Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принцип действия и классификация



2015-12-06 602 Обсуждений (0)
Принцип действия и классификация 0.00 из 5.00 0 оценок




Схема ремённой передачи представлена на рисунке. Передача состоит из двух шкивов, закреплённых на валах, и ремня, охватывающего шкивы. Нагрузка передаётся силами трения, возникающими между шкивами и ремнём, вследствие натяжения последнего.

В зависимости от формы поперечного сечения ремня различают: плоскоремённую, клиноремённую и круглоремённую передачи.

Кроме этого есть ещё поликлиновыеи зубчатые ремённые передачи.

Оценка и применение

Ремённая передача является одним из старейших типов механических передач, сохранивших свое значение до нашего времени. По сравнению с другими видами передач ремённая обладает рядом особенностей, которые определяют целесообразность её применения. Для оценки ремённой передачи сравним её с зубчатой, как наиболее распространённой. При этом можно отметить такие преимущества ремённой передачи: возможность передачи движения на значительные расстояния (до 15м); плавность и бесшумность работы, обусловленные эластичностью ремня и позволяющие работать при высоких скоростях; предохранение механизмов от резких колебаний нагрузки вследствие упругости ремня; предохранение механизмов от перегрузки за счёт возможного проскальзывания ремня; простота конструкции и эксплуатации (передача не требует смазки).

Основными недостатками ремённой передачи являются: повышенные габариты; некоторое непостоянство передаточного отношения, вызванное зависимостью скольжения ремня от нагрузки; повышенная нагрузка на валы и их опоры, связанная с большим предварительным натяжением ремня (увеличением нагрузки на валы в 2…3 раза по сравнению с зубчатой передачей); низкая долговечность ремня (в пределах 1000…5000 ч).

Ремённые передачи применяют преимущественно в тех случаях, когда по условиям конструкции валы расположены на значительных расстояниях. Мощность современных передач не превышает обычно 50 кВт. В комбинациях с зубчатой передачей ремённую устанавливают обычно на быстроходную ступень как менее нагруженную.

В современном машиностроении наибольшее распространение имеют клиновые ремни. Применение плоских ремней старой конструкции значительно сократилось. Плоские ремни новой конструкции (плёночные ремни из пластмасс) получают распространение в высокоскоростных передачах. Круглые ремни применяют только для малой мощности: в приборах, машинах домашнего обихода и т.п.

 

 

Вопрос 26

Кинематика передачиОкружные скорости на шкивах

; .У ремённой передачи v1¹v2, обычно v2<v1, так как имеется упругое скольжение ремня. Можно записать v2 = v1(1 - e) где e - коэффициент скольжения. При этом передаточное отношение .Величина e зависит от нагрузки, поэтому в ремённой передаче передаточное отношение не является строго постоянным. При нормальных рабочих нагрузках e = 0,01…0,02. Наибольшее значение e позволяют приближённо принимать .

Передаточное отношение у ремённых передач. Применяемых в современных машинах, i = 2…5 (imax = 8).



2015-12-06 602 Обсуждений (0)
Принцип действия и классификация 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принцип действия и классификация

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (602)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)