Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оптимизация объема производства, прибыли и издержек



2015-12-06 827 Обсуждений (0)
Оптимизация объема производства, прибыли и издержек 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Эффективное управление финансами предприятия возможно лишь при планировании всех финансовых потоков, процессов и отношений хозяйствующего субъекта.

Рыночная экономика как более сложная и организованная социально-экономическая система требует качественно иного финансового планирования, так как за все негативные последствия и просчеты планов ответственность несет само предприятие ухудшением своего финансового состояния.

Финансовый план призван обеспечить финансовыми ресурсами предпринимательский план хозяйствующего субъекта, и оказывает большое влияние на экономику предприятия. Это обусловлено целым рядом обстоятельств. Во-первых, в финансовых планах происходит соизмерение намечаемых затрат для осуществления деятельности с реальными возможностями, и в результате корректировки достигается материально-финансовая сбалансированность.

Во-вторых, статьи финансового плана связаны со всеми экономическими показателями работы предприятия и увязаны с основными разделами предпринимательского плана; производством продукции и услуг, научно-техническим развитием, совершенствованием производства и управления, повышением эффективности производства, капитальным строительством, материально-техническим обеспечением, труда и кадров, прибыли и рентабельности, экономическим стимулированием и т.п. Таким образом, финансовое планирование оказывает воздействие на все стороны деятельности хозяйствующего субъекта посредством выбора объектов финансирования, направлений финансовых средств и способствует рациональному использованию трудовых, материальных и денежных ресурсов.

В таблице 6.7 приведены исходные данные для расчета базовых и проектируемых показателей.

Таблица 6.7

Исходные данные для расчета финансовых показателей

Показатель Условные обозначения В тыс. руб. В процентах и в относительном выражении (к выручке от реализации)
1. Выручка от реализации 21578,0 100% или1
2. Переменные затраты 11328,6 52,5% или 0,53
3. Постоянные затраты 7552,4  
4. Прибыль 2697,0  
5. Валовая маржа 10249,4 47,5% или0,47

 

Валовая маржа ( ) - это результат после возмещения переменных затрат, представляет собой:

 

(6.1)

В нашем примере:

Желательно, чтобы результата от реализации после возмещения переменных затрат хватало не только на покрытие постоянных расходов, но и на формирование прибыли.

Валовая маржа в относительном выражении ( ) определяется так:

(6.2)

В нашем примере:



2015-12-06 827 Обсуждений (0)
Оптимизация объема производства, прибыли и издержек 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оптимизация объема производства, прибыли и издержек

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (827)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)