Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Свободная торговля (фритредерство)



2015-12-06 438 Обсуждений (0)
Свободная торговля (фритредерство) 0.00 из 5.00 0 оценок




Свободная торговля, или ФРИТРЕДЕРСТВО (от анлг. free trade -свободная торговля) - это открытая внешнеторговая политика, предполагающая свободное движение товаров и услуг между странами без торговых барьеров. ПРЕИМУЩЕСТВА свободной торговли связаны с тем, что она устраняет рассмотренные выше минусы протекционизма Так, фритредерство (1) стимулирует КОНКУРЕНЦИЮ и ограничивает тем самым МОНОПОЛИЗМ национальных фирм. В результате (2) производители вынуждены вводить новшества, повышать качество продукции, снижать ее себестоимость, увеличивая ЭФФЕКТИВНОСТЬ производства и снижая ЦЕНЫ. Свобода торговли (3) расширяет предложение товаров, предоставляя больший ВЫБОР для потребителей. Наконец, беспрепятственное развитие МРТ (4) обеспечивает эффективное (рыночное) РАЗМЕЩЕНИЕ РЕСУРСОВ в мировой экономике. Благодаря этому становятся выше экономический рост и материальное благососто­яние людей. В свою очередь, НЕДОСТАТКИ фритредерства могут проистекать из отсутствия защиты национальной эконо­мики от возможных отрицательных воздействий со стороны иностранного бизнеса (демпинг, наводнение отечественного рын­ка иноземными товарами, навязывание чуждых населению дан­ной страны потребительских вкусов, сбыт некачественной или устаревшей продукции и т. д.).

Большинство современных государств проводят гибкую внешнеторговую политику, которая сочетает в себе элементы как протекционизма, так и фритредерства. И все же общим курсом здесь является либерализация мировой торговли. Это означает, что страны все более широко- торгуют друг с другом, постепенно освобождаясь от торговых барьеров и устанавливая режим наибольшего взаимного БЛАГОПРИЯТСТВОВАНИЯ в торговле. Для регулирования торговых отношений между странами заключаются специальные двух- и многосторонние договоры, соглашения, таможенные и другие союзы, создаются международные организации.

 

1. Понятие и виды валюты.

Мирохозяйственные связи неизбежно сопровождаются движени­ем денег, которые в международном обороте становятся ВА­ЛЮТОЙ. В процессе использования валют между странами возникают определенные экономические отношения (валютные расчеты, платежи, кредиты, обмен валют и т. п.). Эти отноше­ния и составляют международные ВАЛЮТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ.

Каждое самостоятельное государство стремится к тому, чтобы иметь собственную национальную валюту. Своя валюта позво­ляет ему а) реально и гибко УПРАВЛЯТЬ отечественной эко­номикой (прибегая, когда надо, к дополнительной эмиссии на­циональных денежных знаков); б) обеспечивать полную НЕ­ЗАВИСИМОСТЬ страны от других государств, проводящих свою денежную политику в собственных интересах; в) надежнее защищать национальное хозяйство ОТ ИНФЛЯЦИИ, которая мо­жет быть занесена из других стран. Таким образом, сегодня практически все государства мира имеют свои национальные

Деньги обычно называют валютой тогда, когда они участвуют во внешнеэкономических связях. Валюты делят на ряд групп по двум основным признакам - ПО ПРЕДСТАВИТЕЛЬ­СТВУ, т. е. в зависимости от того, какую страну (или группу стран) деньги представляют, различают понятия национальной, иностран­ной и коллективной валют. * Национальная валюта - это де­нежная единица какой-либо страны. Например, фунт стерлингов - национальная валюта Соединенного Королевства, песета - Ис­пании, форинт - Венгрии, рубль - России и т. д. * Иностран­ная валюта - это денежные знаки иностранных государств, а также различные платежные средства (векселя, чеки и т. п.), выраженные в иностранных денежных единицах. К примеру, ино­странной валютой для россиян являются болгарские левы, авст­ралийские доллары, монгольские тугрики и т. д. * Коллективная валюта - это искусственно созданная интернациональная валю­та, используемая для расчетов среди определенного круга госу­дарств и организаций.

ПО ОБРАТИМОСТИ также выделяют три группы. * Обратимые валюты называют еще полностью обратимы­ми (конвертируемыми), или свободно конвертируемыми (СКВ). Это валюты экономически сильных стран, в которых практически отсутствуют валютные ограничения как для не­резидентов, (иностранных физических и юридических лиц), так и для резидентов. К таким свободно обмениваемым и твердым валютам относятся доллары США и Канады, марка ФРГ, швейцарский и французский франки, японская иена и денежные единицы ряда других стран со стабильными фи­нансами и экономикой, с уверенно растущими производством и экспортом. СКВ (особенно доллар США) абсолютно ликвид­ны повсюду в мире и широко используются в международ­ных расчетах, а также для создания ВАЛЮТНЫХ РЕЗЕРВОВ (официальных запасов иностранной валюты государств). * Частично обратимые валюты - это валюты стран, в которых сохраняются валютные ограничения по определенным валют­ным операциям, особенно для резидентов (скажем, обмен национальной валюты не на все, а лишь на часть иностран­ных валют; регулирование объемов вывоза за рубеж золо­та, денежных знаков и ценных бумаг, денежных переводов и платежей за границу и т. д.). * Необратимые валюты -это замкнутые, изолированные от мира валюты тех госу­дарств, в которых действуют всеохватывающие валютные ог­раничения и запреты как для резидентов, так и нерезиден­тов (например, запрещение свободной купли-продажи иност­ранной валюты, ввоза и вывоза валютных ценностей без специального разрешения, репатриации прибылей; требова­ние к национальным экспортерам сдавать государству по официальному курсу всю или часть валютной выручки; жес­ткое нормирование обмена национальной валюты на иност­ранную при поездках за границу и т. д.). Подобный строгий режим использования валют характерен *а) для многих раз­вивающихся стран (в целях экономии дефицитной иностран­ной валюты), в также *б) для государств с коммунистичес­ким режимом с их самоизоляцией и тотальным1 (полным, всепроникающим) контролем над экономикой и людьми (быв­ший Советский Союз и другие социалистические страны).

 

2. Валютный курс и его роль в экономике.

Валютный курс - это цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах других стран. Важная роль ва­лютного курса проявляется в следующем. Во-первых, именно он определяет численные соотношения при ОБМЕНЕ валют. ► Во-вторых, валютный курс позволяет сравнивать товарные ЦЕНЫ в разных странах, оп­ределяя выгодность собственного производства, экспорта или импорта товаров. Наконец, ► в-третьих, курс обмена валют ощутимо влияет на ВНЕШНЮЮ ТОРГОВЛЮ страны и связанное с ней положение населения. Это влияние многообразно и неизбежно приносит плюсы для одних и минусы для других.

 

3. Виды валютных курсов.

Обычно различают три основных вида валютных курсов. Рассмотрим их подробно. Фиксированный валют­ный курс имеет место тогда, когда государство жестко устанав­ливает обменные пропорции своей национальной валюты по от­ношению к другим валютам и поддерживает их соответствующи­ми мерами

Свободно плавающий валютный курс представляет собой чисто рыночный обменный курс. Такой курс постоянно и гибко меняется под воздействием свободной игры спроса и предло­жения денег на валютном рынке.

Главным плюсом гибких валютных курсов является то, что их плавные колебания способны автоматически ВЫРАВНИВАТЬ пассивы и активы платежных балансов стран-партнеров.

Однако, естественно, есть и минус. Свободное плавание валют может порождать ПРОБЛЕМЫ, связанные с частыми и значительными колебаниями валютных курсов: нестабильность и периодические нарушения в международной торговле, нео­пределенность ее перспектив, возможность нанесения крупно­го финансового ущерба банкам и т. д. Именно поэтому совре­менные государства предпочитают иметь не СВОБОДНО, а УПРАВЛЯЕМО плавающие валютные курсы.

Управляемо плавающий валютный курс - это гибкий курс, меняющийся в зависимости от валютного спроса и предложе­ния и вместе с тем. целенаправленно регулируемый государ­ством. При этом главная цель валютного регулирования - не допустить резких скачков курса национальной валюты, обеспе­чить его относительную УСТОЙЧИВОСТЬ и нужную НАПРАВ­ЛЕННОСТЬ в его плавных долговременных изменениях (к при­меру, для стимулирования национального экспорта необходимо снижение курса валюты страны-экспортера).

 

 



2015-12-06 438 Обсуждений (0)
Свободная торговля (фритредерство) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Свободная торговля (фритредерство)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (438)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)