Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Измерение сопротивления изоляции схемы управления выходным светофором



2015-12-06 1830 Обсуждений (0)
Измерение сопротивления изоляции схемы управления выходным светофором 0.00 из 5.00 0 оценок




Каждая схема выходного светофора разделяется на две группы проводов. В первую входят провода разрешающих огней (3, Ж, 2Ж, ОЗЖ, в ней измеряют сопротивления изоляции четырех кабельных жил, трёх сигнальных трансформаторов и монтажных проводов между ними. Измерение проводят без изъятия предохранителя при запрещающем показании светофора. Во вторую группу входят прово­да запрещающего и маневрового показаний (Б,К и ОБК); в ней изме­ряют сопротивления изоляции трех кабельных жил, двух сигнальных трансформаторов и монтажных проводов. Измерение проводят при разрешающем показании светофора. Если нельзя открыть светофор на разрешающее показание, то вынимают предохранители, измерения выполняют непосредственно в гнездах предохранителя. Светофор от­ключают изъятием предохранителей в установленном порядке.При наличии на светофорах маршрутных указателей дополнитель­но измеряют сопротивление изоляции обратного провода, которое должно быть не менее 25 МОм (на электрическую цепь одного огня).

Измерение сопротивления изоляции схемы управления маневровым светофором

Для измерения сопротивления изоляции этой схемы, состоящей из трех кабельных жил и двух сигнальных трансформаторов достаточно изъять предохранители измеряемой цепи, подключив мегаомметр к исправному заземлению статива и к одному из гнезд предохранителя. Сопротивление изоляции должно быть не менее 25 МОм (на цепь одного огня).

Измерение сопротивления изоляции схемы управления входным светофором с центральным питанием

Выделяют следующие группы измеряемых проводов. В группе проводов контроля горения красного и пригласительного огней (ПКО, ПЛО и ОКЛ) целесообразно выполнять измерения 2 раза: при запрещающем (красном) показании — по результатам изме­рений определяют сопротивление изоляции аккумуляторной батареи входного светофора; при разрешающем показании входного светофо­ра измерения проводят в случае отключения проводов контактом реле КО от источников питания.

В группе проводов разрешающих огней (1Ж, 2Ж, 3 и О) измерения проводят при запрещающем показании входного светофора. Измеря­ют сопротивление изоляции четырех кабельных жил, трех сигнальных трансформаторов, монтажа внутрипостового и релейного шкафа.

Группа проводов управления пригласительным огнем (ПС и ОПС) нормально отключена от источника питания. Сопротивление изоля­ции измеряют при разрешающем или запрещающем показании свето­фора.

Группу проводов зеленой полосы (ЗП и 03П) проверяют при за­прещающем показании входного сигнала. Измеряют сопротивление изоляции двух кабельных жил, трех сигнальных трансформаторов и монтажных проводов. Сопротивление изоляции должно быть не менее 25 МОм (на цепь одного огня).

К схеме увязки с перегоном при двухпутной автоблокировке отно­сится группа проводов для управления предупредительным светофо­ром (ЗС, ОЗС, ЗЖМС, МС), в которой измеряют сопротивление изо­ляции при запрещающем показании.

Сопротивление изоляции группы проводов извещения о приближе­нии поезда (ИН и ОИН) при кабельной связи между входным и преду­предительным сигналами измеряется в момент нахождения поезда на первом участке приближения. При наличии воздушной линии измере­ния схемы увязки и извещения производят внутри кабельного ящика с отключением воздушной линии, так как срабатывание разрядников в воздушной линии при измерениях нарушает работу устройств.

Сопротивление изоляции кабельных жил совместно с монтажом от релейного шкафа до светофора измеряют внутри релейного шкафа. Сопротивление изоляции проводов группы разрешающих огней изме­ряют независимо от показания светофора, а проводов красного огня — при разрешающем показании.

Измерение сопротивления изоляции двухпроводной схемы управления стрелкой

Сопротивление изоляции двухпроводной схемы управления стрел­кой измеряют в релейном помещении без отключения проводов.

Мегаомметр подключают к проводу Л1 или Л2 на нулевой панели и к шине заземления статива. Отсчет сопротивления изоляции произ­водится после того, как стрелка мегаомметра остановится. Это связа­но с наличием двух конденсаторов емкостью по 2 мкФ, каждый из которых должен получить заряд тока (процесс заряда длится пример­но 1 мин). На станциях, оборудованных пусковыми стрелочными бло­ками, конденсаторы не заряжаются, и время измерения сокращается. Сопротивление изоляции спаренных стрелок следует измерять в плю­совом и минусовом их положениях. Сопротивление изоляции должно составлять не менее 5 МОм для одиночной стрелки и 2,5 МОм для спаренной.

 

Проведение работы

2.1 Ознакомиться с технологической картой № 59 [1]. При отсутствии литературы воспользуйтесь приведенными в методичке теоретическими сведениями.

2.2 Разобрать алгоритм измерения сопротивления изоляции для всех схем.

2.3 Произвести измерение сопротивления изоляции жил кабеля по отношению к земле и другим жилам на лабораторной установке в лаборатории «ООМНСАТ» или на полигоне техникума.

2.4 Сравнить полученные результаты с нормами и сделать вывод.

 

Оформление отчета

Составьте отчет о проделанной работе, оформленного в соответствии с ГОСТом.

 

Содержание отчета:

1) название работы,

2) цель работы,

3) алгоритмы выполнения работ,

4) записи в журналах,

5) вывод о проделанной работе.

 

Литература и технические средства обучения

 

1. Устройства СЦБ. Технология обслуживания. –М.: Транспорт. 1999. -427 с., стр. 306-309.

2. Инструкция по техническому обслуживанию и ремонту устройств сигнализации, централизации и блокировки. ЦШ-720. М.: Трансиздат, 2000.

3. Типовая инструкция по охране труда для электромеханика и электромонтера сигнализации, централизации, блокировки и связи. ТОИ Р-32-ЦШ-796-00. М.: Трансиздат, 2001.

 




2015-12-06 1830 Обсуждений (0)
Измерение сопротивления изоляции схемы управления выходным светофором 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Измерение сопротивления изоляции схемы управления выходным светофором

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1830)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)