Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Охарактеризуйте колониальную политику Запада и особенности колонизации Востока в XVI-XVIII вв



2015-12-06 2950 Обсуждений (0)
Охарактеризуйте колониальную политику Запада и особенности колонизации Востока в XVI-XVIII вв 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Колониализм эпохи феодализма получил наибольшее развитие во время резкого обострения внутренних противоречий в европейских странах. Политика порабощения и безжалостной эксплуатации населения колоний выступает как неотъемлемая часть истории капитализма, начиная с эпохи первоначального накопления и кончая его последней стадией — империализмом.

Колонизаторы объединялись в компании и работали совместно. Монопольные компании обычно наделялись от государства весьма широкими правами. Так, например, основанные в начале XVII в. почти одновременно голландская, английская и французская Ост-Индские компании имели право содержать на Востоке свои военные и военно-морские силы, объявлять войну и заключать мир, строить крепости и арсеналы, творить суд и расправу над своими служащими. колониальная политика европейских стран наносила удар за ударом по средневековой замкнутости феодальных стран Востока, насильственно втягивая их — на положении угнетенных и неравноправных — в орбиту складывающегося мирового рынка.

Огромные ценности и сокровища, награбленные европейскими колонизаторами в порабощенных ими странах Азии, вывозились в метрополию и только там превращались в капитал.

Присвоив себе права верховного собственника на землю и усилив ранее существовавшие формы феодально-налоговой эксплуатации крестьян, английская Ост-Индская компания за короткий срок довела народные массы Индии до полного разорения.

Голландские колонизаторы впервые появились на Яве в 1596 г. В 1602 г. в целях расширения колониальной экспансии на Востоке шесть нидерландских торговых компаний были слиты в крупную объединенную Ост-Индскую компанию с постоянным акционерным капиталом. Политика голландской Ост-Индской компании в Индонезии является ярким примером методов, применявшихся в эпоху первоначального накопления. Путем грубого насилия, обмана, подкупа и предательства эта компания захватила в течение XVII—XVIII вв. всю Яву, включая Матарам и Бантам, Молуккские острова (острова Пряностей), и создала ряд опорных пунктов и баз на других островах архипелага. Основой голландской колониальной системы на Яве была крепостническая эксплуатация крестьянства.

В дальнейшем голландская и английская Ост-Индские компании превратились в настоящие территориальные державы. Первая еще в начале XVII в. утвердилась в Индонезии, вторая после Семилетней войны 1756—1763 гг. овладела обширными землями в Индии.

Восстания против колонизаторов в Индостане и Индонезии, против Голландии и Английской Инд-Остской кампании.

Колонии разоряются. Внутри них начинаются войны и восстания, против колонизаторов. За 100 лет, с 1680 по 1780 г., из Африки на Антильские острова и в английские североамериканские колонии было вывезено около 2 млн. невольников. К концу XVIII в. ежегодный ввоз составлял до 80 тыс. душ. Половина этой высокоприбыльной торговли живыми людьми приходилась на долю Англии. Ливерпуль, а затем Бристоль и Лондон богатели на работорговле. Если в 1630 г. к ливерпульскому порту было приписано 15 невольничьих кораблей, то к 1692 г. их уже насчитывалось 132. Работорговлей занимались и голландцы.

 

35. Дайте определение индустриального общества и раскройте содержание черт его характеризующих.

Индустриальное общество-это общество в котором машина индустрия занимает ведущее место, определяя его экономическое благополучие, военный потенциал и международ.статус. 19 век это не только век индустриального общества, но и век формирования ядра государств, которое оказывает огромное влиянмие на судьбы мира в настоящее время.

Величайшие события: 1. Война за независимость северо-американских колоний. 1776 – провозглашена независимость США, 1776-1783 – война за независимость США, 1787 – принята конституция США. 2.Промышленный переворот в Англии (с 70х годов 18 века до сер.19 века) 3. Великая французская революция (1789-1799год).

Признаки индустриально общества.

1.В области науки и технологии:

-достижения науки быстро внедрялись в производство (радио,телефон,электричество)

- быстрое внедрение двигателя внутреннего возгорания.

-железнодорожное строение, автомобилестроение, самолётостроение.

2. В военной сфере:

-росло производство военной техники

-появилось огнестрельное оружие.

-артиллерия, бронированные корабли.

3. В социальной сфере:

-буржуазные революции.

-формирование буржуазии и пролетариата

-возникает интеллигенция.

4. В духовной сфере:

-ослабление традиционных религий.

-возрастание роли политических партий.

5. В формах правления: республики и парламентские монархии.

6.В м.д отношениях: - вооруженное соперничество государств.

-колониальный раздел мира.

-борьба за передел колоний.

Черты: (тенденции развития)

1.Союз науки и производства.

2.Менялось место человека в системе производства (человек становился частью технологического процесса.)

3. Менялась предметная среда, в которой жил человек (электричество, транспорт)

4. Распространялась идеология технократизма – стремление перенести методы управления производства на всё общество.

5. Происходит внедрение в производство кооперативного коллективизма (люди работавшие на одном предприятии заинтересованы в качестве продукции)

6. Формирует классовое сознание.

 

 

36. Дайте определение промышленного переворота, раскройте содержание его экономических, социальных и идейно-политических последствий для развития стран Европы и Северной Америки.

Промышленный переворот – это переход от мануфактурного производства к фабричному производству.

Сущность промышленного переворота:

· 1733 – был изобретён лучший челнок для выделки сукна.

· 1765 – Джеймс Уатт построил первую паровую машину.

· 1722-Реомюр открыл секрет производства стали.

· Братья Мартены создали печь для восстановления стали.

· 1825 Стеферсон провёл первый пассажирский железнодорожный состав. К середине 19 века было построено 50 тысяч км.железных дорог.

Последствия:

Экономические:

· Период промышленного переворота возникли первые экономические кризисы. В 1825 первый экономический кризис.

· Рост городов. В Англии к концу 19 века 75% населения проживали в городах, во Франции каждый третий житель жил в городе.

· Изменялась энергетическая база производства. Осуществлялась электрификация промышленности и быта. Была изобретена динамо машина, трансформатор. Отто и Дизель изобрели двигатель внутреннего возгорания, который имел огромное значение.

· Во второй половине 19 века, капитализм вступил в фазу государственного монополистического капитализма.

Социально-политическая сфера:

· Происходили количественные и качественные изменения. Всё больше кол-во рабочих задействовано в производстве средств производства.

· Промышленный переворот усложнял жизнь рабочего класса.(14-16 часов, использовался женский и детский труд.)

· Усиливалась борьба рабочего класса за свои права. 1819 – первые крупные выступления в Манчестере, Англии, Германии.

· Возникло правсоюзное движение в Англии в 1825, США 1842, Франция 1864, Германия 1869.К концу 19 века сформировались три типа правсоюзов:

1. Тредюнионы (за выгодную продажу рабочей силы)

2. Профессиональные объединения находящиеся под влиянием полит.партий.

3. Правсоюзы анархо-синдинамийского толка (за уничтожение капитализма, осуществление капиталистических преобразований)

· Образовались политические партии. В 1863 году возник всеобщий германский союз. В 1869-социально-днмоскратическая партия. 1880- во Франции возникла рабочая партия франции.

· Оформились новые формы государств. Парламентская монархия с Англии, президентская республика в США.

Духовная. Складывались различные теории. Мы дадим 3 направления:

1. Буржуазно-экономическая. На первом плане либеральная доктрина. (капитализм развивается по собственным законам, его экономика саморегулированая)

2. Буржуазно-филосовская. Теории: а) Позитивизма – считали, что капитализм это очень хорошо, в нём есть недостатки, но они исправляются без вмешательства. Он самосовершенствуется. Б) Политический либерализм- кроме модернизации экономики, нужно осуществлять политические и социальные изменения. «государство должно заботиться о развитии демократии.» в)Революционное -утопический социализм. Аири Сен-симон, Роберт Оуэн. Кртитиковала капитализм, призывали к построению капиталистического общества, призывали к справедливому разделению материальных благ.

3. Марксизм. Карл Маркс, Эндвис. Между производительными силами и производсвенными отношениями – КОНФЛИКТ.



2015-12-06 2950 Обсуждений (0)
Охарактеризуйте колониальную политику Запада и особенности колонизации Востока в XVI-XVIII вв 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Охарактеризуйте колониальную политику Запада и особенности колонизации Востока в XVI-XVIII вв

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2950)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)