Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проверка соответствия номинала предохранителя утвержденной технической документации и фактической нагрузке



2015-12-06 2819 Обсуждений (0)
Проверка соответствия номинала предохранителя утвержденной технической документации и фактической нагрузке 0.00 из 5.00 0 оценок




Номинал установленного предохранителя следует сравнить с но­миналом, указанным в утвержденной технической документации (принципиальной и монтажной схемах). Номиналы на корпусе и эти­кетке предохранителя, а также на схеме должны быть одинаковыми.

Проверка соответствия номинала предохранителя фактической на­грузке защищаемой им электрической цепи заключается в измерении фактической нагрузки и сравнении ее с номиналом установленного предохранителя.

Фактическая нагрузка (максимальный ток) предохранителя не должна превышать его номинального значения. В противном случае необходимо выяснить и устранить причину.

Фактическую нагрузку следует измерять, совмещая эту работу с заменой предохранителя по сроку, а также при перегорании предохра­нителя перед его установкой. Для измерения амперметр со шкалой значений не менее номинального тока предохранителя и с учетом рода тока подключить с лицевой стороны статива взамен изъято­го предохранителя. При измерении постоянного тока плюсовый вывод прибора подключают со стороны плюса батареи, а минусовый (вывод со звездочкой) — со стороны минуса батареи.

Фактическую нагрузку предохранителей, изъятие которых приво­дит к нарушению нормального состояния схем, когда для восстанов­ления приходится производить дополнительные действия, следует из­мерять без размыкания цепи. Для этого параллельно предохранителю с монтажной стороны подключить амперметр с помощью наконечни­ков типа "крокодил", а затем изъять предохранитель. Ток предохрани­телей, у которых нагрузка изменяется при работе определенных при­боров, измерить при работе этих схем.

 

Таблица 1

Характеристика тока Число то­конесу­щих про­водов в жгуте   Значение тока, А, при плошали сечения проводов, мм2
0,78 1 ,0 1 ,5 2,5 4,0 6,0 10,0 16,0 25,0
Допустимая длительная на­грузка на провод 5- 6   10-12                  
Номинальный ток плавкой вставки в низковольтных цепях

 

Для измерения фактической нагрузки предохранителя или группы предохранителей, резервированных лампами ПЖ-23-50-500, эти лампы на момент измерения отключают. По окончании измерения тока нагрузки предохранителя (группы предохранителей) лампа ПЖ-23-50-500 должна быть подключена к схеме.

Перечень предохранителей, на которых измеряется и не измеряется фактическая нагрузка, старший электромеханик (начальник производ­ственного участка) определяет в соответствии с технической докумен­тацией.

В устройствах СЦБ допустимая нагрузка на провода и кабели с медными жилами в резиновой и винилитовой изоляции не должна превышать значений, указанных в таблице. В низковольтных цепях для защиты их от перегрева выше допустимой нормы ток плавления плавкой вставки предохранителя не должен превышать ток допустимой нагрузки на провод более чем на 10 %.

После замены предохранителя с контролем перегорания электро­механик должен проверить, чтобы между цоколем и корпусом предо­хранителя не было заметного зазора. Замену предохранителей с изме­рением фактической нагрузки рекомендуется совмещать с проверкой действия схемы контроля перегорания предохранителей, которую сле­дует проводить, устанавливая шаблон предохранителя с выходом стержня на 2мм. При этом должны сработать звуковая и световая сигнализации на пульте (аппарате) управления дежурного по железно­дорожной станции, а также на каждом стативе.

При необходимости электромеханик РТУ должен отрегулировать контактные лепестки цоколей, контролирующих перегорание предо­хранителей.

О результатах измерения тока нагрузки предохранителей записать в специальный журнал — Журнал измерения тока нагрузки и замены предохранителей по форме:

ЖУРНАЛ

Измерения тока нагрузки и замены предохранителей

 

п/п Периодичность измерения и замени 1 раз в 3 гада (5 лет) или 10 лет. 1 раз, а 10 лет (1 раз перед установкой)
  Монтажный адрес (панель, статива и т. п.) Наиме­нование и номи­нальный ток, А Тип предохранителя Ток факти­ческой нагруз­ки, А Дата измерения нагрузки и замены предохранителя Подпись электромеха­ника
21-71-21 ПХЛ ТУ-32ЦШ-3814-94 2,6 10.06.87 Иванов
    5,0        
21-71-21 2,5 10.06.97 Петров
  : : : : : :
11-94-21   СПБ 3,0   На цоколе с конт­ролем перегорания типа 2086-00-00   0,75 8.08.97 Петров
  : : : : : :
11-31-11 М58 0,3 черт. № 20872-00-00 0,075 7.10.97 Сидоров

Проведение работы

2.1 Ознакомиться с технологической картой № 82. При отсутствии литературы воспользуйтесь приведенными в методичке теоретическими сведениями.

2.2 Составить алгоритм проверки предохранителей.

2.3 Составить алгоритм проверки схемы контроля перегорания предохранителей.

2.4 Выполнить проверку предохранителей и схемы контроля их перегорания на макете лаборатории ООМНСАТ.

 

Оформление отчета

Составьте отчет о проделанной работе, оформленного в соответствии с ГОСТом.

 

Содержание отчета:

1) название работы,

2) цель работы,

3) запись в журнале ДУ-46 перед началом и после окончания работы,

4) алгоритм проведения работы,

5) запись в журнале ШУ-2,

6) вывод о проделанной работе, список обнаруженных отклонений от норм.

Литература и технические средства обучения

 

1. Устройства СЦБ. Технология обслуживания. –М.: Транспорт. 1999. -427 с., стр. 389-392.

2. Инструкция по техническому обслуживанию и ремонту устройств сигнализации, централизации и блокировки. ЦШ-720. М.: Трансиздат, 2000.

3. Типовая инструкция по охране труда для электромеханика и электромонтера сигнализации, централизации, блокировки и связи. ТОИ Р-32-ЦШ-796-00. М.: Трансиздат, 2001.




2015-12-06 2819 Обсуждений (0)
Проверка соответствия номинала предохранителя утвержденной технической документации и фактической нагрузке 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проверка соответствия номинала предохранителя утвержденной технической документации и фактической нагрузке

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2819)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)