Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РЕЖИМ РАБОТЫ (УЧЕБЫ) И ОТДЫХА



2015-12-06 394 Обсуждений (0)
РЕЖИМ РАБОТЫ (УЧЕБЫ) И ОТДЫХА 0.00 из 5.00 0 оценок




5.1. Рабочим временем считается местное время, в течение которого работник в соответствии с настоящими Правилами и условиями трудового договора должен выполнять свои трудовые обязанности, а также другие периоды времени, которые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени.

5.2. В Академии устанавливается, как правило, 5-дневная рабочая неделя, продолжительность рабочего времени составляет 40 часов в неделю; для педагогических работников (профессорско-преподавательского состава) устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю, 6-дневная рабочая неделя.

5.3. Для педагогических работников (профессорско-преподавательского состава (ППС)) устанавливается шестичасовой рабочий день.

Режим рабочего времени лиц из числа профессорско-преподавательского состава Академии в пределах 36-часовой рабочей недели определяется с учетом выполнения учебной, научно-исследовательской, учебно-методической, организационно-методической и воспитательной работы.

Расписания учебных занятий разрабатываются по согласованию с преподавателями кафедр и утверждаются ректором (директором филиала); индивидуальные планы работы профессорско-преподавательского состава на учебный год подписываются преподавателем и заведующим кафедрой и утверждаются проректорами (зам. директора филиала) по направлениям деятельности.

Расписание занятий на ФПК составляется на учебный поток и вывешивается не позднее, чем за 2 дня до начала занятий каждого потока.

Нормативы часов учебной нагрузки преподавателей на учебный год определяются Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и приказом ректора «О расчете часов учебной нагрузки, распределения учебных поручений и формирования штатного расписания ППС Академии» и не могут превышать 900 часов на ставку заработной платы для преподавателей, работающих по программам ВПО, и 720 часов для работающих по программам СПО. Общая нагрузка ППС на учебный год, оговариваемая в трудовом договоре, для преподавателей, работающих только по программам СПО, не должна превышать 1440 часов, для работающих по программам высшего профессионального образования – не более 1536 часов.

5.4. Научные работники Академии осуществляют научно-исследовательскую деятельность в соответствии с планами научно-исследовательских работ, подписанными руководителем соответствующего структурного подразделения Академии, согласованными с проректором по научной работе и утвержденными ректором Академии.

5.5. Для научно-педагогических работников Академии устанавливается еженедельный присутственный день (вторник).

5.6. Контроль за соблюдением научно-педагогическими работниками расписания учебных занятий и выполнения планов учебно-методической и научно-исследовательской работы осуществляется учебно-методическим управлением (в филиалах – учебными отделами), заведующими кафедрами, научными отделами, деканами факультетов, проректором (зам. директора филиала) по учебной и воспитательной работе и проректором (зам. директора филиала) по научной работе.

5.7. Продолжительность рабочего дня для других работников Академии при пятидневной рабочей неделе с понедельника по четверг 8 часов 30 минут: время начала и окончания работы устанавливается с 9 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. В пятницу продолжительность рабочего дня 6 часов: время начала и окончания работы устанавливается с 9 час. 00 мин. до 15 час. 30 мин. Перерыв для отдыха и питания – с 13 час. 00 мин. до 13 час. 30 мин.

5.8. Режим рабочего времени и времени отдыха работников филиалов Академии может устанавливаться с учетом особенностей филиалов по представлению директоров филиалов Академии (Приложения № 4ф-13ф).

5.9. Для работников Академии, работающих на ФПК, устанавливается пятидневная рабочая неделя. Продолжительность рабочего дня с понедельника по пятницу 8 часов: время начала и окончания работы устанавливается – с 8 час. 30 мин. до 17 час. 00 мин. с перерывом для отдыха и питания – с 11 час. 30 мин. до 12 час. 00 мин.

5.10. Рабочее время для отдельных работников функционального и обслуживающего персонала Академии в связи со служебной необходимостью устанавливается в соответствии с заключенными трудовыми договорами и графиком рабочего времени.

5.11. Для работников в возрасте до восемнадцати лет устанавливается сокращённая продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю в соответствии со статьей 92 Трудового кодекса Российской Федерации.

5.12. В Академии устанавливаются нерабочие праздничные дни и порядок их использования в соответствии со статьями 112, 113 Трудового кодекса Российской Федерации. Накануне нерабочих праздничных дней продолжительность работы работников сокращается на один час как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе.

5.13. Сверхурочные работы, как правило, не допускаются. Привлечение работников к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени по инициативе работодателя может производиться только в случаях и порядке, предусмотренных трудовым законодательством.

5.14. С отдельными категориями работников функционального и обслуживающего персонала может заключаться срочный трудовой договор в связи с сезонным характером осуществляемых ими работ.

5.15. Основания и порядок предоставления, а также продолжительность ежегодных оплачиваемых основных и дополнительных отпусков работникам Академии определяются трудовым законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами федеральных органов государственной власти, Уставом Академии, настоящими Правилами и иными локальными нормативными актами Академии.

5.16. Работникам Академии предоставляются ежегодные основные оплачиваемые отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка продолжительностью 28 календарных дней.

По соглашению сторон ежегодный основной оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

5.17. Очерёдность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым ректором Академии (директором филиала) не позднее чем за две недели до наступления календарного года по согласованию с курирующими проректорами (заместителями директора филиала), руководителями структурных подразделений с учетом необходимости обеспечения нормальных условий работы и отдыха работников Академии. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

5.18. Педагогическим работникам (профессорско-преподавательскому составу) устанавливается ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого составляет 56 календарных дней, предоставляемый, как правило, в летний каникулярный период в соответствии с графиком отпусков.

5.19. Научным работникам Академии, имеющим ученую степень, предоставляется удлиненный основной ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 48 рабочих дней для докторов наук и 36 рабочих дней – для кандидатов наук.

В период студенческих каникул педагогические работники осуществляют научно-исследовательскую, учебно-методическую и другие виды работ в обычном режиме в соответствии с индивидуальными планами работы.

5.20. Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.



2015-12-06 394 Обсуждений (0)
РЕЖИМ РАБОТЫ (УЧЕБЫ) И ОТДЫХА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РЕЖИМ РАБОТЫ (УЧЕБЫ) И ОТДЫХА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (394)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)