаваемого на территории Российской Федерации.

Третий критерий - осуществление на территории РФ иностранным инвестором как арендодателем лизинга определенных видов оборудования таможенной стоимостью не менее 1 млн. рублей.

На Западе, основным способом прямых инвестиций являются венчурные фонды (venture funds). В обмен на предоставленное финансирование, фонд получает значительную часть уставного капитала и места в менеджменте в компании. Чаще всего, основную часть прибыли фонд получает при продаже своей доли при первичном размещении акций (Initial Public Offerings, IPO) на бирже. То есть когда компания меняет свой статус с частной на публичную (public).

Международные прямые инвестиции — это вложение капитала резидентом одной страны в предприятие-резидент другой страны с целью обретения долгосрочного экономического интереса и получение предпринимательской прибыли (дохода) в стране инвестирования, которое обеспечивает контроль инвестора над объектом инвестирования.
Основными причинами увеличения объемов прямого иностранного инвестирования в 1980- 1990-те года стали:

  • дерегулирование финансовых систем;
  • реформа режима иностранного инвестирования;
  • реформа режима торговли;
  • демонополизация;
  • приватизация.

Прямые иностранные инвестиции делятся на исходящие, т.е. прямые инвестиции, осуществлённые субъектами данной страны за рубежом, и входящие, т.е прямые инвестиции, осуществлённые иностранными инвесторами в данной стране. Соотношение входящих и исходящих инвестиций показывает международную инвестиционную позицию страны. Например, данные по США показывают, что эта страна являеется нетто-экспортёром прямых инвестиций, т.е. объём инвестиций, вложенных американскими компаниями за рубежом, превышает объём инвестиций иностранных компаний в США.

Прямые Иностранные Инвестиции (FDI) в классической форме - это процесс, когда компания из одной страны осуществляет материальные инвестиции, чтобы построить фабрику в другой стране. По сути, это открытие предприятия иностранцем. Определение может быть расширено, для того чтобы включить те инвестиции, которые делаются в предприятия, работающие в иностранной для инвестора экономике. Отношения в FDI строятся следующим образом. Основная фирма + иностранное подразделение, вместе они формируют транснациональную корпорацию. Чтобы инвестиции были классифицированы как FDI, они должны быть достаточно большими, чтобы позволить головной фирме контролировать иностранный отдел. МВФ определяет контроль в этом случае как владение не менее 10% обычных акций, или эквивалентную силу при голосовании. Инвестиции в размере, меньшем чем 10% позиционируются как портфельные инвестиции.

 

Портфельные инвестиции.

 

Портфельные инвестиции— инвестиции в ценные бумаги, формируемые в виде портфеля ценных бумаг. Портфельные инвестиции представляют собой пассивное владение ценными бумагами, например акциями компаний, облигациями и пр., и не предусматривает со стороны инвестора участия в оперативном управлении предприятием, выпустившим ценные бумаги.

Международные портфельные инвестиции — это вложение капитала в иностранные паевые или долговые ценные бумаги с целью получения дохода без права реального контроля над объектом инвестирования.
Основой международных портфельных инвестиции есть большей частью частный предпринимательский капитал. Главная задача портфельного инвестирования - улучшение условий инвестирования за счет предоставления совокупности ценных бумаг (при условиях их удачной комбинации) таких инвестиционных характеристик, которых не предоставляет ни один отдельно взятая ценная бумага.
Только в процессе формирования портфеля ценных бумаг достигается новое инвестиционное качество с заданными характеристиками. Итак, портфель ценных бумаг является тем инструментом, с помощью которого обеспечивается необходимая инвестору постоянство дохода при условиях минимального риска.

Инвестиционный портфель – это совокупность ценных бумаг, управляемая как единое целое.

Инвестиционные портфели бывают различных видов. Критерием классификации может служить источник дохода и степень риска.

Портфели роста формируются из ценных бумаг, курсовая стоимость которых растет. Цель данного типа портфеля – рост стоимости портфеля.

Портфель высокого дохода включает высокодоходные ценные бумаги и ориентирован на получение высокого текущего дохода – процентов по облигациям и дивидендов по акциям.

Портфель постоянного дохода – это портфель, который состоит из высоконадежных ценных бумаг и приносит средний доход при минимальном уровне риска.

Комбинированный портфель формируется для избежания возможны потерь на фондовом рынке, как от падения курсовой стоимости, так и низких дивидендных и процентных выплат.

Венчурные инвестиции.

Венчурные инвестици — инвестиции, как правило, в виде акционерного капитала, в быстрорастущие высокотехнологичные предприятия. Этот вид инвестирования характерен для коммерциализации результатов научных исследований в наукоемких и высокотехнологических областях, где перспективы высокотехнологичного предприятия не гарантированы и имеется значительная доля риска для инвестора.

Цель венчурного капитала — получение инвесторами высокого дохода от инвестиций, которые им в большинстве своём возвращаются в виде надбавки на вложенные инвестиции при продаже доли после нескольких лет успешного развития компании, например, партнёрам по бизнесу, либо крупной компании той же отрасли, либо на открытом рынке ценных бумаг.

Венчурные инвестиции (от англ. "venture", что означает "рискованное начинание") подразумевают вложение денег в перспективный инновационный бизнес, который еще не имеет доступа на фондовый рынок.

Механизм венчурного инвестирования «на пальцах» можно объяснить так. С одной стороны имеется компания, имеющая перспективную инновационную идею, но не имеющая средств для ее финансирования и реализации. С другой стороны имеется либо отдельный состоятельный инвестор (его еще иногда называют «бизнес-ангелом») либо финансовый посредник (венчурный фонд), который в свою очередь финансирует молодой инновационный проект посредством покупки его доли в уставном капитале или пакета акций, а по прошествии времени продает свою долю. Зачастую к этому моменту стоимость бизнеса значительно увеличивается, и доля сильно прибавляет в цене. Из этой разницы и складывается прибыль венчурного инвестора. Такие компании как Microsoft, Intel, Google и др., превратились в гигантов рынка именно благодаря внешней финансовой поддержке венчурных фондов. Особенностью венчурных инвестиций является то, что они обычно предназначаются для запуска, роста, развития той или иной компании, деятельность которой носит хотя бы небольшой оттенок оригинальности, уникальности, т.е., грубо говоря, при венчурном финансировании средства вкладываются в реализацию какой-либо новой идеи, работоспособность которой еще не была доказана рынком. В связи с этим, венчурные инвестиции предполагают достаточно высокий риск потери капитала инвестором; в то же время, в случае благоприятного развития событий – позволяют рассчитывать на внушительных размеров прибыль. Чаще всего венчурные инвестиции привлекаются с целью развития различных инновационных технологий, новых методов освоения рынка и т.п. Т.е. венчурные инвестиции обычно становятся актуальными там, где имеет место некий эксперимент, некая доля риска (связанная с возможностью неудачной реализации задуманной идеи). Соответственно, венчурные инвестиции, как правило, являются долгосрочными, ведь они привлекаются с целью – «изобрести», создать и раскрутить тот или иной проект, который впоследствии (как думают его создатели) может заполнить какую-либо новую нишу в рынке и принести солидную прибыль.

 



2015-12-06 3035 Обсуждений (0)
Классификация и характеристика инвестиций по видам и способам инвестирования: прямые, портфельные, венчурные 4.80 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Классификация и характеристика инвестиций по видам и способам инвестирования: прямые, портфельные, венчурные

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3035)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)