Оценка эффективности управления портфелем
1. Эталонный портфель представляет собой альтернативный портфель, который мог бы иметь инвестор с предпочитаемым инвестором уровнем риска и уровнем доходности. В качестве эталонного портфеля используют портфели наиболее успешных и известных инвестиционных фондов. Соотв-ет рыночным ориентирам, заранее известен, достижим. Важно: п-ль или сходный уровень риска или сходную стр-ру. 2. Если на протяжении всего периода владения портфелем структура оставалась неизменной, то доходность портфеля определяется по формуле:
V1 – стоимость портфеля на конец периода владения портфелем V0 – стоимость портфеля на начало периода владения портфелем Если на протяжения анализируемого периода структура портфеля менялась, то необходимо точно установить время внесения изменений. Если изменения вносились в середине периода, то существует несколько методов для исчисления доходности: 1. на основании внутр ст-ти:
ð К=(1+К)^2-1. Таким образом, мы найдем ставку доходности за первую половину квартала. Ставку доходности за квартал в целом можно определить путем удвоения ставки доходности за половину квартала. 2. На основе к, взвешенной во времени:
V` - стоимость портфеля в середине квартала Доходность за вторую часть квартала:
Доходность за квартал:
Отсюда доходность портфеля в целом за год, исходя из доходности каждого квартала, определяется:
Оценка эффективности управления предполагает и оценку рыночный или общий риск портфеля. Рыночный риск (бета-коэфф) оценивается коэффициентом бета, рассчитываемый как средневзвешенная величина, где весом при расчете выступает удельный вес актива.
Общий риск портфеля оценивается показателем стандартного отклонения. 3. Оценка результатов управления портфелем проводится с помощью, показателя дифференцированной доходности (αр), который определяется как разность между средней доходностью портфеля (АКР) и доходностью соответствующего эталонного портфеля (АКbp.):
Средняя доходность портфеля определяется по формуле где Кpt — совокупная доходность портфеля за период t; Т — количество периодов анализируемого временного интервала. Положительное значение показателя дифференцированной доходности портфеля означает, что его средняя доходность с учетом риска превосходила доходность эталонного портфеля, а значит, управление было высокоэффективным. Отрицательное значение показывает низкоэффективное управление портфелем, так как средняя его доходность была ниже доходности эталонного портфеля.
Популярное: Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы... Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас... Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной... ![]() ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (543)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |