Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методика расчета и экономический смысл показателя «Коэффициент b по портфелю инвестиций»



2015-12-06 1582 Обсуждений (0)
Методика расчета и экономический смысл показателя «Коэффициент b по портфелю инвестиций» 0.00 из 5.00 0 оценок




систематический риск - риск падения ценных бумаг в целом. Не связанный с конкретной ценной бумагой, он является неснижаемым. Систематический риск является общим риском на все вложения в ценных бумагах, риск того, что инвестор не сможет их в целом высвободить, конвертировать, не понеся потери. Анализ систематического риска сводится к оценке того, стоят ли вообще иметь дело с портфелем ценных бумаг, не лучше ли вложить средства в другую форму активов (прямую денежную инвестицию, недвижимость, валюту).

Систематическим (рыночным) риском называется риск, который возникает из внешних событий, влияющих на рынок в целом. К систематическим рискам можно отнести:

· риск изменения процентной ставки – риск, связанный со снижением или повышением процентной ставки центральным банком страны. При снижении процентной ставки уменьшается стоимость кредитов, получаемых компаниями, и увеличивается рост их прибыли, что является благоприятным для рынка акций. И наоборот, увеличение процентной ставки негативно влияет на рынок;

· инфляционный риск – вид риска, вызванный ростом инфляции. Он уменьшает реальную прибыль компаний, что негативно влияет на рынок, а также вызывает появление другого риска – риска изменения процентной ставки;

· валютный риск – риск, возникающий в следствие как политических, так и экономических факторов, происходящих в стране;

· политический риск - угроза негативного воздействия на рынок из-за смены правительства, войны и т.д.

 

Для измерения систематического риска существует показатель β-коэффициент, который характеризует неустойчивость (изменчивость) дохода отдельной ценной бумаги относительно доходности рыночного портфеля.

 
 


 

rх — корреляция между доходностью ценной бумаги х и средним уровнем доходности ценных бумаг на рынке;

σ — стандартное отклонение доходности по рынку ценных бумаг в целом.

β = 1 — средний уровень риска;

β > 1 — высокий уровень риска;

β < 1 — низкий уровень риска.

По портфелю бета-коэффициент рассчитывается как средневзвешенный коэффициент отдельных видов входящих в портфель ценных бумаг, где в качестве весов берется их удельный вес в портфеле.

Βр=∑βn*dn, где βn – коэффициент каждой ценной бумаги, входящей в портфель; d – доля ценной бумаги в портфеле.

 

Используя показатель β У.Шарп упростил процесс формирования портфеля и предложил оценивать его показателями ожидаемой доходности и ожидаемого риска в виде показателя β.

Кр=Krf+(Km-Krf)* βр, где Krf – доходность по нерискованным ценным бумагам, Km – среднерыночная доходность, (Km-Krf) – премия за рыночный риск.

Инвестор, приобретая рисковые ценные бумаги, желает иметь дополнительный доход, т.е. премию за риск по сравнению с безрисковыми вложениями.

 

β-коэффициент акции является показателем или мерой систематического (или недиверсифицированного) риска. Он отражает чувствительность цены отдельной ценной бумаги к значению индекса.

Существуют общие стандарты для значений β-коэффициентов:

Ø 0 — отсутствие связи между изменением цены ценной бумаги и индексом (без рисковая ценная бумага, например, казначейский вексель);

Ø 0,5 — ценная бумага реагирует только половиной своей стоимости на изменение рынка ценных бумаг (умеренный риск);

Ø 1,0 — колебания цен на акции этой компании полностью совпадают с колебаниями рынка в целом (средний риск);

Ø 2,0 — в случае роста индекса на 1 процент цена ценной бумаги вырастет на 2 процента (высокий риск).

Отрицательное значение коэффициента бета свидетельствует об обратной зависимости между изменением цены ценной бумаги и значением индекса

Таким образом, если, например, β = 1,2, то можно ожидать, что в случае общего подъема на рынке стоимость акций этой компании будет расти на 20% быстрее, чем рынок в целом. И наоборот, в случае общего падения стоимость ее акций будет снижаться на 20% быстрее рынка в целом.

Оценка β-коэффициента осуществляется путем обработки данных биржевой статистики. Поскольку фактические значения β-коэффициентов не являются бесспорными критериями оценки будущего риска, разработаны методики их корректировки. Это привело к появлению двух различных видов β-коэффициентов:

1) уточненная β получается путем расчета исторической β предприятия, основанной на статистических данных, и поправки на ее последующее приближение к 1,0, которую дают эксперты в соответствии с закономерностью, обнаруженной М.Е. Блюме;

2) фундаментальная β получается путем расчета исторической β предприятия, основанной на обработке данных биржевой статистики, и поправки, вносимой аналитиком на основе фундаментального анализа финансового состояния предприятия и перспектив его изменения в будущем.

Статистически β -коэффициент акций i рассчитывается методом ковариации и дисперсии, исходя из амплитуды колебания цен на акции оцениваемой компании или компаний-аналогов по сравнению с изменениями на фондовом рынке в целом:

β = σim/ σ2m ,

где σim– ковариация между доходностью акции i и рыночной доходностью;

σ2m – дисперсия рыночной доходности.

Ковариация – это мера, учитывающая дисперсию (разброс) индивидуальных значений доходности акции и силу связи между изменением доходности данной акции и всех других акций.

Риск совершенно диверсифицированного портфеля пропорционален β -коэффициенту портфеля, который равен среднему β -коэффициенту ценных бумаг, включенных в портфель, т.е. риск портфеля можно определить по β -коэффициенту входящих в него ценных бумаг.

Если же портфель не является совершенно диверсифицированным, вклад акций в риск портфеля, помимо их β -коэффициента, определяется еще и долей конкретных акций в портфеле. По портфелю бета-коэффициент рассчитывается как средневзвешенный коэффициент отдельных видов входящих в портфель ценных бумаг, где в качестве весов берется их удельный вес в портфеле.

Коэффициент бета в мировой практике обычно рассчитывается путем анализа статистической информации фондового рынка специализированными компаниями. Данные о коэффициентах бета публикуются в специализированных изданиях, анализирующих фондовые рынки. Как правило, сами предприятия этот коэффициент не рассчитывают.

В России первой стала публиковать значение коэффициентов β информационно-консалтинговая фирма АК&М. Кроме того, β-коэффициенты рассчитываются аналитическими службами инвестиционных компаний и крупными консалтинговыми фирмами, например «Делойт и Туш СНГ».

Публикуемые коэффициенты бета обычно отражают структуру капитала конкретных открытых компаний, поэтому применение их в таком виде к закрытой компании, имеющей отличную структуру капитала, некорректно. Чтобы стало возможным применение беты сопоставимой открытой компании, необходимо провести определенные корректировки. С этой целью рассчитывают безрычажную бету, то есть бету, которую имела бы компания, если бы у нее не было долга.

Формула расчета безрычажной беты, предполагающая 100%-ный собственный капитал в структуре капитала, выглядит следующим образом:

Bu = Bl / 1 + (1 – t)Wd / We,

где Bl — рычажная бета;

t — налоговая ставка для предприятия; Wd — доля долга в структуре капитала; We — доля собственного капитала. WACC.



2015-12-06 1582 Обсуждений (0)
Методика расчета и экономический смысл показателя «Коэффициент b по портфелю инвестиций» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методика расчета и экономический смысл показателя «Коэффициент b по портфелю инвестиций»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1582)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)