Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 17. Государство: понятие и признаки, функции, типология государства



2015-12-06 556 Обсуждений (0)
Тема 17. Государство: понятие и признаки, функции, типология государства 0.00 из 5.00 0 оценок




(ОК-1, ОК-2, ОК-3, ОК-4, ОК-5, ОК-6, ОК-7, ОК-8, ОК-9, ПК-1, ПК-2, ПК-3, ПК-4, ПК-5, ПК-6, ПК-7, ПК-8, ПК-9, ПК-13, ПК-14, ПК-15, ПК-16, ПК-17, ПК-18, ПК-19)

 

Государственная власть как особая разновидность социальной власти. Формы и способы ее осуществления. Соотношение политической и государственной власти. Легитимность и легальность государственной власти.

Плюрализм в понимании государства. Либеральные, неолиберальные, социал-демократические и консервативные подходы к пониманию государства. «Государство всеобщего благосостояния», «теория конвергенции», «теория элит». Социальное, правовое, светское государство.

Признаки государства. Государственный суверенитет. Внутренний суверенитет. Внешний суверенитет. Ограничение суверенитета. Государственный суверенитет и народный суверенитет. Сущность государства и ее эволюция. Классовое и общесоциальное в природе государства. Относительная самостоятельность государства по отношению к обществу. Отличие государства от других учреждений и организаций современного общества.

Понятие, значение и объективный характер функций государства и их социальная природа. Соотношение их с целями, задачами и принципами государства. Функции государства и функции отдельных его органов. Соотношение понятий «функции государства» и «политика государства». Обусловленность функций государства его сущностью и социальным назначением.

Классификация функций государства: постоянные и временные, внутренние и внешние, основные и неосновные. Характеристика основных внутренних и внешних функций современного Российского государства.

Динамика функций государства. Связь и взаимодействие функций государства. Функции государства и своеобразие исторического периода развития государства


 

и общества. Соотношение типа и функций государства. Границы деятельности государства.

Формы и методы осуществления функций государства: понятие и виды. Правовые и внеправовые формы их характеристика.

Понятие типа государства. Теоретические основы и значение типологии государства. Факторы, определяющие тип государства. Формационный и цивилизационный подходы: их достоинства и слабые стороны. Особенности государства в рамках одного исторического типа. Переходные типы государств. Преемственность в развитии государства. Характеристика отдельных типов государств. Диалектика соотношения формационного и цивилизационного подходов в типологии государства.

Результат обучения (знания, умения, владение

Компетенциями)

Студент должен:

Знать:понятие и основные признаки государства, современные теории государства, исторические типы государства, формационный и цивилизационный подходы к типологии государства; сущность и социальное назначение государства; функции государства, формы и методы их осуществления, тенденции развития функций государства.

Уметь:сопоставить государство с иными институтами власти в обществе, выявить их отличительные и общие характеристики, охарактеризовать каждый признак государства и показать их взаимосвязь, определить специфику разных подходов к пониманию сущности государства, охарактеризовать разные типы государства, показать преимущества различных подходов к типологии государства. Определить связь функций государства с его сущностью и социальным назначением, выявить факторы, определяющие содержание функций государства, в т.ч. на примере Российской Федерации. Раскрыть содержание разных форм и методов осуществления функций государства.

Владеть:юридической и научной терминологией, навыками работы с правовыми актами и научной литературой, навыками анализа изучаемых государственно-


 

правовых, а также иных социальных явлений и процессов, правовых документов, методом сравнительного и системного анализа.

Тема 18. Государство в политической системе общества

(ОК-1, ОК-2, ОК-3, ОК-4, ОК-5, ОК-6, ОК-7, ОК-8, ОК-9, ПК-1, ПК-2, ПК-3, ПК-4, ПК-5, ПК-6, ПК-7, ПК-8, ПК-9, ПК-13, ПК-14, ПК-15, ПК-16, ПК-17, ПК-18, ПК-19)

 

Понятие, структура, методологические основы анализа политической системы. Критерии отбора элементов политической системы. Ее основные субъекты: государство, политические партии, движения, общественные организации и объединения и т.д. Политическое сознание. Право и другие социальные нормы как регулятивная основа политической системы. Политические отношения и политическая практика. Виды политических систем. Соотношение политической, экономической, социальной и правовой систем в обществе.

Место и роль государства в политической системе, его взаимодействие с институтами политической системы (политическими партиями, общественными коммерческими и некоммерческими организациями и т.д.). Признаки государства, отличающие его от других организаций и учреждений общества. Государство и церковь. Светские и теократические государства.

Функции и основные тенденции развития политической системы российского общества.

Представительная и непосредственная формы демократии и их роль в политической системе общества.



2015-12-06 556 Обсуждений (0)
Тема 17. Государство: понятие и признаки, функции, типология государства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 17. Государство: понятие и признаки, функции, типология государства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (556)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)