Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дать характеристику культуры и показать, как связаны общество и культура



2015-12-06 516 Обсуждений (0)
Дать характеристику культуры и показать, как связаны общество и культура 0.00 из 5.00 0 оценок




 

2.1.1. Общество как особый способ взаимосвязей между людьми

 

Что же такое общество? Ответить на этот вопрос значит, прежде всего, найти наиболее важные, существенные черты изучаемого объекта. Кроме того, дать определение общества значит выделить такие свойства, благодаря которым мы сможем отличить его от других форм объединения людей.

1. Подчеркнем эту мысль. Не любое объединение людей можно считать обществом. Конечно, оно всегда состоит из какого-то количества людей. Но это не просто сумма или скопление людей в том или ином месте. Чтобы общество возникло, люди должны стремиться к созданию определенных отношений или связей друг с другом. Там, где один человек не нуждается в другом, где у людей нет нужды в контакте друг с другом, там общества нет. Поэтому, первый признак его формирования - это возникновение и совокупность отношений между людьми.

2. Но не всякие отношения создают общество. Например, люди собрались на митинг или пришли на концерт. Между ними может возникнуть тесная связь, например, общие переживания. В этот момент они могут даже испытывать сильное чувство единения. Но очевидно, что такое собрание людей распадается, как правило, сразу после окончания представления, митинга, постепенно угасают и чувства, объединявшие их. Поэтому, объединение людей становится обществом, когда превращается в совокупность отношений устойчивых, постоянных. Вот еще один признак общества, по которому его можно отличить от таких видов объединений, которые принято называть «толпа». В толпе между людьми также возникают отношения. Но они неустойчивы, потому что причина возникновения толпы носит кратковременный характер.

3. Когда и какие связи между людьми приобретают устойчивый характер? Прежде всего, это связи, основанные не на эмоциях или чувствах. Эмоции, которые составляют существенную сторону таких форм общения, как дружба и любовь, очень важны. Более того. Было бы желательно, если бы они преобладали в отношениях между людьми. Но чувства не могут связать большое количество людей. А, во вторых, они неустойчивы. Сегодня - сильнее, а завтра - слабее.

Поэтому задачу обеспечения прочных и устойчивых отношений выполняют правила, созданные или придуманные людьми. Правило, даже самое простейшее (например, переходить улицу на зеленый свет), в отличие от переменчивых человеческих эмоций предназначено делать поведение людей повторяющимся, предсказуемым. Благодаря этому создается устойчивость в отношениях между людьми. Такие правила, придуманные людьми и предназначенные регулировать отношения между ними, принято называть социальными нормами. Они могут включать в себя обычаи, традиции, обряды, ритуалы, идеалы, ценности, моральные и правовые нормы и т.д. Таким образом, отношения становятся устойчивыми, когда они подчинены социальным нормам.

Наличие социальных норм позволяет нам отделить общество от сообществ других живых существ. Легко заметить, что устойчивые связи существуют и в мире природы. Кроме того, в объединениях животных или насекомых можно найти и правила, предназначенные регулировать их поведение. Разница в том, что нормы, контролирующие действия людей, носят искусственный характер. Это означает, что когда-то они были придуманы людьми и действуют до тех пор, пока люди желают и могут усилием воли их выполнять.

Чтобы понять, почему так происходит, следует вспомнить деятельностную природу человека. Люди преобразуют мир, создают тем самым новые формы жизни, которые в природном мире не существуют. Чтобы обеспечить их сохранение и развитие, они вынуждены придумывать специальные правила. Благодаря этим правилам люди понимают друг друга и могут взаимодействовать.

Отметим еще одну важную вещь. Социальные нормы – это не просто привычки, сложившиеся во взаимоотношениях людей со временем. Они выполняют определенные функции в обществе, поэтому и являются нормами. Кроме того, они создаются человеческим разумом для регулирования действий людей. Поэтому в обществе любому человеку приходится контролировать свои эмоции и даже ограничивать свои интересы, когда он работает, вступает в контакты с множеством людей на улице и т.д. Естественно, чтобы объединение людей было прочным, мало иметь правила. Надо, чтобы они были признаны людьми.

4. Искусственность социальных норм показывает нам еще одну важную черты общества. Это такой тип объединения людей, который обладает высшей степенью самостоятельности и независимости. Конечно, в целом выживание людей зависит от природных условий. Но во всем остальном общество зависит само от себя. Поэтому если какой-то пусть многотысячный коллектив зависит в своем существовании от других коллективов (например, рабочие как исполнители зависят от предпринимателей как организаторов), то обществом его нельзя считать. Общество есть целостность, состоящая из частей, которые взаимосвязаны и взаимозависимы друг от друга. В этом оно отличается от таких объединений, которые принято называть «социальные группы».

Происходит так благодаря одному принципиальному свойству, характеризующему человеческую жизнь. Это разделение труда. Когда группа людей начинает специализироваться на каком-то виде или части деятельности, то она начинает нуждаться в других группах, сосредоточившихся на другом виде деятельности. Так возникает не просто взаимосвязь, а взаимозависимость, причем наиболее устойчивая. В результате разделения труда люди с разными, даже противоречивыми, целями, интересами, потребностями, тем не менее, создают целостность, наделенную теми свойствами, которые мы описали

 



2015-12-06 516 Обсуждений (0)
Дать характеристику культуры и показать, как связаны общество и культура 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дать характеристику культуры и показать, как связаны общество и культура

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (516)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)