Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 21 ЧЕРВЯЧНЫЕ ПЕРЕДАЧИ



2015-12-06 960 Обсуждений (0)
Вопрос 21 ЧЕРВЯЧНЫЕ ПЕРЕДАЧИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Червячная передача относится к передачам с перекрещивающимися осями валом. Угол перекрещивания обычно 90 °.Движение в червячной передаче преобразуется по принципу винтовой пары. Червячная передача состоит из червяка (винта) и червячного колеса.

Геометрические параметрыВ червячной передаче, так же как в зубчатой, различают диаметры начальных и делительных цилиндров: dw1, dw2 - начальные диаметры червяка и колеса; d1, d2 – делительные диаметры червяка и колеса. В передачах без смещения dw1 = d1, dw2 = d2. Точка касания начальных цилиндров «П» является полюсом зацепления.

Червяки. Различают по следующим признакам: форме поверхности, на которой образуется резьба – цилиндрические и глобоидные;

по форме профиля резьбы – с прямолинейным и криволинейным профилем в осевом сечении.Наиболее распространены цилиндрические червяки. У червяков с прямолинейным профилем в осевом сечении в торцевом сечении витки очерчены архимедовой спиралью, отсюда название – архимедов червяк. Архимедов червяк подобен ходовому винту с трапециидальной резьбой. Его можно нарезать на токарном станке. Поэтому передачи с архимедовым червяком широко применяют в машиностроении.

Эвольвентные червяки имеют эвольвентный профиль в торцевом сечении, они подобны косозубым эвольвентным колёсам, у которых число зубьев равно числу заходов червяка. Эти червяки сложнее в изготовлении.

Червячное колесо нарезают червячными фрезами, которые являются копией червяка, но с режущими кромками. При нарезании заготовка колеса и фреза совершают такое же взаимное движение, какое имеют колесо и червяк в передаче. Такой метод нарезания колеса автоматически обеспечивает сопряжённость профилей червяка и колеса и в то же время геометрические параметры червяка (a, m, q, z1, ha* С*) для того, чтобы иметь ограниченный ряд инструмента.

В стандартной червячной передаче: a = 20 ° - профильный угол (в осевом сечении для архимедовых червяков);р – шаг винтовой нарезки червяка – является шагом зацепления;m – межосевой модуль; q – коэффициент диаметра червяка.Делительный диаметр червяка связан с модулем коэффициентом диаметра червяка .Значения m и q стандартизованы.Резьба червяка может быть однозаходной и многозаходной. Число заходов червяка обозначают z1. По стандарту z1 = 1, 2, 4.

Угол подъёма винтовой линии g: Диаметры червякаd1 = qm; da1 = d1 +2m; df1 = d1-2,4m.

Червячные колёса при нарезании без смещения имеют диаметры:

d2 = z2m; da2 = d2 +2m; df2 = d2 - 2,4m

 

По условиям нарезания зубьев z2³28. Размеры b2 и daM2, соответствующие углу обхвата червяка колесом 2d» 100°, определяется в зависимости от числа заходов червяка по таблицам.Межосевое расстояние: a = 0,5(q+z2)m.

Оценка и применение

Основные преимущества червячной передачи: возможность получения больших передаточных отношений в одной паре; плавность и бесшумность работы; повышенная кинематическая точность; возможность самоторможения при низком КПД.

Недостатки передачи: сравнительно низкий КПД; повышенный износ и склонность к заеданию; необходимость применения для колёс дорогих антифрикционных материалов (бронза); повышенные требования к точности сборки.

Червячные передачи дороже и сложнее зубчатых, поэтому их применяют при необходимости передачи движения между перекрещивающимися валами, а также в механизмах, где необходимы большие передаточные отношения и высокая кинематическая точность.

Вопрос 22КПД червячной передачи, так же, как зубчатой, определяют по формуле ;

так как червячная передача подобна винтовой, её КПД при ведущем червяке можно записать следующей формулой: где: g - угол подъёма винтовой линии червяка;j - угол трения (j = arctgf; f – коэффициент трения).

КПД увеличивается с увеличением числа заходов червяка z1 (увеличивается g) и с уменьшением коэффициента трения.Если ведущим является колесо, то вследствие изменения направления сил, получаем для КПД формулу

.При g£j, h = 0 передача движения в обратном направлении (от колеса к червяку) становится невозможной. Получаем самотормозящуюся червячную пару.Для предварительных расчётов КПД червячной пары 0,7…0,92.



2015-12-06 960 Обсуждений (0)
Вопрос 21 ЧЕРВЯЧНЫЕ ПЕРЕДАЧИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 21 ЧЕРВЯЧНЫЕ ПЕРЕДАЧИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (960)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)