Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Бронхолитические методы



2015-12-04 964 Обсуждений (0)
Бронхолитические методы 0.00 из 5.00 0 оценок




Гипербаротерапия - лечебное применение воздуха под повышенным атмосферным давлением. В условиях гипербарии увеличивается резистив-ное сопротивление дыханию, связанное с изменением характера газовых потоков на всем протяжении трахео-бронхиального дерева. Увеличение плотности газовой среды в сочетании с гуморальным и рефлекторным действием повышенного давления кислорода затрудняет выведение углекислого газа из организма. Возникающая гиперкапния стимулирует процессы окислительного фосфорилирования и репаративной регенерации в легких. Накапливающиеся азот и углекислый газ приводят к активации β2-адренорецепторов бронхов, что сопровождается расслаблением гладких мышц бронхов, усилением мукоцилиарного клиренса.

Антигипоксические методы

Оксигенотерапия. При дыхании 100 % кислородом количество оксигемоглобина в крови возрастает с 13,3 до 82,5 кПа. Возникающая гипероксия устраняет гипоксемию и тканевую гипоксию. Повышенное парциальное давление кислорода в крови снижает возбуждение каротидных хеморецепторов, в результате чего уменьшается альвеолярная вентиляция, снижается артериальное давление, урежается частота сердечных сокращений. За счет уменьшения экскреции катехоламинов надпочечниками устраняется метаболический ацидоз, усиливаются активность микросомальной антитоксической системы печени и экскреторная функция почек. В тканях нарастает интенсивность анаболических процессов. Важным лечебным эффектом оксигенотерапии является профилактика и нивелирование побочных (в частности, кардиотоксических) эффектов высоких доз бронхолитиков, назначаемых в комплексной терапии обострений ХОБЛ.

Противопоказания к назначению физиотерапии (общие и частные): хроническая обструктивная болезнь легких, сопровождающаяся легочно-сердечной недостаточностью выше IIА стадии, острые гнойные воспалительные заболевания легких, бронхиальная астма с часто повторяющимися и тяжелыми приступами, спонтанный пневмоторакс, тромбоэмболия легочной артерии, солитарные кисты большой величины, хронический абсцесс легких.

9. Санаторно-курортное лечение

Больные ХОБЛ в фазе стойкой ремиссии без выраженных нарушений вентиляционной функции, без бронхоэктазов, сопровождающихся выделением обильной мокроты, при дыхательной недостаточности не выше I стадии направляются на лечение в местные санатории и климато-лечебные курорты. Основу санаторно-курортного лечения составляют климатические факторы и минеральные воды. Среди климатических факторов большое значение имеют чистота и влажность воздуха, барометрическое давление, сила ветра, ионизация и температура воздуха, колебания погодных условий. Лечение проводится на климатических курортах (приморские, средне- и низкогорные, равнинные лесные). Климатическое лечение при ХОБЛ рекомендуется проводить преимущественно на курортах с умеренной и пониженной влажностью воздуха, например на курортах Южного берега Крыма (Ялта, Одесса, Сочи, Феодосия и др.) и на среднегорных курортах (Кисловодск, Чолпан-Ата и др.). Пониженное барометрическое давление с внешней гипоксией характерное для среднегорных курортов, ведет к мобилизации адаптационно-компенсаторных процессов - учащению дыхания, гипервентиляции, усилению кровенаполнения легких и повышению давления в малом круге кровообращения, увеличению сердечного выброса. Это способствует улучшению кислородно-транспортной системы организма и развитию резервных возможностей дыхательной и сердечно-сосудистой систем, уменьшению гипоксии тканей и нарушенного метаболизма. Наиболее терапевтический эффект наблюдается лишь при достаточно высоких функциональных резервах кардио-респираторной системы (дыхательная недостаточность не выше I степени, компенсированное легочное сердце).

Присутствие отрицательных и положительных аэроионов, повышенное содержание кислорода в воздухе усиливает интенсивность окислительных процессов в тканях, стимулирует легочной газообмен, улучшает дренажную функцию дыхательных путей и проходимость бронхов, уменьшает гипертензию в малом круге кровообращения. На приморских курортах непосредственно у моря положительное влияние на функцию дыхания и слизистой оболочки дыхательных путей оказывают гидроаэроионизация и частицы солей во вдыхаемом воздухе. Благоприятные погодные условия на климатических курортах позволяют широко использовать разнообразные климатические лечебные процедуры – аэротерапия (во время дозированных прогулок, сон на воздухе и у моря, воздушные ванны); гелиотерапия (солнечные ванны); талассотерапия (купание в море); купание в озерах. Климатолечение комбинируется с назначением бальнеотерапии в виде общих и (4 - камерных) минеральных ванн из природных источников (углекислые, азотные, радоновые, хлоридно- натриевые, йодобромные) для улучшения функции сердечно-сосудистой системы и профилактики сердечной недостаточности при легочном сердце, а так же устранения легочной недостаточности, гипоксии тканей и улучшения метаболизма в них.

Первостепенное значение придается применению углекислых ванн (курорты Кисловодск, Шуша, Шиванда, Ямаровка, и др), так как углекислый газ оказывает благоприятное действие на сердечно-сосудистую систему, на функцию внешнего дыхания и кислородно-транспортную функцию крови, тканевое кровообращение, способствуя уменьшению гипоксии.

Санаторно-курортное лечение проводят лишь в теплый период года (конкретно для того или иного курорта).

Противопоказания к санаторно-курортному лечению (общие и частные): ХОБЛ в стадию обострения, пневмосклероз, эмфизема легких, пневмокониозы, сопровождающиеся легочно-сердечной недостаточностью выше II стадии; бронхоэктазы, хронические абсцессы, спонтанный пневмоторакс, рецидивирующая форма тромбоэмболии легочной артерии, большой величины солитарные кисты легкого, бронхиальная астма с часто повторяющимися и тяжелыми приступами без стойкой стабилизации процесса даже на фоне приема небольших доз гормональных препаратов; после операций на легких при наличии трехеобронхиальных свищей.



2015-12-04 964 Обсуждений (0)
Бронхолитические методы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Бронхолитические методы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (964)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)