Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Роль супруги алкоголика



2015-12-06 458 Обсуждений (0)
Роль супруги алкоголика 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Многие из тех, кто просит помочь своему алкоголику, считают его единственной проблемой в семье. Предполагается, что, прекрати он пить, все будет «нормально». Они не осознают, что алкоголизм — болезнь, поражающая и окружающих наравне с человеком, у которого проявляются первичные симптомы, описанные в главе 1. Алкоголизм — недуг всей семьи. Его побочные эффекты создают стресс для многих людей.

Для внешнего мира жена алкоголика может казаться очень собранной, «цельной» натурой. Внутри же она страдает от мучительного чувства стыда, вины, отчаяния, нерешительности и собственного бессилия. Алкоголик становится ее навязчивой идеей, едва не наркотиком. Она уже не отдельный человек, а приложение к пьянице. Она верит, что пьянство — ее упущение. Ивсё потому, что не понимает природы болезни или даже не признает, что муж — алкоголик. (Она не знает, что это такое, и думает, что это бывает только в других семьях.) В глубине души она согласна с ним, что не состоялась как жена. Разве не пыталась она всеми силами остановить пьянство? Разве не была мягкой, не просила, не умоляла его, разве не грозила и даже не запугивала его? Разве не играла в игру «ты выпил — никакого секса»? Разве не прятала бутылки, не просила детей не спускать с него глаз, разве не брала под контроль кошелек и не отсчитывала ему карманные деньги? Все напрасно. Чем больше она старалась, тем

 

— 83 —

 

больше он пил и врал. И тем более неполноценной чувствовала себя она.

Она знает, что женился он совсем на другой женщине. Не той, что редко улыбается, постоянно ворчит и огрызается на детей. Кроме того, ей трудно принимать решения. Возможно, он прав? Возможно, ей следовало бросить работу, научиться лучше готовить и одеваться, как ее подруга? Свекровь говорит, что во всем виновата она. Пока не познакомился с ней, он столько не пил. Что она сделала не так? Его родители не желают с ней даже разговаривать.

Слава Богу, у нее есть работа, где можно отвлечься от семейных проблем. Кроме того, есть уверенность, что в конце недели будет достаточно денег, чтобы накормить детей. Как она ненавидит возвращение домой! Но она должна, справиться, что бы ни случилось. Останется ли он на ночь? Снова напьется? Слышали дети их вчерашнюю перепалку? Куда он спрятал бутылку? На прошлой неделе он рыдал, когда она сказала, что бросит его. Она никогда не видела, чтобы он рыдал, поэтому согласилась остаться, если он не будет пить; он так бесчестен! Он снова напьется. Она чувствует запах. Он весь пропитался им. Она все видит по его глазам, но его обычные «заначки» пусты. Последний раз она вылила найденную бутылку в раковину и получила синяк под глазом. А потом он еще пожелал заняться с ней любовью! Остается только надеяться, что ее коллеги поверили,будто она поскользнулась и ударилась лицом о кран в ванной.

 

— 84 —

 

Что с ней стало? Друзей, оказывается, больше нет. Последний раз, когда они вместе пошли на вечеринку, ей пришлось сгорать от стыда. Он сделался шумным, носился по комнате, спотыкался и падал, уронил елку. С тех пор она избегает друзей. И вежливо отклоняет любые приглашения. Невозможно больше пережить подобную унизительную сцену. В любом случае, нужно оставаться дома и не спускать с него глаз; нечего думать о том, чтобы отлучиться и оставить его присматривать за детьми. Он такой безответственный!

Этой женщине так стыдно. Она никому не рассказывает о создавшейся ситуации. Если она пытается говорить с мужем, все заканчивается обвинениями и ссорой. Вместо того что-бы посмотреть в лицо фактам и поискать помощь, она отчаянно расточает драгоценное время в попытках понять, почему он так много пьет. Его босс не должен знать, что происходит. «Его сегодня не будет. У него простуда». Своим родителям она объясняет его долгое отсутствие: «Он так много работал последнюю неделю. Ему нужно немного полежать и расслабиться». Даже от детей, которые прекрасно осведомлены, что происходит, она пытается скрыть правду: «Папочка сегодня устал. Оставьте его одного. Ему нужны только тишина и покой». Временами она даже уверяет себя, что все не так плохо. Система отрицания — столь же неотъемлемая часть поведения членов семьи, как и алкоголика.

Вот типичная картина поведения супруги алкоголика. По каким-то причинам она верит, что-должна обладать невероятной- силой управлять выпивкой алкогoлика. Она за-

 

— 85 —

 

ботится, следовательно, защищает и становится нянькой. Она закрывает глаза на тот факт, что ее защитная роль помогает алкоголику глубже погрузиться в трясину болезни. В то же самое время супруга изолирует себя даже внутри семьи. Часто она чувствует себя неполноценной, виноватой, раздраженной и полной страхов. Немногие люди желают слышать это, но я снова и снова обнаруживаю, что родственники алкоголика более эмоционально подавлены алкоголизмом, чем сам пьяница. В конце концов, он был годами анестезирован и не совсем представляет реальность, они же жили с постоянной болью.

О причинах катастрофы недостаточно ни знаний, ни информации. Люди реагируют так, что в нужный момент они найдут выход. К сожалению, ради собственного спокойствия партнеры алкоголиков снова и снова подчиняются правилу умолчания. Не получая помощи, они продолжают играть ведущую роль в заговоре молчания. Не только сами они страдают от боли и хаоса. Поведение обоих родителей влияет и на детей.



2015-12-06 458 Обсуждений (0)
Роль супруги алкоголика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Роль супруги алкоголика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (458)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)