Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРОГРАММА ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА. ИТОГОВОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО



2015-12-06 371 Обсуждений (0)
ПРОГРАММА ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА. ИТОГОВОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО 0.00 из 5.00 0 оценок




ПРОГРАММА

 

ИТОГОВОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО

ЭКЗАМЕНА ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА»

ПО Направлению ПОДГОТОВКИ

ЮРИСПРУДЕНЦИЯ»

Квалификация (степень) «бакалавр»

 

 

Москва 2014


 

Шкорин А. Н.

 

Программа итогового государственного экзамена по дисциплине «Теория государства и права» по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция». – М. : МГЭИ, 2014. – 48 с.

 

Одобрено кафедрой теории государства и права. Протокол заседания кафедры от 27 ноября 2013 г. № 3. Для студентов юридического факультета Московского гуманитарно-экономического института, обучающихся по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция».

 

 

№ 3143

 

 

 

 

© Московский гуманитарно-экономический институт, 2014


 

СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Предисловие …………………………………………………………………………………………………………..……
2. Программа государственного экзамена ………………………….…….
3. Литература ………………………………………………………………………………………………………………....
4. Вопросы для подготовки к государственному экзамену …………………………………………………………………………………………………………………….……………………  

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по подготовке студентов по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция», утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 4 мая 2010 г. № 464, дисциплина «Теория государства и права» является базовой (обязательной) в системе дисциплин профессионального цикла. Выпускники, прошедшие обучение по программе бакалавриата, сдают не менее двух государственных экзаменов, один из которых теория государства и права.

Государственный экзамен по теории государства и права направлен на установление уровня подготовки выпускника для выполнения профессиональных задач и соответствия его подготовки квалификационным требованиям ФГОС ВПО.

Учитывая, что объектами профессиональной деятельности бакалавров являются общественные отношения в сфере реализации правовых норм и решение вопросов обеспечения законности и правопорядка, бакалавр по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция» в рамках изучения дисциплины «Теория государства и права» готовится к следующим видам профессиональной деятельности, которые можно разделить на нижеследующие основные категории:

• нормотворческая,

• правоприменительная,

• правоохранительная,

• экспертно-консультационная,

• педагогическая.

Дисциплина «Теория государства и права» даёт обучающемуся необходимый багаж базисных знаний и умений, без которых невозможно дальнейшее успешное овладение дисциплинами профессионального цикла, а также применение полученных знаний на практике.

При прохождении дисциплины комплексно решаются вопросы повышения общей правовой культуры студентов – будущих бакалавров.


 

В соответствии с п. 4.4. ФГОС ВПО бакалавр по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция» должен решать следующие профессиональные задачи в соответствии с видами профессиональной деятельности:

• нормотворческая деятельность,

• участие в подготовке нормативно-правовых актов,

• правоприменительная деятельность,

• обоснование и принятие в пределах должностных обязанностей решений, а также совершенствование действий, связанных с реализацией правовых норм,

• составление юридических документов,

• правоохранительная деятельность,

• обеспечение законности, правопорядка, безопасности личности, общества и государства,

• охрана общественного порядка,

• предупреждение, пресечение, выявление, раскрытие и расследование правонарушений,

• защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности,

• консультирование по вопросам права,

• осуществление правовой экспертизы документов,

• педагогическая деятельность,

• преподавание правовых дисциплин,

• осуществление правового воспитания.

Знание теоретических основ и научных представлений о возникновении, развитии и смене типов и форм государства и права позволяет студентам приобрести и развить способности самостоятельно оценивать конкретные задачи и, используя теоретические навыки и умения, анализировать различные юридические ситуации, искать наиболее оптимальные пути их разрешения.

При изучении дисциплины «Теория государства и права» комплексно формируются и достигаются три главные цели – общеобразовательная, правоведческая и практическая, раскрывающие вопросы о сущности содержания и форм государства и права, эволюции государственно-правовых институтов.

Программа является методическим документом, цель которого – помочь выпускникам юридического факультета в подготовке к государственному экзамену.


 

В ходе экзамена выпускник должен показать знание:

- природы и сущности государства и права,

- закономерностей возникновения, функционирования и развития государства и права,

- исторических типов и форм государства и права, их сущности и функций,

- механизма государства,

- системы права,

- механизма и средств правового регулирования,

- реализации права,

- роли государства и права в политической системе общества, в общественной жизни,

- особенностей государственного и правового развития России, а также государства и права зарубежных стран.

В ходе экзамена выпускник должен показать умение:

- оперировать юридическими понятиями и категориями,

- анализа юридических фактов и возникших в связи с ними правовых отношений.

В ходе экзамена выпускник должен показать владение:

- юридической терминологией,

- анализом различных правовых явлений, юридических фактов, правовых норм и правовых отношений, являющихся объектами профессиональной деятельности.

Последовательное освоение ключевых понятий и категорий, образующих теоретико-методологический фундамент отраслевых юридических дисциплин, дает понимание смысла политико-правовых процессов, в рамках которых происходит становление и развитие институтов государства и права, формирует у слушателей ответственное гражданское отношение и профессиональные навыки работы в различных сферах государственно-право­вой деятельности.

При подготовке к государственному экзамену студенту следует пользоваться представленным в Программе перечнем основной и дополнительной литературы, изучить необходимые нормативные акты. Следует обратить внимание на то, что нормативные акты необходимо использовать в последней редакции.


 

Экзамен сдается в устной форме, каждый билет содержит два вопроса.

Результаты сдачи государственного экзамена студентами определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

Оценка «ОТЛИЧНО» выставляется студенту, если он показывает глубокие и всесторонние знания по содержанию дисциплины «Теория государства и права» в соответствии с программой государственного экзамена, отлично ориентируется в обязательной и дополнительной литературе и требованиях соответствующих документов; самостоятельно, логически стройно и последовательно излагает материал, демонстрируя умение анализировать различные научные взгляды, аргументированно отстаивать собственную научную позицию, творчески увязывать теоретические положения c юридической, экономической, политической и другими видами практики, обладает высокой культурой речи.

Оценка «ХОРОШО» выставляется студенту, если он показывает твердые знания отдельных положений дисциплины, включенных в состав государственного экзамена, в соответствии с программой, хорошо ориентируется в обязательной литературе, знает требования соответствующих документов; самостоятельно и последовательно излагает материал, умеет увязывать теоретические положения с юридической, политической и другими видами практики.

Оценка «УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО» выставляется сту­денту, если он в основном показывает знания вопросов дисциплины, включенных в программу государственного экзамена, ориентируется лишь в некоторых источниках и литературе; знает отдельные требования соответствующих документов, материал излагает репродуктивно, допуская некоторые ошибки, предпринимает попытки анализировать различные научные взгляды, обосновывает собственную научную позицию по требованию комиссии, с трудом умеет установить связь теоретических положений с практикой, речь не всегда логична и последовательна.

Оценка «НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО» выставляется студенту, если он демонстрирует незнание основных по-


 

ложений теории государства и права, включенных в состав государственного экзамена; не ориентируется в источниках и обязательной литературе; не знает требований соответствующих документов; не в состоянии ответить на вопросы комиссии, обосновать собственную научную позицию; не умеет устанавливать связь теоретических положений с практикой; речь слаборазвита и маловыразительна.

Указанные принципы оценки знаний выпускников на государственном экзамене довольно полно охватывают требования Федерального государственного образовательного стандарта к итоговой аттестации юриста.


ПРОГРАММА ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА



2015-12-06 371 Обсуждений (0)
ПРОГРАММА ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА. ИТОГОВОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРОГРАММА ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА. ИТОГОВОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (371)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)