Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Практическая работа №37



2015-12-06 1139 Обсуждений (0)
Практическая работа №37 0.00 из 5.00 0 оценок




по дисциплине Организация обслуживания, монтаж и наладка систем автоматики и телемеханики

«Проверка состояния аккумуляторов, измерение их параметров»

 

Цель работы: закрепить и систематизировать знания по технологии проверки состояния аккумуляторов, измерению их параметров.

 

Приборы и инструменты: ареометр БОМЭ (АЭ-1 11-140°), аккумуляторный пробник АП, комбинированный прибор Ц4380 (ампервольтомметрЭК-2346, мультиметр В7-63), защитные очки, прорезиненный фартук, хлопчатобумажный костюм с кислотостойкой пропиткой (для кислотных аккумулято­ров), резиновые перчатки и галоши, губка, мыло, вата в упаковке, полотенце, закрытый сосуде 5—10%-ным нейтрализующим раствором питьевой соды, консервационное масло НГ-204у, ветошь.

 

Порядок работы:

1. Ознакомление со списком предстоящих работ

2. Проведение работы.

3. Оформление отчета.

 

Теоретические сведения

Общие требования

При обслуживании щелочных и кислотных аккумуляторных бата­рей необходимо руководствоваться разделом "Аккумуляторы" Пра­вил техники безопасности и производственной санитарии в хозяйстве сигнализации, связи и вычислительной техники железнодорожного транспорта, а также соблюдать правила и нормы, установленные ин­струкциями заводов-изготовителей.

Размещать кислотные и щелочные батареи в одном помещении запрещается.

Работать с кислотой, щелочью или электролитом разрешается только в резиновых перчатках, галошах, прорезиненном фартуке, хлопчатобумажном костюме с кислотостойкой пропиткой (для кис­лотных аккумуляторов) и в защитных очках.

На всех сосудах с электролитом, дистиллированной водой, содо­вым раствором или раствором борной кислоты должны быть четкие надписи (наименования).

При работе с кислотой, щелочью или электролитами не допускать попадания их на открытые части тела. При попадании кислоты или щелочи на открытые части тела необходимо немедленно промыть этот участок тела сначала водой, затем нейтрализующим раствором (соды или борной кислоты) и снова водой.

В случае попадания электролита (калиевой щелочи) на кожу и особенно в глаза возможны ожоги, особенно слизистой оболочки глаз. Поэтому в этом случае необходимо немедленно промыть по­раженное место водой, затем раствором борной кислоты и снова водой.

При попадании электролита в глаза немедленно и обильно про­мыть глаза проточной водой и обязательно обратиться за помощью к врачу.

Приготовление кислотных и щелочных электролитов должно осуществляться централизованно в специальных раздельных помеще­ниях.

Для приготовления электролита используют эбонитовые сосуды (баки). Для приготовления щелочного электролита можно применять также железные или чугунные сосуды. Баки должны иметь плотно закрывающиеся крышки. Для приготовления щелочного электролита воспрещается пользоваться оцинкованной, луженой, алюминиевой, керамической посудой, а также посудой, в которой приготовлялся электролит для свинцовых аккумуляторов.

Аккумуляторы кислотные (свинцовые)

Для начала работ аккумуляторное помещение следует тщательно проветрить (включить вентиляционную установку). Во избежание взрыва гремучего газа в аккумуляторном помещении запрещается ку­рить, зажигать спички, входить в него с огнем или раскаленным па­яльником.

Если в аккумуляторном помещении требуется выполнить работу с открытым огнем (например пайку пластин), то необходимо соблю­дать следующие меры предосторожности. Пайка пластин в аккумуля­торном помещении разрешается не ранее, чем через 2 ч после оконча­ния заряда. Батареи, работающие по методу постоянного заряда, должны быть за 2 ч, до начала работ переведены в режим разряда. До начала работ должна быть заранее включена вентиляция для обеспе­чения полного удаления всех газов из помещения.

Во время пайки пластин вентиляционная установка должна рабо­тать непрерывно. Место пайки должно быть ограждено от остальной части батареи огнестойкими щитами (асбестовыми или металличес­кими).

Аккумуляторы щелочного типа

При эксплуатации щелочных никель-кадмиевых батарей категори­чески запрещается:

курить и зажигать огонь в помещениях аккумуляторной станции поскольку водород и кислород, выделяющиеся при заряде, могут об­разовать друг с другом, а также с кислородом воздуха смесь (грему­чий газ), легко взрывающийся от пламени огня и искры. Помещение должно быть вентилируемым.

При работе с никель-кадмиевыми (щелочными) аккумуляторными батареями необходимо использовать инструмент с изолирующими ручками. Запрещается использовать посуду (воронки, кружки, арео­метры и т. д.), ранее применявшуюся для заливки электролита в кис­лотные аккумуляторы и батареи.

При работе с торцовым ключом и другими инструментами нельзя допускать коротких замыканий (одновременного прикосновения к разноименным полюсам аккумуляторов и батарей).

Проверка состояния кислотных аккумуляторов



2015-12-06 1139 Обсуждений (0)
Практическая работа №37 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Практическая работа №37

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1139)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)