Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Укажите предмет истории. Перечислите и раскройте функции исторической науки, принципы и методы, которыми она пользуется при изучении фактов и событий



2015-12-06 2335 Обсуждений (0)
Укажите предмет истории. Перечислите и раскройте функции исторической науки, принципы и методы, которыми она пользуется при изучении фактов и событий 0.00 из 5.00 0 оценок




История - (греч) расследование, повествование, рассказ. В науке больше 30 определений истории, но все они имеют два смысла: 1- развитие человеческого общества во времени.2- наука изучающая этот процесс. История-это наука о закономерностях развития человеческого общества во всём его многообразии. В этом сущность истории.

История выполняет несколько социально значимых функций.

Первая - познавательная и интеллектуально-развивающая функция исходит из познания исторического процесса как социальной отрасли научного знания, из теоретического обобщения исторических фактов, выявления главных тенденций общественного развития.

Вторая функция - практически-политическая. Сущность её в том, что история как наука, выявляя на основе теоретического осмысления исторических фактов закономерности развития общества, помогает глубоко осмысливать научно обоснованный политический курс, избегать субъективных решений.

Третья функция - мировоззренческая. История даёт документально точные данные о выдающихся событиях прошлого. Их осмысление вырабатывает взгляд на мир, общество, законы его развития. Мировоззрение может быть научным, если опирается на общественную реальность; в общественном развитии - это исторические факты.

Четвёртая функция - воспитательная. Изучение отечественной истории воспитывает у народа нравственность, формирует гуманистические гражданские качества патриотизма, помогает понять такие категории, как честь, долг перед обществом, позволяет оценивать политических руководителей по результатам их дел.

А)Функции истории:Социальные функции – это те роли, которые история играет в жизни общества и которые в своей совокупности определяют её социальную ценность.

1)Функция социальной памяти

2)интеллектуально – развивающая функция

3)прогностическая функция

4) воспитательная функция

Б)Принципы:

Принципы – это главные основополагающие положения науки.

1)принцип объективности (означает опору на факты)

2)принцип историзма (требует оценивать событие, исторические факты, личность, исходя из исторических условий того времени)

3)принцип альтернативности

4)принцип социального подхода

В)Методы:

Методы – способы изучения истории, а также способы получения исторических знаний

1)хронологический- ориентирующий на анализ движения на научные мысли, смену концепции, взглядов и идей в хронологической последовательности, что позволяет вскрыть закономерности накопления и углубления историографических знаний

2)проблемно – хронологический- позволяющий расчленить более или менее широкую тему на ряд узких проблем, каждая из которых рассматривается в хронологической последовательности. Ряд исследователей считают хронологический и проблемно-хронологический методы приёмами изложения материала, а не исследования прошлого исторической науки.

3) статистический- методы анализа статистических данных.

4)ретроспективный- предполагает последовательное проникновение в прошлое сцелью выявления причины события, явления.

Вывод: история включает в себя огромные и фундаментальные знания. Без истории, мы не имеем прошлое, а значит -теряем настоящее.

 

 

2. Раскройте содержание основных концепций исторического развития и изложите периодизацию исторического процесса.

Формационный подход - ("формация" - от латинского - образование, вид). Согласно этому подходу всемирный исторический процесс представляется как процесс последовательной смены общественно-экономических формаций, различающихся между собой, прежде всего, по способу производства и соответствующей ему социально-классовой структуре. История человечества определяется как движение от 1-го бесклассового общества - первобытнообщинного строя, через классовые - рабовладение, феодализм, капитализм - к новому бесклассовому - коммунизму. Утверждается, что смена общественно-экономических формаций осуществляется в основном путем революций и составляет всеобщий объективный закон исторического развития.

Цивилизационный подход к изучению истории (теория "локальных цивилизаций" - является одним из критериев подхода к изучению истории. Существует несколько вариантов цивилизационного подхода. 1.Понятие "цивилизация" совпадает с индустриальной стадией развития. 2.Вместо понятия "цивилизация" вводится понятие "культурно - исторический тип". 3.Понятие "цивилизация" является основной типологической единицей истории. Принципы и подходы в изучении истории при помощи понятия "цивилизация" разработаны английским историком, философом и социологом А.Д. Тойнби. По его мнению, история человечества - это совокупность историй отдельных локальных цивилизаций, которые проходят через стадию возникновения, роста, надлома, разложения и гибели. Стимулом развития цивилизаций являются проблемы, встающие перед обществом ("вызов"). Это могут быть тяжелые природные условия, освоение новых земель, нашествие врага, социальный гнет и др. Общество должно найти "ответ" на этот вызов. Факторами, определяющими цивилизацию, являются: географическая среда обитания; система ведения хозяйства; социальная организация; религия и духовные ценности; политическая индивидуальность; особая ментальность, позволяющая воспринимать и осознавать мир и самих себя. Недостатком цивилизационного подхода является недоучет экономических и социальных характеристик развития истории отдельных обществ.

Рационалистический подход - восходит по крайней мере к Платону; более поздние яркие представители - Декарт, Кант и Гегель. Полагает, что любые достоверные знания могут исходить лишь от разума, и лишь разум должен играть главную роль в объяснении фактов - и в онтологическом плане, и в планах познания или действия. Наилучший способ сформулировать некую проблему и попытаться найти ответ состоит в поисках логических доводов. В результате на протяжении многих веков обсуждалось, что должно быть, вместо того чтобы наблюдать существующее в действительности.

Христианский подход – распространение событий и их изучение через религию.

Периодизация всемирной истории:
Предыстория(первобытность): 4-2млн до н.э. – 8000млн до н.э.
История древнего мира: (протогосударство 8000 до н.э.-3500 до н.э.)

(древний восток 3500до н.э.-600 до н.э.)

(античность 600 до н.э.-5 век)

История средних веков: (раннее средневековье 5-10 век)

(классическое средневековье 10-14\15 века)

(позднее средневековье 15-15\16 века)

Новое время: начало16-19\20 века

Новейшее время: 20 век- наше время

3. Раскройте содержание современных взглядов на происхождение человека, перечислите основные этапы антропогенеза.

Существуют 3 теории происхождения человека на земле.
1. Эволюционная теория .Человек произошел от человекообразных обезьян путем постепенного видоизменения под влиянием внешних факторов. У истоков: Чарльз Дарвин, Фридрих Энгельс.

2. Теория творения .Теория утверждает, что человек сотворен Богом, богами или божественной силой из ничего или из какого-либо небиологического материала. Согласно которой первые люди - Адам и Ева - были сотворены из глины. Эта версия имеет более древние египетские корни и ряд аналогов в мифах других народов.

3.Внешнего вмешательства. Появление людей на Земле так или иначе связано с деятельностью иных цивилизаций. Антропогенез - это процесс вычленения человека из животного

Самые древние каменные орудия, созданные человеком найдены в Эфиопии. Такие же древние изделия обнаружены в районах Восточной Африки. Тут же раскопаны останки их создателей. Это самый древний вид человека - человек умелый. Он не слишком отличался от австралопитека, однако его нельзя уже было назвать животным. Человек умелый обитал только в Восточной Африке.

Главным занятием с момента его появления была охота., обнаружены даже их жилища, сделанные в виде ограды из больших каменных глыб.

 

По поводу взаимоотношения этих двух видов нет единого мнения. Одни считают их двумя последовательными ступенями, другие считают, что австралопитеки являлись тупиковой ветвь. Известно, что оба вида сосуществовали в течение определенного периода.

 

Этапы антропогенеза: 1. Стадия формирующихся людей 2. Стадия человекообразных обезьян. Австралопитек (греч.) – южная обезьяна. Относят к «человек умелый». 3. Стадия архантропов. Архантропы– древнейшие люди. Следующая ступень антропогенеза — стадия «человек выпрямленный» 4. Стадия палеоантропов. Палеоантропы — древние люди. Неандертальцы являются ветвью тупиковой, т. е. не имеют ничего общего с современным человеком. Их относят к «человеку разумному» . 5.Кроманьонцы. Человек современного физического.

 

 



2015-12-06 2335 Обсуждений (0)
Укажите предмет истории. Перечислите и раскройте функции исторической науки, принципы и методы, которыми она пользуется при изучении фактов и событий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Укажите предмет истории. Перечислите и раскройте функции исторической науки, принципы и методы, которыми она пользуется при изучении фактов и событий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2335)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)