Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нормативные акты: ст.ст.356, 357 ТК РФ



2015-12-06 7944 Обсуждений (0)
Нормативные акты: ст.ст.356, 357 ТК РФ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

Задача 2. (2.11.)

Проверяя обоснованность жалобы Семеновой, уволенной из ЗАО «Луч», государственный инспектор труда появился на рабочем месте уволенной, не поставив в известность представителей работодателя. Выявив нарушения, допущенные при увольнении Семеновой, государственный инспектор труда выдал генеральному директору предписание, содержащее требование об отмене незаконного увольнения. Генеральный директор общества отказался выполнить данное предписание, ссылаясь на то, что в соответствии с Трудовым кодексом государственный инспектор труда обязан был поставить работодателя в известность о предстоящей проверке в организации.

Как разрешить по существу возникшее противоречие? Какими правами обладает государственный инспектор труда? Каков порядок проведения проверок организаций и какими нормативными правовыми актами он регламентируется?

Нормативные акты:ст.ст. 356, 357ТК РФ; Положению о федеральной инспекции труда, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28 января 2000 г. № 78

   

 

Задача 1-2 (2.11.)

На общем собрании работников ОАО «Промстрой» было избрано пять представителей работников в КТС. Однако директор акционерного общества назначать своих представителей в КТС отказался, заявив, что никакой комиссии по трудовым спорам создавать не собирается.

Каковы правовые возможности представителей работников в данной ситуации?

Какой порядок формирования КТС установлен трудовым законодательством?

Нормативные акты:ст.384 ТК РФ; ст.5.27 КоАП РФ.

 

Задача 2-2 (2.11.)

Генеральный директор ОАО «Связьинвест» своим приказом создал в организации КТС из девяти человек. Тем же приказом были назначены председатель, два заместителя и секретарь комиссии. КТС приступила к работе, но главный бухгалтер общества отказался исполнять решения КТС, мотивируя это тем, что при создании комиссии был нарушен порядок, предусмотренный законом.

Дайте заключение о правомерности действий главного бухгалтера. Каков порядок формирования КТС? Ответ обоснуйте.

Нормативные акты: ст.384 ТК РФ;

Задача 3-2 (2.11.)

Механик Кораблев обратился в КТС с жалобой на директора организации, который не выполнил своего устного обещания повысить ему заработную плату в случае перевыполнения установленного плана работы. До подачи заявления Кораблев общался с директором по этому поводу, но тот заявил, что пока повысить заработную плату не может ввиду неудовлетворительного финансового положения организации.
Может ли КТС рассмотреть такое заявление?

Какое решение должна принять КТС? Ответ обоснуйте.

Нормативные акты: ст. ст.57, 129, 135 ТК РФ.

 

Задача № 4-2 (2.11)

Гражданин Прохоров обратился в суд с исковым заявлением к организации, в отделе кадров которой ему необоснованно, по его мнению, отказали в приеме на работу. Судья отказал в приеме заявления на основании того, что Прохоров не был связан с данной организацией какими-либо предварительными обязательствами.

Правомерно ли поступил судья? Какие категории индивидуальных трудовых споров рассматриваются непосредственно в судах? Какова подсудность индивидуальных трудовых споров? Ответ обоснуйте.

Нормативные акты:ст.ст.391, 385 ТК РФ.

Задача № 5-2 (2.11.)

Инженеру производственного отдела фабрики Смирновой администрация предложила перейти на аналогичную должность в производственный цех на постоянную работу с 10 апреля 2006 г.

От такого перевода Смирнова отказалась, мотивируя это тем, что при заключении с ней трудового договора оговаривалось конкретное место работы — производственный отдел. Администрация перевод мотивировала соображениями целесообразности использования опыта работы Смирновой именно в цехе, откуда недавно уволился инженер.
14 апреля 2006 г. за отказ от перевода на работу в цех Смирновой было объявлено замечание приказом по фабрике.

Посчитав приказ о наложении дисциплинарного взыскания незаконным, Смирнова 16 июля 2006 г. обратилась в КТС с заявлением об отмене приказа. Однако в КТС ей было отказано в рассмотрении спора по существу в связи с истечением срока обращения в КТС за рассмотрением спора.

Дайте оценку действий КТС.

Подготовьте проект решения КТС.

Как изменится решение КТС, если станет известно, что в период с 25 апреля по 15 июля Смирнова находилась в командировке и на лечении? Ответ обоснуйте.

Нормативные акты: 386 ТК РФ.

Задача № 6-2 (11)

Работник кадровой службы завода Маслов был уволен по п. 3 ст. 81 ТК. Приказ о его увольнении был издан на основании решения аттестационной комиссии.
Маслов обратился в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании оплаты времени вынужденного прогула и возмещении морального вреда.

Суд своим определением отказал истцу в рассмотрении данного искового требования ввиду неподведомственности его суду.

Законно ли данное определение суда? Разрешите спор по существу. Ответ обоснуйте.

Нормативные акты:ст. 391 ТК РФ

Задача № 7-2 (2.11)

Инженеру научно-исследовательского института Громову два месяца не выплачивали заработную плату. Громов приостановил работу до выплаты задержанной суммы, известив об этом директора института. На следующий день после того, как Громов подал заявление о приостановлении выполнения своих трудовых обязанностей, директор издал приказ об увольнении Громова по подп. «а» п. 6 ст. 81 ТК (прогул). Громов пытался объяснить, что имел право не выходить на работу до выплаты ему причитающейся заработной платы, однако его просто-напросто ознакомили с приказом об увольнении.



2015-12-06 7944 Обсуждений (0)
Нормативные акты: ст.ст.356, 357 ТК РФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нормативные акты: ст.ст.356, 357 ТК РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (7944)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)