Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Алкоголизм — это вид наркомании



2015-12-06 847 Обсуждений (0)
Алкоголизм — это вид наркомании 0.00 из 5.00 0 оценок




Прежде чем мы продвинемся дальше в изучении алкоголизма, я считаю важным рассмотреть, как мы, общество, используем алкоголь.

Для большинства людей выпивка — вполне безопасное занятие, которое является важной частью принятого в обществе ритуала. Празднуя свадьбу, день рождения, крестины, успешную сделку, мы часто используем алкоголь, чтобы отметить событие. Для большинства людей алкоголь — удовольствие, иногда в одиночку, чаще с друзьями и семьей. Для многих алкоголь — интересная, радостная, но не необходимая часть жизни. «Светские» пьяницы редко пьют сверх достижения умеренного расслабления.

Время от времени некоторые используют алкоголь как транквилизатор. Он помога-

 

— 33 —

 

ет расслабиться после трудного дня или справиться с расстроенными чувствами, может употребляться «для храбрости» в сложной ситуации. Кто-то выпивает, чтобы взбодрить себя. В этих случаях он используется как лекарство, как успокоительное; применяется, чтобы уменьшить стресс или почувствовать себя лучше. Повторю, для многих это достаточно безопасное и нечастое занятие — имеются и другие конструктивные пути улучшения самочувствия.

Однако приблизительно для 8—10% пьющих потребление алкоголя постепенно превращается из безопасного занятия в разрушительное. Очень тонка грань между пьянством ради снятия напряжения и алкоголизмом. Для этих людей потребность в таком лекарстве постепенно превращается в потребность в алкоголе, чтобы расслабиться, находясь в гостях, чтобы заняться любовью с партнером, чтобы спать ночью, чтобы пробуждаться утром, чтобы прожить день, чтобы анестизировать любую эмоциональную боль, т. е. эти люди фактически становятся зависимы от алкоголя. Такова ужасающая, могучая потребность в нем.

 

Алкоголизм — это физическая зависимость

Подобно другим химическим веществам, используемым некоторыми людьми для улучшения самочувствия, алкоголь — это тоже наркотическое вещество. Многие попадают в физическую и эмоциональную зависимость от

 

— 34 —

 

него, как другие попадают в зависимость от предписанных транквилизаторов, героина, амфетамина, кокаина и барбитуратов. В сущности, как только человек попал в физическую зависимость от алкоголя, синдром отмены при воздержании может стать очень опасным — более опасным, чем проявляющийся при отмене других наркотиков, таких, как героин, амфетамин или кокаин. Если человек пил сильно и регулярно в течение длительного времени и хочет остановиться, ему требуется медицинская помощь и наблюдение. В противном случае возможна белая горячкаг (delirium tremens) — так называют сильную дрожь, иногда сопровождаемую видениями, при отмене (недоступности) алкоголя. Далее могут последовать судороги. Если судорогами не займется врач, они могут быть смертельны. У меня нет медицинского образования. Более профессионально этот вопрос освещен в других книгах. По мере перехода алкоголизма в хронические стадии неизбежна опасность разрушения печени, желудка, сердца, мозга и других жизненно важных систем организма.

Алкоголизм — это химическая зависимость

 

Лечебный центр, где я работаю, успешно лечит под одной крышей алкоголизм, наркоманию и зависимость от транквилизаторов, используя общий метод лечения. Мы делаем это потому, что считаем: все эти зависимости — одна и та же болезнь. На профессиональ-

 

— 35 —

 

ном жаргоне собирательный термин для этой болезни — химическая, зависимость.

Первая реакция многих алкоголиков и их родственников — испуг, что их приравнивают к «грязным наркоманам», которые используют незаконные наркотики, и к тем, кто попался на крючок зависимости от рецептурных наркотиков (например, транквилизаторов). Однако сегодня редко можно найти алкоголика, который зависит только от алкоголя. Многие познакомившиеся благодаря врачам с такими наркотиками, как хеминеврин (снотворное), находят, что эти таблетки действуют подобно алкоголю. Обычно алкоголики используют наркотики не так, как предписано, требуют все большего количества для достижения необходимого эффекта или смешивают их с алкоголем, чтобы быстрее «получить кайф». Некоторые молодые алкоголики экспериментируют с уличными наркотиками типа марихуаны, героина или кокаина и заменяют один другим. Чувство, которое создается химическим веществом, наиболее важно для алкоголика. Способ получения вторичен. Вероятно, для многих алкоголь — любимый наркотик, но и другие препараты, которые меняют настроение, также хороши. По этой причине у алкоголиков популярны и микстура от кашля, содержащая алкоголь, и кодеин. На поздних стадиях заболевания некоторым годится любое вещество, содержащее алкоголь, будь то даже лосьон после бритья или метиловый спирт.

 

– 36 –

Алкоголизм — это непреодолимая

Потребность пить

 

Я должна признать, что не пишу ничего нового или оригинального на этих страницах. Все, о чем я говорю здесь, я узнала у других. Моя информация накапливалась из опыта работы со многими алкоголиками и их семьями в течение нескольких лет. Кроме того, я училась у людей, выздоравливающих от этой болезни. И сейчас ряд моих коллег — выздоравливающие алкоголики. Я говорю это, потому что потребовалось немало терпения с их стороны, чтобы помочь мне, неалкоголику, понять непреодолимую потребность или потерю контроля, которые возникают у алкоголика. Даже сейчас я не до конца понимаю это, потому что не испытала сама. Однако я полагаю, что с помощью друзей поняла эту болезнь достаточно хорошо, чтобы вполне эффективно справляться со своей работой. К сожалению, многие люди, стремящиеся помочь алкоголикам или другим наркоманам, не имели времени или возможности понять, что такое потеря контроля. Это понимание может прийти только после исповедей тех, кто преодолел свою зависимость от алкоголя, например участников программы Анонимных Алкоголиков.

Умеренно пьющие часто не понимают сути алкоголизма и рассматривают потерявшего контроль пьяницу как человека, стремящегося к саморазрушению или не имеющего никакой моральной опоры. Их комментарии известны: «Почему бы ему не прекратить пить

 

— 37 —

 

так много и не ограничиться одной-двумя рюмками?», или «Разве она не видит, что делает с собой?», или «Где твоя сила воли? Возьми себя в руки!». Поскольку эти благонамеренные люди способны выбирать, когда и сколько пить, они полагают, что и у алкоголика есть четкий, ясный выбор. Они не понимают, что он пересек ту неуловимую грань между пьянством ради снятия напряжения и зависимостью от алкоголя. Они не понимают принуждающей силы «попавшегося на крючок», который борется с непреодолимой тягой выпить. Таким образом, если мы заинтересованы помочь больному алкоголизмом, очень важно представлять, с какой интенсивностью его тянет повторно испытать это дурманящее чувство.

Фактически, алкоголизм — это страстное, навязчивое стремление повторить опыт опьянения. Настолько сильное, что обычно подавляет силу воли больного, пытающегося сделать хоть что-то еще, кроме выпивки или приема наркотика. (В других областях жизни многие алкоголики проявляют себя весьма волевыми людьми.) Алкоголик настолько одержим поиском своего «кайфа», что это превышает все его остальные потребности. Его потребность любить и быть любимым, потребность чувствовать себя достойным внимания, потребность в пище, в сексуальных отношениях, даже потребность остаться в живых — все это вторично по отношению к потребности испытать заново то мощное, ошеломляющее чувство.

На ранних стадиях болезни «подающий надежды» алкоголик может уверять себя и

 

— 38 —

 

других, что у него нет никаких проблем с пьянством. Возможны периоды ремиссии: он старательно воздерживается от спиртного или контролирует количество выпитого в течение некоторого времени — дней, недель, иногда даже месяцев. Но следующий период безудержного пьянства у алкоголика неизбежен — если он не осознал своей потребности в помощи. У многих алкоголиков периодов ремиссии нет совсем. Как только они испытали потерю контроля, пьянство повторяется снова и снова. Некоторые алкоголики сообщали, что теряли контроль после первой же выпивки. Другие утверждают, что болезнь, очевидно, лежала подспудно в течение какого-то времени, прежде чем они ощутили бессилие перед алкоголем.

Многие «социальные» пьющие считают, что именно стресс заставляет алкоголика пить. Возможно, он шел к алкоголизму маршрутом пьянства ради снятия напряжения. Он действительно обвиняет других в порождении своего пьянства: это все из-за расстройства, из-за неприятностей. Ричард Хейлман в своей статье «Раннее распознание алкоголизма и Других наркотических зависимостей» утверждает: «Тяга к опьянению становится независимой от любых других аспектов нашей жизни. Напряжение, депрессия, волнение и т. п. могут стимулировать тягу или потребность «принять» что-нибудь, но они не обязательны». Непреодолимая потребность выпить может вызывать себя сама. Любая из причин часто не более чем оправдание, придуманное пьяницей, чтобы чувствовать себя более комфортно, предаваясь позыву. Это часть сис-

 

— 39 —

 

темы отрицания, обсуждаемой в следующей главе.

Обратите внимание, алкоголики нередко несчастны и угнетены из-за ощущения беспорядка, изоляции и страха перед происходящим с ними. Однако большинство людей не понимают, что алкоголь в больших количествах действует как депрессант... Именно потребление

алкоголя усиливает депрессию, а не черные чувства вызывают алкоголизм.



2015-12-06 847 Обсуждений (0)
Алкоголизм — это вид наркомании 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Алкоголизм — это вид наркомании

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (847)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)