Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рассеяние на ионизованной примеси



2015-12-06 2042 Обсуждений (0)
Рассеяние на ионизованной примеси 0.00 из 5.00 0 оценок




После фононов, наибольшее влияние на рассеяние носителей заряда оказывают ионы примесных атомов. Для этого механизма рассеяния характерно уменьшение эффективности рассеяния движущегося заряда при увеличении скорости движения, поскольку с возрастанием скорости уменьшается время воздействия центров рассеяния на движущиеся заряды. Из рассмотрения кинетического уравнения Больцмана для случая взаимодействия носителей заряда с ионизированными центрами рассеяния следует, что длина свободного пробега растет с увеличением скорости по закону Ln ~ V4, а подвижность - . Поскольку , то:

(3.29)

т.е. подвижность носителей заряда при рассеянии на ионизированных примесях растёт пропорционально . Этот механизм рассеяния преобладает над фононным механизмом рассеяния при низких температурах и при высокой концентрации легирующей примеси.

Если в рассеянии носителей заряда участвуют оба рассмотренных механизма рассеяния и они независимы, то температурная зависимость подвижности носителей можно представить в виде

(3.30)

где и - коэффициенты пропорциональности, независящие от .

Из (3.30) (3.31)

Из последнего выражения видно, что при достаточно низких температурах, когда количество фононов мало и рассеяние на них незначительно, подвижность возрастает с увеличением температуры (рис. 3.9). При достаточно высоких температурах вклад фононов в рассеяние становится преобладающим и с ростом температуры убывает. Температуру, соответствующую максимальному значению подвижности, можно найти из условия : .

преобладает рассеяние на: μ ионах примеси фононах ~T3/2 ~T-3/2   Tmax T (а) ln σ σ = q n μ проявление зависимости μ(Т) в области насыщения (истощения примеси)   1/T (б)
Рис.3.9. Типичные зависимости подвижности (а) и проводимости (б) от температуры с учетом рассеяния носителей заряда на фононах и ионизованных атомах примеси.

 

Заметим, что подвижность сравнительно слабо зависит от температуры – по дробно степенному закону и не может обеспечить столь сильную экспоненциальную зависимость электропроводности от температуры, какая наблюдается на опыте. Более того, при достаточно высокой температуре падает с ростом , тогда как электропроводность сильно растёт. Следовательно, фактором, оказывающим решающее влияние на электропроводность полупроводника и её зависимость от температуры, является концентрация, а не подвижность.

Рассеяние носителей заряда на нейтральных примесях не зависит от температуры, ни от энергии носителей. Это обусловлено тем, что для того, что для того, чтобы электрон изменил направление своего движения, в результате взаимодействия с нейтральным дефектом необходим акт столкновения в буквальном смысле этого слова, то есть траектория электрона должна проходить через место расположения дефекта.

Однако при очень низких температурах, когда тепловые колебания решётки не играют заметной роли и степень ионизации примеси незначительна, изменения подвижности могут быть обусловлены лишь изменением эффективной массы носителей заряда. Простейшей причиной этого явления тепловое расширение решётки.

Подвижность электронов и дырок сильно зависит от концентрации основных легирующих примесей. С ростом концентрации легирующей примеси подвижность электронов и дырок резко уменьшается (рис. 3.10). Удельная проводимость (сопротивление) зависит и от концентрации носителей и от их подвижности (σ = q n μ). На рис. 3.11 приведена зависимость удельного сопротивления от концентрации носителей.

Рис. 3.10. Зависимость подвижности μ и коэффициента диффузии D свободных носителей заряда в кремнии и арсениде галлия от концентрации легирующей примеси при комнатной температуре.

    Рис. 3.11. Взаимозависимость между концентрацией легирующей примеси и удельным сопротивлением слоев кремния, легированных бором (синяя кривая) и фосфором (красная кривая).  


2015-12-06 2042 Обсуждений (0)
Рассеяние на ионизованной примеси 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рассеяние на ионизованной примеси

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2042)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)