Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Строение костей, окружности, размеры головки доношенного плода



2015-12-04 713 Обсуждений (0)
Строение костей, окружности, размеры головки доношенного плода 0.00 из 5.00 0 оценок




Мозговой череп плода состоит из следующих костей: двух лобных, двух теменных, двух височных, затылочных, основной, решетчатой.

Между костями головки новорожденного являются:
• лобный – между лобными костями;
• стреловидный – между теменными костями;
• венечный – между лобными и теменными костями;
• ламбдоподибний – между теменными и затылочной кости.
• На головке новорожденного определяют два главных родничка:
• большой родничок – имеет ромбовидную форму и ограниченное лобными и теменными костями;
• малый родничок – имеет форму треугольника и ограниченный затылочными и теменными костями.

Большое темечко находится на перекрестке сагиттального, лобного и венечного швов, а малое – на перекрестке сагиттального и ламбдоподибного. На головке новорожденного определяют следующие продольные размеры

• малый косой размер – от подзатылочной ямки до переднего угла большого родничка (длина – 9,5 см; окружность – 32см)
• средний косой размер – от подзатылочной ямки до границы волосистой части головки (длина – 10см; видимо – 33см)
• прямой размер – от затылочного бугра до надперенисся (длина – 12см; обвод – 34см)
• большой косой размер – между затылочным бугром и подбородком (длина 13,5 см; окружность – 38-42см)
• вертикальный размер – от середины большого родничка к подъязычной кости (длина – 9,5 см; окружность – 32см).

Также на головке определяют два поперечных размеров – большой, измеряемый между наиболее удаленными точками теменных бугров (равно 9-9,5 см), и малый, который определяется между наиболее удаленными точками венечного шва (равно 8см). Кроме размеров головки плода большое значение имеют размеры его тела (плечевого и тазового поясов). Размер плечиков новорожденного измеряется между плечевыми отростками лопаток (равно 12см; видимо – 35см) поперечный размер ягодиц – между крупными вертелугамы бедренных костей (длина 9-9,5 см, при предлежании ножек видимо составляет 28см, при чистом ягодичном предлежании – 32-34см; при смешанном ягодичном – 38-42см).

 

Билет 3

Основы законодательства по охране материнства и детства.

Программа безопасного материнства ( сформулирована в 80-х годах) - совокупность социально-экономических, правовых, медицинских мероприятий способствующих рождению желанных детей в оптимальные возрастные периоды без отрицательного влияния на здоровье женщины сохранение ее жизни, предупреждение инвалидности, обеспечение воспитания рожденных детей и сочетание материнства семейных домашних обязоностей и трудовой деятельности.

Действие программы:

1. Дородовая медицинская помощь беременным. Уточнение стандартов антенатального контроля при физиологической беременности и патологической беременности. Уточнение факторов риска антенотальной патологии. Уточнение показаний для госпитализации в отделение. Обеспечение всех беременных витаминами, препаратами минеральных солей и железа.

2. Медицинская помощь в родах и до родов. Ведение партограммы во всех родах. Кардиомониторный контроль по показаниям. Расширение участка акушера при нормальных родах. Раннее прикладывание к груди.

3. Послеродовый период. Раннее прикладывание к груди. Грудное вскармливание при совместном пребывании матери и ребенка. Контроль течения послеродового периода. Сокращение сроков пребывания (3 суток). Снятие швов в ЖК. Контрацепция после родов.

4. Медицинская помощь новорожденным детям. Выполнение стандартов при наблюдении за ребенком (карта первичной реанимационной помощи). Совместное пребывание и грудное вскармливание.

5. Планирование семьи. В ЖК приемы по планированию семьи. Расширение хирургической стерилизации (перевязывание труб). С 2006 года «родовой сертификат» повышение качества и доступности помощи женщинам. 2007 год социальная гарантия предоставления медицинского капитала. 2010 год поэтапный переход выхаживание глубоко недоношенных детей.

6. Оценка персонала над пациентами, состояние помощи медицинской перед и после эксперимента.

Гипертоническая болезнь и беременность. Ведение беременности и родов.

Гипертоническая болезнь (ГБ) и беремнность.

ГБ – это заболевание, ведущим признаком которого является артериальная гипертензия (ГТ) неясной этиологии.

Причины.

1. Неврогенная теория Ланга – Мясникова

2. Избыточное потребление NaCl

3. Мембранопатия (Постнов): дефект транспорта ионов калия, натрия, кальция, магния. Это ведет к повышению концентрации кальция, что провоцирует спазм гладких мышц. Это ведет к увеличению ОПС + спазм кардиомиоцитов, в результате – увеличение МОС.

ГБ осложняет беременность, является причиной преждевременных родов и перинатальной смертности плода. С ней связано 20 – 33 % случаев материнской смертности.

Повышение АД – основное клиническое проявление ГБ и признакразличных вариантов симптоматических гипертензий, в том числе заболеваний почек и ЖВС, ПТБ и др.

Для оценки величины АД рассматривают сист. и диаст. давление. О диаст. давлении судят не по исчезновению, а по приглушению тонов Короткова, что более соответствует прямому измерению.

Для оценки давления нужно его измерить 2 – 3 раза на обеих руках через 5 – 10 минут. Наиболее достоверным является наименьшее давление. Дело в том, что повышение АД является реакцией самой женщиной на сам процесс измерения давления, на присутствие врача, на госпитализацию (если измерение АД идет в приемном покое). Но постепенно она успокаивается и АД приближается к обычному.

В связи с редко встречающейся асимметрией измерять АД нужно на обеих руках, в стационаре 2 раза в сутки (утром ивечером), и в одном и том же положении (лежа или сидя).

У небеременных женщин считается:

1. Повышение АД – 160/95 и выше

2. Переходное 140/90 – 159/94.

У беременных женщин осложнения, зависящие от ГБ, ничинают проявляться при более низких давлениях повышенное Ад – свыше 140/90 – 130/80 мм рт ст.

При наличии до беременности АГ повышенным считается увеличение сист. АД на 30 мм рт ст, диаст. АД на 15 мм рт ст такой уровень АД должен быть зарегистрирован дважды с интурвалом не менее 6 часов. ГБ может быть у женщин до беременности – устанавливается при сборе анамнеза, но может быть и впервые выявлена во время беременности. Беременнность для многих женщин является своеобразным стрессом, сопровождающимися разнообразными реакциями, в том числе и соссудистыми.



2015-12-04 713 Обсуждений (0)
Строение костей, окружности, размеры головки доношенного плода 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Строение костей, окружности, размеры головки доношенного плода

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (713)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)