Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Европейская валютная система



2015-12-06 424 Обсуждений (0)
Европейская валютная система 0.00 из 5.00 0 оценок




Решение об утверждении Европейской валютной системы (ЕВС) было приято 13 марта 1979г. В неё вошли страны-члены ЕЭС за исключением Великобритании. Это означает введение в практику ещё одной национальной валютной единицы, базирующейся на наборе девяти валют, так назначенной Европейской валютной единицы ECU - European Current Unit.

Европейская валютная единица- ЭКЮ - европейская расчетная единица, являвшаяся основой европейской валютной системы. Ее стоимость определялась на базе "корзины валют" стран, входящих в ЕЭС.

В отличие от СДР ЭКЮ имела более широкую сферу применения, в частности она вступала как валютная единица в совместных фондах и международных валютно-кредитных организациях.

Помимо ЭКЮ, Европейская валютная система, действовавшая с 1979г. включала механизм валютных курсов и интервенций и механизм кредитования.

Этот механизм валютных курсов и интервенций базируется на двусторонних центральных курсах, по отношению к которым устанавливаются допустимые пределы колебаний. Удержание валют в этих пределах осуществляется с помощью валютных интервенций центральных банков. Колебания допустимы в размере ± 2,25%. Исключение составляла итальянская лира, колеблющаяся в пределах ± 6%. На практике поддержание рыночных курсов в установленных границах осуществляется самим рынком, поскольку в случае падения курса какой-либо валюты до установленного предела естественным ее покупателем станет Центральный банк - эмитент данной валюты. Наряду с этими “пограничными интервенциями” проводят так называемые интервенции в границах допустимых колебаний, которые имеют две разновидности. Первая связана с операциями, проводимыми центральными банками (главным образом в долларах) на добровольной основе, как правило, при появлении опасности выхода курса валют за допустимые пределы. Вторая разновидность “интервенции в границах допустимых колебаний”, проводимая на основе “индикатора отклонений”, дает возможность определить положение и динамику каждой валюты по отношению ко всем валютам Европейской валютной системы. Для этих целей сначала рассчитывается максимальная величина отклонения курса каждой валюты. Она соответствует максимальной величине отклонения (в процентах) рыночного курса в ЭКЮ от центрального курса в ЭКЮ. “Индикатор отклонения” показывает, в какой степени курс валют приближается к максимальной величине такого отклонения. Если рассчитываемая таким образом величина составляет 75%, то считается, что валюта достигла опасной зоны и проводятся интервенции. Именно механизм “индикатора отклонения” стал важнейшим нововведением, позволившим впервые получить объективную основу для проведения консультаций между центральными банками ЕС.

Очень трудно оценить успех или неудачу ЕВС, существующей с 1979 г., не учитывая целей, которые поставили перед собой ее архитекторы: создать зону валютной стабильности внутри ЕВС и продолжать экономическую интеграцию стран-членов. Только тогда их центральные банки смогут принять ряд мер с целью достичь экономического объединения, необходимого для введения стабильных валютных курсов.

Иногда надо принимать коллективные меры для поддержания двусторонних валютных курсов внутри диапазонов их колебаний. Как только появляется угроза, что один из валютных курсов достигнет или выйдет за фиксированный для интервенции предел, заинтересованные центральные банки должны вмешиваться.

Если эти меры неэффективны, надо девальвировать валюту с понижательной тенденцией или ревальвировать валюту с повышательной тенденцией. Это ясно показывает ограниченную эффективность интервенций в случае разных темпов развития и расхождения экономических политик стран-членов.

Напротив, механизм кредитной помощи и фиксированные меры оказывают определенно лучшее стабилизирующее действие. В качестве примера можно привести изменение направляющих процентных ставок, сокращение государственных расходов или выравнивание обязательных ресурсов. Эти мероприятия всегда должны стремиться поддерживать внутреннюю стабильность валют-участниц (максимально сократить валютную позицию).

Что касается стабилизации валютных курсов, результаты ЕВС за первые годы своего существования превзошли ожидания. До начала 1981 г. коррективы центральных курсов вводились только для западногерманской марки (один раз) и для датской кроны (два раза). Кроме того, не пришлось проводить ни одной крупной операции для поддержания той или другой валюты. Однако в 1981-1983 гг. объем интервенций значительно увеличился и корректировки центральных курсов участились. Несмотря ни на что, Европейская валютная система в течение почти 15 лет успешно справлялась с возложенными на нее функциями. Однако осенью 1992 г. она стала давать сбой. В течение года с сентября 1992 г. из ЕВС вышел английский фунт, а испанская песета и португальский эскудо были девальвированы.

Одна из главных причин этого - неспособность центральных банков указанных стран справляться со всевозрастающими атаками биржевых спекулянтов, игравших на понижение в расчете на девальвацию валют. В результате летом 1993 г. 5 из 8 входивших в систему ЕВС денежных единиц - французский и бельгийский франк, датская крона, песета и эскудо - упали до установленного для них нижнего предела. Центральными банками было принято решение о том, что не надо искусственно поддерживать свои валюты. Они могут колебаться вокруг фиксированных курсов на 15% в ту или другую сторону. Центральные банки могут понижать учетные ставки, которые они сохраняли на высоком уровне с целью поддержания обменных курсов.

Дальнейший процесс функционирования и развития ЕВС был связан с осуществлением плана по валютному объединению Европы, созданию Европейского экономического союза. Этот план включал в себя:

1) осуществление скоординированной экономической и валютной политики отдельных стран ЕС;

2) учреждения центрального банка ЕС;

3) замену национальных валют единой валютой ЕС.

Это план получил свое реальное воплощение с вступлением в силу 1 ноября 1993 г. маастрихтских соглашений, а с 1 января 1999г. управление монетарной политикой в 11 государствах Евросоюза (за исключением Великобритании, Швеции, Дании и Греции) перешло к Европейскому центральному банку (ЕЦБ), находящемуся во Франкфурте-на-Майне (Германия). На смену национальным денежным единицам 1 января 2002 г. пришло евро.

Экономисты полагают, что единая европейская валюта имеет все шансы стать одной из самых мощных в мире. Она должна стать фактором стабильности ЕС, облегчив борьбу с инфляцией, повысив конкурентоспособность товаров и услуг государств ЕС в сражении за рынки в США и Японии.

В то же время появление ЕВРО и соответственно твердая фиксация паритетов между всеми европейскими денежными единицами приведут к тому, что биржевые маклеры не смогут больше играть на обесценивании одной европейской валюты по отношению к другой. С появлением ЕВРО исчезнут и операции, в основе которых лежит разница в учетных ставках, которые выравниваются внутри ЕС.



2015-12-06 424 Обсуждений (0)
Европейская валютная система 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Европейская валютная система

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (424)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)