Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 9. Правовые отношения. (ОК-1, ОК-2, ОК-3, ОК-4, ОК-5,ОК-6, ОК-7, ОК-8, ОК-9, ПК-1, ПК-2, ПК-3, ПК-4



2015-12-06 622 Обсуждений (0)
Тема 9. Правовые отношения. (ОК-1, ОК-2, ОК-3, ОК-4, ОК-5,ОК-6, ОК-7, ОК-8, ОК-9, ПК-1, ПК-2, ПК-3, ПК-4 0.00 из 5.00 0 оценок




(ОК-1, ОК-2, ОК-3, ОК-4, ОК-5,ОК-6, ОК-7, ОК-8, ОК-9, ПК-1, ПК-2, ПК-3, ПК-4, ПК-5, ПК-6, ПК-7, ПК-8, ПК-9, ПК-13, ПК-14, ПК-15, ПК-16, ПК-17, ПК-18, ПК-19)

 

Понятие и признаки правовых отношений. Социальные и юридические предпосылки возникновения правовых отношений. Классификация правовых отношений. Регулятивные и охранительные правоотношения. Общие и конкретные правоотношения. Материальные и процессуальные правоотношения. Состав (элементы) правоотношения: субъект, объект, субъективные права и юридические обязанности.

Субъекты права: понятие и классификация. Правосубъектность. Личность как субъект права. Правоспособность, дееспособность и деликтоспособность индивидов. Ограничение дееспособности индивидов. Правовая эмансипация. Правовой статус личности: понятие, элементы структуры и виды.

Коллективные субъекты права – государственные органы, коммерческие и некоммерческие общественные организации. Компетенция. Государство как субъект права.


 

Фактическое и юридическое содержание правоотношений. Понятие, структура и виды субъективных прав и обязанностей как юридическое содержание правоотношений.

Объекты правоотношений. Монистический и плюралистический подходы к пониманию объектов правоотношений. Виды объектов правоотношений. Особенности основных объектов в различных видах правоотношений.

Понятие и классификация юридических фактов как оснований возникновения, изменения и прекращения правоотношений. Простые и сложные юридические факты. Фактический (юридический) состав. Презумпции в праве. Юридические фикции.

Результат обучения (знания, умения, владение

Компетенциями)

Студент должен:

Знать:понятие и классификацию правоотношений, структуру правоотношений; связь правоотношения и юридической нормы, правоотношения и юридического факта; место правоотношения в механизме правового регулирования. Субъекты правоотношения, понятие, виды; правоспособность, дееспособность, деликтоспособность, правосубъектность, правовой статус и правовое положение. Содержание правоотношения, субъективные права и субъективные (юридические) обязанности.

Объекты правоотношений, монистическую и плюралистическую теории. Понятие и классификацию юридических фактов, установление и доказывание юридических фактов, фиксацию и удостоверение юридических фактов.

Уметь:определить соотношение нормы права и правоотношения, правоотношения и общественного отношения. На основе законодательства Российской Федерации изучить вопросы правосубъектности, правоспособности, дееспособности и деликтоспособности субъектов правоотношения. Определить взаимосвязь субъективного права и юридической обязанности. Рассмотреть объект правоотношения с точки зрения современного российского права. Дать теоретико-правовую оценку правоотношению. Определить юридический факт или фактический состав, необходимый для возникновения какого-либо


 

правоотношения, а также способ его фиксации и удостоверения.

Владеть:юридической и научной терминологией, навыками работы с правовыми актами и научной литературой, навыками анализа изучаемых государственно-правовых, а также иных социальных явлений и процессов, правовых документов, навыками реализации норм материального и процессуального права, навыком разрешения правовых проблем и коллизий, методом сравнительного анализа.

Тема 10. Реализация норм права

(ОК-1, ОК-2, ОК-3, ОК-4, ОК-5, ОК-6, ОК-7, ОК-8, ОК-9, ПК-1, ПК-2, ПК-3, ПК-4, ПК-5, ПК-6, ПК-7, ПК-8, ПК-9, ПК-13, ПК-14, ПК-15, ПК-16, ПК-17, ПК-18, ПК-19)

Понятие реализации норм права. Формы реализации норм права. Соблюдение, исполнение, использование как формы реализации норм права.

Применение как особая форма реализации норм права. Необходимость правоприменения в реализации права. Стадии процесса применения норм права. Анализ фактических обстоятельств дела, выбор и толкование нормы права, квалификация, принятие решения и контроль за его выполнением. Требования, предъявляемые к правильному применению права (принципы правоприменительной деятельности).

Акты применения норм права: понятие, классификация, обоснованность и эффективность. Отличие актов применения норм права от нормативно-правовых актов. Эффективность правоприменительных актов.

Пробелы в законодательстве и пути их устранения и преодоления. Аналогия закона и аналогия права. Правоприменительные ошибки: понятие, причины и пути устранения. Юридические коллизии и способы их разрешения.

Результат обучения (знания, умения, владение

Компетенциями)

Студент должен:

Знать:понятие и формы реализации права; принципы реализации права, злоупотребление правом.


 

Применение права: понятие, субъекты, стадии, виды. Принципы применения права. Правоприменительные акты: понятие и классификация, структура. Понятие пробела в праве, виды пробелов в праве, способы восполнения и преодоления пробелов в праве; институт аналогии. Понятие юридических коллизий, виды коллизий и способы их разрешения.

Уметь:определить формы реализации права, используемые в той или иной конкретной ситуации. Показать специфику субъектного состава, юридических действий и процедур, применяемых в рамках той или иной формы реализации права. Определить структурные элементы какого-либо правоприменительного акта.

Выявить пробел в правовом регулировании и определить возможные действия по его устранению или преодолению. Выявить и разрешить коллизии, существующие в российском праве.

Владеть:юридической и научной терминологией, навыками работы с правовыми актами и научной литературой, навыками анализа изучаемых государственно-правовых, а также иных социальных явлений и процессов, правовых документов, навыками реализации норм материального и процессуального права, навыками анализа правоприменительной и правоохранительной практики, навыками разрешения правовых проблем и коллизий, методом сравнительного анализа.

 



2015-12-06 622 Обсуждений (0)
Тема 9. Правовые отношения. (ОК-1, ОК-2, ОК-3, ОК-4, ОК-5,ОК-6, ОК-7, ОК-8, ОК-9, ПК-1, ПК-2, ПК-3, ПК-4 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 9. Правовые отношения. (ОК-1, ОК-2, ОК-3, ОК-4, ОК-5,ОК-6, ОК-7, ОК-8, ОК-9, ПК-1, ПК-2, ПК-3, ПК-4

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (622)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)