Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Включение сигнализатора Сз1 и измерение сопротивления изоляции



2015-12-06 2692 Обсуждений (0)
Включение сигнализатора Сз1 и измерение сопротивления изоляции 0.00 из 5.00 0 оценок




Включение сигнализатора. Сигнализатор Сз1 (черт. № 36439-00-00) включают в такой последовательности.

Выключатели ПК ставятся в положение "Заряд", переключатели ВК — в положение "Выключено". Через штепсельный разъем к сигна­лизатору подключают контролируемые сети. К выводам -60 В, -24 В подключают соответствующие минусовые шины контролируемых ис­точников постоянного тока, к выводам -220 Б, +220 В — полюса источника постоянного тока напряжением 220 В, к выводам -220 В подключается средняя точка трансформатора. После подключения за­земления и питающего напряжения (выводы "Сеть -220 В"), переклю­чатель с обозначением "Сеть" ставят в положение "Включено" и по­очередно подключают контролируемые сети к сигнализатору заземле­ния. Для этого переводят в положение "Включено" сначала выключатель ВК, а через 2—3 с — переключатель ПК.

Если в процессе эксплуатации сопротивление изоляции контроли­руемой сети понижается до значения, на которое настроен сигнализа­тор, включается звонок, и загорается индикаторная (красная) лампа. В этом случае все выключатели ВК должны быть поставлены в поло­жение "Выключено", а переключатели ПК — в положение "Заряд". Сеть с пониженным сопротивлением изоляции остается отключен­ной от сигнализатора до устранения повреждения.

Остальные контролируемые сети должны быть вновь подключены к сигнализатору так, как указывалось выше.

Измерение сопротивления изоляции. Переключатель ПК измеряемой сети ставят в положение "Заряд", выключатель ВК— в положение "Вы­ключено" и нажимают кнопку "Измерение". По показанию прибора и данным таблицы, расположенной на передней панели сигнализатора, определяют сопротивление изоляции относительно земли.

Если сигнализатор срабатывает, а сопротивление изоляции отно­сительно земли оказывается в норме, то необходимо проверить сопро­тивление изоляции между испытываемым источником и остальными источниками, подключенными к сигнализатору.

Для выявления источников, между которыми нарушена изоляция, необходимо измерить сопротивление изоляции относительно земли испытываемого источника при отключенных остальных источниках и при поочередном их подключении. Если изоляция между контро­лируемыми сетями в норме, то показания прибора существенно не изменяются.

Измерение сопротивления изоляции монтажа сигнализатором заземления СзИ

Для непрерывного контроля изоляции нагрузок от земли на ввод­ной панели ПВ1-ЭЦ установлены индивидуальные сигнализаторы за­земления Сз1 —Сз6.

Сигнализаторы СзИ предназначены для контроля следующих электрических цепей питания: Сз1 — С, МС (табло); Сз2 — ЩП, ЩМ (реле); Сз3 — ПХ220, ОХ220В (светофоры); Сз4 —ПХРЦ, ОХРЦ 50 Гц (рельсовые цепи); Сз5 — Э, ОЭ (обогрев стрелочных электроприво­дов); Сз6 — РС1, РС2 (рабочие цепи стрелок).

Сигнализаторы Сз1 — Сз5 типа СзИ1 служат для контроля источ­ников переменного тока и цепей питания реле. Сигнализатор Сз6 (СзИ1 или СзИ2) устанавливается в зависимости от рода тока стре­лочных электродвигателей.

При увеличении тока утечки на землю срабатывает реле СзК и загорается лампа ЛКСз, расположенная на лицевой стороне панели. Сигнал о нарушении изоляции электрической цепи передается на пульт-табло ДСП (загорается лампа ЛКСз). Эта сигнализация дейст­вует и сохраняется и при кратковременном соединении электрической цепи с землей до отключения ее вручную.

Для измерения тока утечки электрических цепей служит миллиам­перметр мРА, который подключается к контролируемой цепи пере­ключателем ВСз. Ток утечки измеряют при нажатии кнопки 5В. Со­противление изоляции по току утечки определяют по таблице, распо­ложенной на лицевой стороне панели.

Для получения одинаковой чувствительности всех сигнализаторов в нормальном и аварийном режимах питание их от сети осуществляет­ся по цепи ПХ220 — СзС и от преобразователя (прямоугольная форма импульсов напряжения) по цепи ПХ720 —СзП. Для провер­ки изоляции электрических цепей мегаомметром в панели на раме сигнализатора установлен переключатель Д?, в нижнем положении которого от сигнализаторов отключается заземление, одновременно с этим включаются лампы ЛКСз.

Сопротивление изоляции электрических цепей, контролируемых сигнализаторами заземления, следует определять с установленной пе­риодичностью, а также после каждого срабатывания (включения) кон­трольной сигнализации. Результаты проверки записать в журнал формы ШУ-2.

Проведение работы

2.1 Ознакомиться с технологической картой № 63. При отсутствии литературы воспользуйтесь приведенными в методичке теоретическими сведениями.

2.2 Составить алгоритм включения сигнализатора и измерения сигнализатором.

2.3 Выполнить проверку заземления сигнализатором заземления.

 

Оформление отчета

Составьте отчет о проделанной работе, оформленного в соответствии с ГОСТом.

 

Содержание отчета:

1) название работы,

2) цель работы,

3) запись в журнале ДУ-46 перед началом и после окончания работы,

4) алгоритм проведения работы,

5) запись в журнале ШУ-2,

6) вывод о проделанной работе, список обнаруженных отклонений от норм.

Литература и технические средства обучения

 

1. Устройства СЦБ. Технология обслуживания. –М.: Транспорт. 1999. -427 с., стр. 325-329.

2. Инструкция по техническому обслуживанию и ремонту устройств сигнализации, централизации и блокировки. ЦШ-720. М.: Трансиздат, 2000.

3. Типовая инструкция по охране труда для электромеханика и электромонтера сигнализации, централизации, блокировки и связи. ТОИ Р-32-ЦШ-796-00. М.: Трансиздат, 2001.




2015-12-06 2692 Обсуждений (0)
Включение сигнализатора Сз1 и измерение сопротивления изоляции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Включение сигнализатора Сз1 и измерение сопротивления изоляции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2692)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)