Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Участие специалиста, переводчика, понятых



2015-12-06 795 Обсуждений (0)
Участие специалиста, переводчика, понятых 0.00 из 5.00 0 оценок




В соответствии со ст. 168 УПК следователь вправе при­влечь к участию в следственном действии специалиста. В качестве специалиста к участию в следственном действии привлекается лицо, обладающее специальными знаниями, когда возникает необходимость в использовании таких знаний для обнаружения и закрепления следов преступления, изъятия имеющих значение для уголовного дела предметов

Глава XIV. Общие условия предварительного расследования

тия имеющих значение для уголовного дела предметов и документов, при­менения технических средств в исследовании материалов уголовного дела, а также для формулирования вопросов перед экспертом и консультирова­нии следователя.

Перед началом следственного действия, в котором участвует специа­лист, следователь удостоверяется в его компетентности, выясняет его от­ношение к подозреваемому, обвиняемому и потерпевшему, разъясняет спе­циалисту его права и ответственность, предусмотренные ст. 58 УПК.

Компетентность специалиста удостоверяется документами о его обра­зовании, профессии, уровне квалификации, достижениях в той или иной области знаний. Не считая себя компетентным в вопросах, подлежащих выяснению с его участием, специалист должен заявить об этом и привести аргументы для обоснования своего утверждения.

Отношение специалиста к обвиняемому и потерпевшему выясняется в результате собеседования с ним самим, руководителями по месту его рабо­ты, иными лицами, включая обвиняемого и потерпевшего. При выявлении признаков возможной заинтересованности специалиста в исходе дела он подлежит отводу в порядке, установленном ст. 62 УПК.

Участие специалиста в производстве следственного действия по обще­му правилу зависит от усмотрения следователя. В ряде случаев закон особо обращает внимание следователя на возможность привлечь специалиста к участию в следственном действии (ст. 178, 179, 185, 186, 202 УПК).

Специалист имеет право на вознаграждение за выполнение своих обя­занностей при производстве следственного действия, за исключением случаев, когда обязанности выполнялись им в порядке служебного задания (ст. 131 УПК).

В случаях, когда участвующие в следственном действии лица не владе­ют или недостаточно владеют языком, на котором ведется производство по уголовному делу, следователь привлекает к участию в следственном дейст­вии переводчика (ст. 168 УПК).

Перед началом следственного действия, в котором участвует перево­дчик, следователь удостоверяется в его компетентности и разъясняет ему его права и ответственность, предусмотренные ст. 59 УПК. При наличии оснований, указанных в ст. 62 УПК, переводчик подлежит отводу.

После окончания следственного действия с участием переводчика ему предлагается удостоверить правильность сделанного им перевода своей подписью на каждой странице протокола следственного действия.

Если необходимо, переводчик предупреждается о недопустимости раз­глашения данных предварительного следствия в соответствии с требова­ниями ст. 161 УПК.

В случаях производства следственных действий, предполагающих не­посредственное восприятие следователем обстоятельств, связанных с со-

Раздел II. Досудебное производство

вершением преступления (следов преступления, обстановки, в которой преступление было совершено и т. д.), уголовно-процессуальный закон, как правило, требует привлечения к участию в следственном действии понятых.

Согласно ст. 170 УПК с участием понятых производятся: 1) осмотр, 2) эксгумация и осмотр трупа, 3) следственный эксперимент, 4) обыск, 5) выемка, 6) осмотр и выемка почтово-телеграфных отправлений, 7) ос­мотр и прослушивание фонограммы с результатами записи телефонных и иных переговоров, 8) предъявление для опознания, 9) проверка пока­заний на месте.

При необходимости проведения указанных следственных действий вы­зываются не менее двух понятых для удостоверения факта производства следственного действия, его хода и результатов. В остальных случаях след­ственные действия производятся без участия понятых, если следователь по ходатайству участников уголовного судопроизводства или по собственной инициативе не примет иное решение.

Несоблюдение требований закона о проведении следственного действия с участием не менее двух понятых влечет признание полученных в резуль­тате следственного действия доказательств недопустимыми (ст. 75 УПК). Понятые привлекаются в количестве более двух, когда возникает необхо­димость одновременного осмотра нескольких участков местности на боль­шой территории, обыска или выемки в ряде помещений и т. д.

В труднодоступной местности, при отсутствии надлежащих средств со­общения, а также в случаях, если производство следственного действия связано с опасностью для жизни и здоровья людей, допускается производ­ство следственных действий без участия понятых (ч. 3 ст. 170 УПК). До­пустимость производства следственного действия без понятых определяет­ся отсутствием реальной возможности своевременно привлечь их к уча­стию в связи с проведением следственного действия вдали от населенных пунктов, дорог или отсутствием транспорта, пригодного для доставления понятых к месту проведения следственного действия, а также наличием угрозы для их жизни и здоровья. В случае принятия решения о проведении следственного действия без участия понятых следователь обязан привести в протоколе следственного действия конкретные данные, указывающие на невозможность обеспечить надлежащим образом участие понятых в дан­ном следственном действии.

При производстве следственного действия без понятых применяются технические средства фиксации его хода и результатов. Если в ходе след­ственного действия применение технических средств невозможно, то сле­дователь делает в протоколе соответствующую запись. Применение техни­ческих средств фиксации хода и результатов следственного действия при его проведении без участия понятых следует считать общим правилом, по-

Гдааа XIV. Общие условия предварительного расследования

зволяющим обеспечить достоверность полученных при производстве след­ственного действия фактических данных.

Перед началом следственного действия следователь разъясняет поня­тым цель следственного действия, их права и ответственность, предусмот­ренные ст. 60 УПК.

Понятые обязаны участвовать в следственном действии от начала его проведения до завершения составлением протокола. Если непосредственно после проведения следственного действия составить протокол не пред­ставляется возможным, понятые подписывают его позднее при вызове к следователю.

Достоверность данных, отраженных в протоколе следственного дейст­вия, может проверяться в судебном заседании путем допроса понятого в ка­честве свидетеля.

Глава XV. Производство следственных действий



2015-12-06 795 Обсуждений (0)
Участие специалиста, переводчика, понятых 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Участие специалиста, переводчика, понятых

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (795)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)