Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Содержащих ИГКС и ДДБА, при ХОБЛ (многокомпонентном заболевании)



2015-12-04 1021 Обсуждений (0)
Содержащих ИГКС и ДДБА, при ХОБЛ (многокомпонентном заболевании) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

 

Α1-антитрипсинзамещающая терапияпроводится молодым людям с тяжелым наследственным дефицитом α1-антитрипсина и установленной эмфиземой. Однако этот метод лечения очень дорог, недоступен в большинстве стран и не рекомендуется тем больным ХОБЛ, у которых заболевание не связано с рассматриваемой патологией.

Антибиотики. Профилактическое, постоянное применение антибиотиков не приводит к снижению частоты обострений при ХОБЛ. В настоящее время нет доказательств полезности применения антибиотиков с другой целью, нежели лечение инфекционных обострений ХОБЛ и других бактериальных инфекций.

Муколитические средства.Муколитики (мукокинетики, мукорегуляторы: Амброксол, Карбоцистеин, Фенспирид, препараты йода и др.) показаны ограниченному контингенту больных стабильной ХОБЛ при наличии вязкой мокроты. Эффективность муколитиков при лечении ХОБЛ невелика, хотя у некоторых больных с вязкой мокротой состояние может улучшаться. Для профилактики обострения ХОБЛ представляется перспективным длительное применение муколитика N-ацетилцистеина (NAC), обладающего одновременно и антиоксидантной активностью. Прием NAC (флуимуцила) в течение 3—6 месяцев в дозе 600 мг/сутки сопровождается достоверным уменьшением частоты и продолжительности обострений ХОБЛ.

Иммунорегуляторы (иммуностимуляторы, иммуномодуляторы). В исследованиях, касающихся применения иммунорегуляторов у больных ХОБЛ, было выявлено снижение тяжести и частоты обострений. Однако, прежде чем будет рекомендовано регулярное применение такого вида терапии, потребуются дополнительные исследования для изучения ее долгосрочных эффектов.

Противокашлевые препараты. Постоянное применение противокашлевых препаратов при стабильной ХОБЛ не рекомендуется. Кашель, являясь беспокоящим симптомом при ХОБЛ, имеет существенное защитное значение.

Вазодилататоры.Оксид азота противопоказан больным ХОБЛ в стабильной фазе. Руководства по лечению легочной гипертензии, связанной с ХОБЛ, не рекомендуют использовать препараты, воздействующие на эндотелий.

Наркотики (морфин). Применение таблетированных или парентеральных форм опиоидов является эффективным способом борьбы с одышкой у больных с тяжелыми формами ХОБЛ. Однако имеются данные, что морфин, применяющийся для уменьшения одышки, может вызывать ряд серьезных побочных эффектов и его использование может быть успешным только у некоторых пациентов, чувствительных к этому методу лечения.

Другие препараты. Недокромил и антагонисты лейкотриенов не рекомендуются для лечения ХОБЛ. Отсутствуют доказательства преимуществ, но имеются некоторые доказательства вреда (злокачественное развитие и пневмония) применения инфликсимаба. Нет доказательств эффективности лечения ХОБЛ травами; другие альтернативные методы врачевания (например, акупунктура, гомеопатия) не проходили адекватного тестирования.

Оксигенотерапия.Коррекция гипоксемии с помощью подачи кислорода является патогенетически обоснованным методом лечения. Различают кратковременную и длительную оксигенотерапию. Первая используется при обострениях ХОБЛ. Вторая применяется при крайне тяжелом течении ХОБЛ, постоянно или ситуационно (при физической нагрузке и во время сна). При стабильном течении ХОБЛ предпочтительнее постоянная длительная оксигенотерапия, которая увеличивает выживаемость больных ХОБЛ, уменьшает выраженность одышки, прогрессирование легочной гипертензии, снижает вторичный эритроцитоз, улучшает качество жизни и нейропсихический статус пациента. Длительное лечение кислородом должно проводиться не менее 15 часов в день. Оксигенотерапия никогда не должна назначаться больным, которые продолжают курить или страдают алкоголизмом. В качестве источников кислорода используются баллоны со сжатым газом, концентраторы кислорода и цилиндры с жидким кислородом. Наиболее экономичны и удобны для домашнего использования концентраторы кислорода.

Вентиляционная поддержка.У ряда больных ХОБЛ кислородотерапия может приводить к нарастанию гиперкапнии, особенно во время сна. Учитывая, что в основе функциональных изменений у больных ХОБЛ лежат необратимые структурные изменения, респираторная поддержка должна проводиться длительно, на постоянной основе, в домашних условиях. Показаниями к вентиляционной поддержке у больных ХОБЛ являются: РаСО2 > 55 мм рт. ст. или РаСО2 в пределах 50—54 мм рт. ст. в сочетании с ночной десатурацией и частыми эпизодами госпитализации больного. Вентиляционная поддержка проводится неинвазивно, при помощи маски.

Хирургическое лечение.В настоящее время используется буллэктомия, операции по уменьшению легочного объема и трансплантация легких. Показанием для буллэктомии при ХОБЛ является наличие у пациентов буллезной эмфиземы легких с буллами большого размера. Эта операция приводит к уменьшению одышки и улучшению функции легких. Операции по уменьшению легочного объема и трансплантации легких остаются пока эксперементальной паллиативной процедурой, не рекомендуемой для широкого применения.

 



2015-12-04 1021 Обсуждений (0)
Содержащих ИГКС и ДДБА, при ХОБЛ (многокомпонентном заболевании) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Содержащих ИГКС и ДДБА, при ХОБЛ (многокомпонентном заболевании)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1021)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)