Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Диагностические тесты по оценке течения беременности



2015-12-04 596 Обсуждений (0)
Диагностические тесты по оценке течения беременности 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Определение базальной температуры в первые 12 недель беременности. При благоприятном течении беременности базальная температура повышена до 37, 2 – 37, 4 С. Температура ниже 37 С или с перепадами указывает на неблагоприятное течение беременности.

2. Цитологическое исследование влагалищного отделяемого

До 12 недель беременности КПИ не превышает 10%, в 13 – 16 недель – 3 – 9 %. До 39 недель уровень КПИ остается в пределах 5%.

3. Динамическое определение уровня ХГ. Он определяется в моче либо в крови на 3-ей неделе беременности. Содержание его повышается в моче 2500 – 5000 ЕД в 5 недель до 80 000 ЕД в 7 – 9 недель, в 12 – 13 недель снижается до 10 000 – 20 000 ЕД и на этом уровне остается до 34 – 35 недель, затем повышается незначительно. Для оценки течения беременности важна не только величина ХГ, но и отношение величины пика ХГ в 5 – 6 недель, как и позднее появление в 10 – 12 недель и еще в большей степени отсутствие пика ХГ свидетельствует о нарушении функции трофобласта, а значит и желтого тела беременности, функцию которого поддерживает и стимулирует хорионический гонадотропин. Раннее появление ХГ и его высокий уровень могут быть при многоплодной беременности.

4. Определение плацентарного лактогена в плазме крови. ПЛ определяется с 5 недель беременности и уровень его постоянно увеличивается до конца беременности. При динамическом контроле за уровнем ПЛ, отсутствие прироста или снижение продукции его является неблагоприятным признаком.

5. Определениеуровней эстрадиола и эстриола. Снижение уровня эстрадиола в 1 триместре, эстриолоа во 2 – 3 триместрах свидетельствует о развитии плацентарной недостаточности.

6. Определение содержания 17КС в суточной моче. В каждой лаборатории имеются свои нормативы уровня 17КС, с которыми следует сравнивать полученные результаты. При неосложненной беременности существенных колебаний в экскреции 17КС в зависимости от срока беременности нет. В норме наблюдаются колебания от 20,0 до 42,0 нмоль/л (6 – 12 мг/сутки). Одновременно с исследованием 17 КС целесообразно определять содержание дегидроэпиандростерона. В норме уровень ДЭА составляет 10% экскреции 17КС. Повышение содержания 17КС ДЭА в моче или 17ОП ДЭА-S в крови свидетельствует о гиперандрогении и необходимости лечения глюкокортикоидами.

7. Пренатальная диагностика . В первом триместре в 9 недель можно провести биопсию хориона для определения кариотипа плода для исключения хромосомной патологии. Во втором триместре для исключения болезни Дауна (если не проводилось исследование в первом триместре) рекомендуется проводить исследование уровней α- фетопротеина в крови матери.

8. Ультразвуковое исследование. Позволяет оценить состояние эмбриона, плода, плаценты.

9. Оценка допплерометрическим методом маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока и его соответствия сроку гестации. Исследование проводится с 20 – 24 недель Беременности с интервалом 2- 4 недели в зависимости от состояния плода.

10. Кардиотокография – мониторное наблюдение за состоянием плода, которое проводится начиная с 34 недель беременности с интервалом 1 – 2 недели.

11. Анализ сократительной деятельности матки может быть осуществлен на кардиомоноторе. Так как запись КТГ может одновременно проводиться с записью сократительной деятельностью матки, а может осуществляться методом гистерографии и тонусметрии.

12. Другие методы исследования необходимые для оценки течения беременности : оценка гемостазиограммы, вирусологическое, бактериологическое исследование, оценка иммунного статуса.

Профилактика заключается в тщательном обследовании женщин с целью выявления причин невынашивания и проведения реабилитационной терапии для подготовки к последующей беременности. Обследование в женской консультации включает консультацию терапевта для выявления экстрагенитальных заболеваний, при которых беременность противопоказана; метросальпингографию и/или гистероскопию для исключения пороков развития матки, внутриматочных синехий, истмико-цервикальной Недостаточности; проведение тестов функциональной диагностики для оценки гормонального баланса; бактериологическое исследование содержимого канала шейки матки, обследование на токсоплазмоз, цитомегаловирус и др., определение группы крови и резус-фактора. Обязательным компонентом обследования женщины с невынашиванием беременности в анамнезе является оценка состояния здоровья мужа, в том числе исследование его спермы. Если на первом этапе обследования не выявлены причины невынашивания, женщину направляют в специализированные кабинеты женской консультации или поликлиники, где проводят гормональное, медико-генетическое исследование. Если причины невынашивания все же остаются неясными, необходимо обследование в специализированных учреждениях или в стационарах, где осуществляют более глубокое исследование эндокринной системы, системы иммунитета и другие специальные исследования.

Эпизиотомия. Показания, техника выполнения.

Эпизиотомия.

Эпизиотомия это хирургический разрез тканей промежности. Разрез выполняется на несколько см выше задней спайки влагалища вбок, в сторону седалищного бугра примерно под углом 45 градусов

Обязательно обезболить.

Цель: расширение вульварного кольца.

Показания:

- Высокая ригидная и рубцовая промежность

- Угрожающий разрыв промежности

- Крупный плод

- АУТ

- Преждевременные роды

- Гипоксия и гипотрофия плода

- Обвитие пуповиной

- Короткая и абсолютно короткая пуповина (в N 60 – 80 см, короткая 40 – 60 см, абсолютно короткая – менее 40 см)

- Юные и возрастные первородящие

- Слабость потуг

- Перед наложением акушерских щипцов

- Роды в тазовом предлежании при рождении плода до угла лопаток

- Тяжелый гестоз

- Пороки сердца

-

Противопоказания:

- Местная инфекция

- Состояние гипокоагуляции

- СД

 

Билет 17



2015-12-04 596 Обсуждений (0)
Диагностические тесты по оценке течения беременности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Диагностические тесты по оценке течения беременности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (596)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)