Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Субъект и объект правоотношения



2015-12-06 469 Обсуждений (0)
Субъект и объект правоотношения 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятия “субъекты права” и “субъекты правоотношений” в принципе равнозначны, хотя в научной литературе на этот счёт делаются определённые оговорки.

1.Конкретный гражданин как постоянный субъект права не может быть одновременно участником всех правоотношений.

2.Новорождённые, малолетние дети, душевнобольные лица, будучи субъектами права, не являются субъектами большинства правоотношений.

3.Правоотношения - не единственная форма реализации права.

Эти различия, конечно, необходимо иметь в виду.

 

Субъекты правоотношения (права) -это участники правоотношения. Субъектами правоотношения являются индивиды (физические лица) и организации. Указанные субъекты обладают правоспособностью, дееспособностью, деликтоспособностью.

 

Правоспособность.

Правоспособность - это принципиальная способность (возможность) иметь субъективные права и юридические обязанности.

Правоспособность индивида возникает в момент его рождения и прекращается в момент смерти. Как правило, если человек имеет права и обязанности, то он и может сам эти права и обязанности осуществлять, а также лично нести ответственность за злоупотребление правами или за не соблюдение обязанности. Но в ряде случаев достаточно обладать одной правоспособностью. Речь идёт об имущественных правоотношениях, в которых его участники имеют права и обязанности не зависимо от того, могут или нет они сами их осуществлять. Например, ребёнок, как бы ни был мал, может стать собственником жилого дома, дачи, гаража, акций, перешедших к нему по завещанию или подаренных. В подобных случаях права правоспособного, но недееспособного лица осуществляет его законный представитель.

Правоспособность организации возникает в момент её создания и прекращается её ликвидацией.

Правоспособность - это не сумма каких-либо прав, не количественное их выражение, а непременное и постоянное гражданское состояние личности, элемент её правового статуса, предпосылка к правообладанию.

Отличие правоспособности от субъективного права.

1.Правоспособность неотделима от личности, нельзя человека лишить правоспособности, “отобрать”, “отнять” её у него или ограничить.

2.Правоспособность не зависит от пола, возраста, профессии, национальности, места жительства, имущественного положения и иных жизненных обстоятельств.

3.Правоспособность непередаваема, её нельзя делегировать другим.

4.По отношению к субъективному праву правоспособность первична, исходна, играет роль предпосылки.

5.Субъективное право конкретно, а правоспособность абстрактна.

Виды правоспособности.

1. Общая правоспособность - представляет собой принципиальную возможность лица иметь любые права и обязанности из числа предусмотренных действующих законодательством.

2. Отраслевая правоспособность - даёт возможность приобретать права в тех или иных отраслях права. Именно поэтому она и называется отраслевой. Например, брачная, трудовая, избирательная.

3. Специальная правоспособность - (должностная, профессиональная) - это такая правоспособность, при которой требуются специальные познания или талант. К примеру, профессия судьи, врача, учённого, артиста, музыканта и т.п.

Дееспособность.

Дееспособность - это способность лица лично, своими действиями приобретать и осуществлять права и обязанности.

Дееспособность связана с достижением определённого возраста. Дееспособность в полном объёме возникает с наступлением совершеннолетия, т.е. по достижении восемнадцатилетнего возраста. Из данного правила есть исключения:

1) гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объёме со времени вступления в брак (ч. 2 ст. 21 ГК РФ);

2) по решению органа опеки и попечительства с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть эмансипирован, т.е. объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью (ч. 1 ст. 27 ГК РФ).

Частичную дееспособность молодые граждане получают по мере взросления. Так, малолетние в возрасте до 14 лет вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки: купить в школьном кафе обед, в киоске - ручку, тетрадь, в магазине - хлеб, молоко и другие продукты для семьи (ч. 2 ст. 28 ГК РФ).

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами; осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения; вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими и т.п. (ч. 2 ст. 26 ГК РФ). С 14 лет при соблюдении определённых условий подросток может быть принят на работу (новый ТК допускает заключение трудовых договоров с лицами не достигшими 14 летнего возраста - театры, в кинематографии и т.п.).

Виды дееспособности.

1. Полная дееспособность - наступает с совершеннолетием.

2. Частичная дееспособность - наступает с 14 лет.

3. Ограниченная дееспособность - когда лицо ограничивается в дееспособности по суду (хронические алкоголики, наркоманы).

Дееспособность организаций возникает с момента их создания.

 

Деликтоспособность.

Деликтоспособность - это способность отвечать за свои неправомерные действия или бездействия.

Деликтоспособность связана с достижением определённого возраста. С 14 лет наступает уголовная ответственность за убийство, разбой, кражу, грабёж и ряд других преступлений. С этого же возраста возможна имущественная ответственность. В 16 лет - уголовная ответственность за все виды преступлений. С 18 лет, т.е. с момента полного гражданского совершеннолетия, ответственность наступает за все виды правонарушений и по всем законам.

Деликтоспособность организаций возникает с момента их создания.

 

 

Правосубъектность.

Правосубъектность - представляет собой правоспособность и дееспособность, вместе взятые, т.е. праводееспособность.

Это собирательное понятие отражает те ситуации, когда правоспособность и дееспособность неразделимы во времени, органически сливаются воедино, например, у организаций или взрослых лиц, когда они одновременно и правоспособны, и дееспособны. Не существует правоспособных, но недееспособных организаций.

Правосубъектность - собирательная категория. Она включает в себя три элемента: 1) правоспособность; 2) дееспособность; 3) деликтоспособность.



2015-12-06 469 Обсуждений (0)
Субъект и объект правоотношения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Субъект и объект правоотношения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (469)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)