Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 20. Толкование норм права. Пробелы в праве и способы их восполнения



2015-12-06 869 Обсуждений (0)
Тема 20. Толкование норм права. Пробелы в праве и способы их восполнения 0.00 из 5.00 0 оценок




Семинар

План

1. Толкование норм права: понятие и виды по субъектам.

2. Способы и объем толкования правовых норм.

3. Акты толкования права: понятие, особенности и виды.

4. Пробелы в праве и юридические коллизии: понятие, способы их устранения, преодоления и разрешения.

 

Методические рекомендации

В первом вопросе следует раскрыть понятие, необходимость толкования норм права и виды по субъектам. Так, в зависимости от субъектов толкование подразделяют на: 1) официальное (казуальное или нормативное) и 2) неофициальное (доктринальное, профессиональное, обыденное).

Во втором вопросе необходимо рассмотреть способы толкования права. Обращаясь к способам толкования важно отметить, что это есть совокупность приемов и средств, направленных на установление содержания правовых норм. Так, выделяются грамматический, логический, систематический, историко-политический, телеологический, специально-юридический и другие способы толкования. По объему толкования различают: буквальное, ограничительное и распространительное.

Предметом третьего вопроса являются акты толкования норм права: понятие, особенности, виды, а также юридическая природа и значение актов официального толкования (интерпретационных актов).

В заключительном – четвертом вопросе следует обратить внимание на сущность пробела в праве и на причины их появления в праве. Здесь обучаемому важно разграничить по своей юридической характеристике такие способы их восполнения, как аналогия права и аналогия закона. Также будет верным дать характеристику юридической коллизии – это противоречия между правовыми актами, регулирующими одни и те же общественные отношения и могут возникать: 1) между конституцией и иными актами; 2) между законами и подзаконными; 3) между общефедеральными актами и актами субъектов Федерации; 4) между актами одного и того же органа, но изданными в различное время; 5) между актами, принятыми разными органами; 6) между общим и специальным актом. Здесь следует раскрыть возможные способы разрешения коллизий и роль правоохранительных органов в данном процессе.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Назовите виды толкования права по субъектам.

2. Чем отличается аутентичное толкование от делегированного.

3. Приведите примеры актов толкования права, издаваемых в правоохранительных органов.

4. Чем отличается устранение пробелов в праве от их преодоления?

5. Что такое аналогия закона и аналогия права?

6. Назовите основные способы разрешения юридических коллизий.

Задания на самостоятельную подготовку

1. Поместить в конспект и усвоить определение следующих понятий: аналогия закона, аналогия права, пробел в праве, толкование норм права, официальное толкование норм права, казуальное толкование, нормативное толкование, неофициальное толкование норм права, акт толкования норм права, доктринальное толкование, аутентическое толкование, распространительное толкование, ограничительное толкование.

2. Составить схемы: а) способов (приемов) толкования (уяснения) норм права; б) видов толкования юридических норм по объему.

Темы рефератов

А: Юридическая природа разъяснений Конституционного Суда и Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Б: Деятельность правоохранительных органов при толковании права.

 

Практическое занятие

 

Практические задания могут быть предложены преподавателем как устно, так и в письменном виде на заранее подготовленных листах. Задание может быть предложено обучаемому как индивидуально, так и всей учебной группе. Также возможно деление учебной группы на подгруппы и выполнение практических заданий каждой подгруппой.

В качестве рекомендуемых практических заданий могут быть предложены следующие:

 

Задание №1:

Какой способ (способы) толкования права можно использовать для уяснения смысла и содержания данного правового предписания: «Ученический договор заключается на срок, необходимый для обучения данной профессии, специальности, квалификации».

 

Задание №2:

Какой способ (способы) толкования права можно использовать для уяснения смысла и содержания данного правового предписания: «Милиция защищает права и свободы человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств».

 

Задание №3:

Какой способ (способы) толкования права можно использовать для уяснения смысла и содержания данного правового предписания: «Сотрудник милиции имеет право обнажить огнестрельное оружие и привести его в готовность, если считает, что в создавшейся обстановке могут возникнуть предусмотренные статьей 15 настоящего Закона основания для его применения».

 

Задание №4:

Какой способ (способы) толкования права можно использовать для уяснения смысла и содержания данного правового предписания: «Сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей».

 

Задание №5:

Какой способ (способы) толкования права можно использовать для уяснения смысла и содержания данного правового предписания: «Административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами. Административное наказание не может иметь своей целью унижение человеческого достоинства физического лица, совершившего административное правонарушение, или причинение ему физических страданий, а также нанесение вреда деловой репутации юридического лица».

 

Задание №6:

Какой способ (способы) толкования права можно использовать для уяснения смысла и содержания данного правового предписания: «Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица или если лицо добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки».

 

Задание №7:

Какой способ (способы) толкования права можно использовать для уяснения смысла и содержания данного правового предписания: «Совет Федерации первого созыва и Государственная Дума первого созыва избираются сроком на два года. Депутат Государственной Думы первого созыва может одновременно являться членом Правительства Российской Федерации. Депутаты Совета Федерации первого созыва осуществляют свои полномочия на непостоянной основе».

 

Задание №8:

Определите видовую принадлежность следующего акта толкования права: «Постановление Конституционного Суда РФ по делу о проверке конституционности абзаца 2 части седьмой статьи 19 Закона РФ «О милиции» в связи с жалобой гражданина В.М. Минакова».

 

Задание №9:

Определите видовую принадлежность следующего акта толкования права: «Постановление Пленума Высшего арбитражного суда РФ от 10 апреля 2008 г. N 22 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с применением статьи 169 Гражданского кодекса России».

 

Задание №10:

Определите необходимый вид толкования данного правового предписания по объему: «Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся родителей и заботиться о них».

 

Задание №11:

Определите необходимый вид толкования данного правового предписания по объему: «Милиция не имеет права собирать, хранить, использовать и распространять информацию о частной жизни лица без его согласия, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом».

 

Задание №12:

Определите необходимый вид толкования данного правового предписания по объему: «Милиция обязана обеспечить лицу возможность ознакомления с документами и материалами, в которых непосредственно затрагиваются его права и свободы, если иное не предусмотрено федеральным законом».

 

Задание №13:

Из содержания Конституции России, найдите статьи, демонстрирующие использование различных способов толкования права.

 

Задание №14:

Из содержания Гражданского кодекса России, найдите статьи, демонстрирующие использования различных видов толкования права по объёму.

 

Задание №15:

Из содержания Кодекса об административных правонарушениях России, найдите статьи, демонстрирующие использование различных способов толкования права.

 

Задание №16:

Из содержания Конституции России найдите пробел в праве и определите возможный способ его преодоления.

 

Задание №17:

Из содержания Гражданского кодекса России найдите пробел в праве и определите возможный способ его преодоления.

 

После выполнения практических заданий преподаватель разбирает ответы обучаемых, указывает на ошибки и правильные варианты решений, отвечает на вопросы, возникшие у обучаемых в ходе выполнения практических заданий.

 

Необходимые дидактические материалы:

1. опросный лист с контрольными вопросами по данной теме (1шт.),

2. листы с тестовыми заданиями (15 шт.),

3. карточки с практическими заданиями (14 шт.),

4. нормативно-правовые акты (Конституция России – 5 шт., Гражданский кодекс России – 5 шт., Кодекс об административных правонарушениях – 5 шт.).

 

Литература

1. Азми, Д.М. Официальное толкование правовых актов г. Москвы: предмет, субъекты, пределы и значение /Д.М. Азми. // Конституционное и муниципальное право. - 2009. - № 2. - С. 26 – 31.

2. Вопленко, Н.Н. Виды и акты официального толкование права / Н.Н. Вопленко // Ленинградский юридический журнал. – 2008. – № 2. – С. 29 – 54.

3. Вопленко, Н.Н. О понятии и функциях правотворческого толкования / Н.Н. Вопленко // Правовая политика и правовая жизнь. – 2003. – №1.

4. Гаврилова, Ю.А. Объем толкования как универсальная категория юридической науки / Ю.А. Гаврилова // Ленинградский юридический журнал. – 2008. – № 1. – С. 181 – 186.

5. Головко, В.В. Понятие и назначение юрисдикции по российскому праву / В.В. Головко // Государство и право. – 2007. –№3.

6. Книпер, Р. Толкование, аналогия и развитие права: проблемы разграничения судебной и законодательной власти / Р. Книпер // Государство и право. – 2003. – №8.

7. Лазарева, В.А. Пределы (границы) официального нормативного толкования норм права / В.А. Лазарева. // Правовая политика и правовая жизнь. - 2009. - № 1. - С. 162 – 168.

8. Лазарева, В.А. Проблемы соотношения аутентичного толкования и правотворчества / В.А. Лазарева. // Юридическая наука и правоохранительная практика. - 2008. - № 3. - С. 74 - 81.

9. Левит, В.О. Дефиниции в актах официального толкования: Постановка проблемы / О.В. Левит // Вестник Владимирского юридического института. – 2008. – № 3. – С. 163 – 165.

10. Новиков, Н.Н. Субъекты толкования права в механизме правового регулирования / Н.Н. Новиков. // Юристъ-Правоведъ. - 2008. - № 5. - С. 115 – 117.

11. Нормативное толкование в механизме правового регулирования: автореф. дис. … канд. юрид. наук : 12.00.01 - Теория и история права и государства; История учений о праве и государстве / Николай Игоревич Новиков. – Ростов-на-Дону, 2009. - 23 с.

12. Петрушев, В.А. О стадиях толкования права / В.А. Петрушев // Право и государство. – 2008. – № 1. – С. 5 – 9.

13. Петрушев, В.А. Профессиональное толкование права / В.А. Петрушев // Академический юридический журнал. – 2005г. – №1 (19) (январь-март).

14. Петрушев, В.А. Теория толкования права как составная часть общей теории права / В. А. Петрушев. // Lex Russica. -2009. - № 2. - С. 410 – 418.

15. Сафонов, А.Ю. Понятие логического толкования норм права / А.Ю. Сафонов. // «Черные дыры» в Российском законодательстве. - 2008. - № 3. - С. 59 - 61

16. Судебное толкование права в механизме защиты прав и свобод человека : Проблемы теории и практики : автореф. дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 - Теория и история права и государства; История учений о праве и государстве / Александр Иванович Рулев. – Саратов, 2009. – 26 с.

17. Судебное толкование права в механизме защиты прав и свобод человека : Проблемы теории и практики : автореф. дис. … канд. юрид. наук : 12.00.01 - Теория и история права и государства; История учений о праве и государстве / Александр Иванович Рулев. - Саратов, 2009. - 26 с.

18. Черданцев, А.Ф. Толкование права и договора. В 2-х частях / А.Ф. Черданцев. – Екатеринбург, 2002.

19. Черепенникова, Ю.С. Толкование уголовного закона как способ преодоления его пробелов / Ю.С. Черепенникова // Уголовное судопроизводство. – 2009. – № 3. – С. 5 – 6.

20. Шайхутдинов, Е.М. К вопросу о толковании норм права / Теория государства и права: Сб. статей / Отв. ред. В.Д. Ардашкин. - Красноярск, 2001.



2015-12-06 869 Обсуждений (0)
Тема 20. Толкование норм права. Пробелы в праве и способы их восполнения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 20. Толкование норм права. Пробелы в праве и способы их восполнения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (869)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)