Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Осложнения при дезинтоксикационной терапии



2015-12-06 997 Обсуждений (0)
Осложнения при дезинтоксикационной терапии 0.00 из 5.00 0 оценок




Осложнениями неправильно проводимой дезинтоксикационной терапии могут быть явления декомпенсации кровообращения (с развитием анасарки, отёка головного мозга, отёка лёгких, а также падением диуреза вплоть до анурии и др.).

Методы искусственного удаления токсичных продуктов из организма имеют название методов экстракорпоральной детоксикации (эфферентные методы лечения - ЭМЛ). Они особенно ценны у больных с несостоятельностью системы выделения. ЭМЛ – это трансфузиологические операции, направленные на изменение количественного и качественного состава крови в контуре кровообращения, который находится вне организма.

Основные методы экстракорпоральной детоксикации:

· Гемодиализ/В основе лежит принцип диффузии и фильтрационного переноса через полупроницаемую мембрану низкомолекулярных токсических веществ и внутрисосудистой жидкости из циркулирующей в контуре крови в диализирующую жидкость.

Для проведения гемодиализа необходимы аппарат «искусственная почка», диализатор с магистралями, диализный концентрат и очищенная с помощью специальных фильтров вода. Гемодиализ позволяет за 1 сеанс удалить из организма лишнюю воду, 60-70% мочевины, 40-60% креатинина, нормализовать электролитный состав и КОС крови. В среднем продолжительность гемодиализа составляет 4-6 часов.

Показания к гемодиализу: - острая почечная недостаточность любого генеза, в том числе при эндотоксикозе. – гиперкалиемия – гиперазотемия - острые отравления -хроническая почечная недостаточность.

· ГемосорбцияМетод основан на выведении из крови больного токсичных субстанций эндогенной или экзогенной природы путем перфузии ее через сорбент. Большинство сорбентов имеют в основе активированный уголь. Для проведения гемосорбции используются специальные насосы и сорбционные колонки с сорбентом.

Показания к гемосорбции: - эндотоксикоз II-IIIст. - тяжелые формы инфекционных заболеваний (брюшной тиф, вирусный гепатит, дифтерия) - острые отравления - абстинентный синдром при наркомании и алкоголизме - некоторые психические заболевания (маниакальные и депрессивные состояния) Недостатки гемосорбции: - разрушение форменных элементов крови - обязательная гепаринизация ( при эндотоксикозе могут быть разные варианты патологии свертывания).

· Лимфосорбция Метод основан на дренировании грудного лимфатического протока с последующим пропуском лимфы через колонку с сорбентом. При этом сорбируются токсичные компоненты, а детоксицированная лимфа возвращается в сосудистое русло. Лимфосорбция позволяет удалять основную массу токсинов прежде, чем они попадут в кровь.

Показания к лимфосорбции: - острые деструктивные процессы в брюшной полости, -острый панкреатит, панкреонекроз, -острые отравления

Недостатки лимфосорбции: - большие потери лимфоцитов и тромбоцитов на сорбенте, - частая невозможность дренирования грудного лимфатического протока (рассеянный тип строения).

· Плазмаферез В основе метода – разделение крови на плазму и форменные элементы, замена плазмы больного донорскими компонентами крови или кровезаменителями. Плазмаферез в объеме, приближающемся к общему объему плазмы называется плазмообменом.

Основные эффекты от плазмафереза: детоксикация, иммунокоррекция (удаление из крови медиаторов воспаления), улучшение реологии крови.

Показания к плазмаферезу: - гнойно-воспалительные процессы любой локализации с эндотоксикозом II-III ст. - тяжелые генерализованные формы инфекционных заболеваний, - хронические аутоиммунные заболевания (бронх.астма, системные заболевания соединительной ткани, гематологические заболевания), - отравления гемолитическими ядами, синдром сдавления.

Если при плазмаферезе выведенная плазма не замещается компонентами крови или кровезаменителями, а сорбируется и возвращается обратно, эта операция называется плазмосорбцией. В результате улучшается эффект от плазмафереза. Плазмосорбция проводится при белковом дефиците, сохраняет все положительные качества плазмафереза и гемосорбции.

Плазмаферез делится на центрифужный (гравитационный) и мембранный (фильтрационный).

Центрифужный плазмаферез может проводиться ручным и аппаратным способами. Кровь забирают в мешки, которые называют «Гемаконами» или в стеклянные флаконы. После центрифугирования плазму отделяют при помощи плазмоэкстрактора и выбрасывают. Оставшуюся клеточную массу разводят физраствором и переливают больному.

Аппаратный плазмаферез проводится на фракционаторах крови. Может удаляться до 2 объемов циркулирующей плазмы. Удаленная плазма может компенсироваться не только коллоидными и кристаллоидными растворами, но и замороженной плазмой и альбумином. Забранную плазму можно подвергнуть обработке и использовать при последующих операциях плазмафереза. Обработка плазмы в виде криопреципитации с последующей сорбцией, позволяет провести детоксикацию, удалить атерогенные факторы и ЦИК, сохранив полезные вещества, содержащиеся в плазме.

· Непрямое электрохимическое окисление кровиМетод заключается во введении в сосудистое русло больного раствора сильного окислителя – гипохлорита натрия (NaClO), получаемого экстракорпорально в электрохимических установках ЭДО-4 путем электролиза 0,9% раствора NaCl. В результате: - окисляются токсичные вещества, - гипокоагуляция, - подавление ферментативной активности крови, -коррекция КОС, - иммуностимуляция.

Гипохлорит натрия вводят в центральные вены (подключичная, бедренная) через катетер в концентрации 600мг/л в объеме 500мл. с темпом инфузии 40-60 капель в минуту. Обязательные условия: гематокрит менее 40%, ЦВД более 40 мм.вод.ст., общий белок в крови более 65 г/л., глюкоза крови более 6 ммоль/л. При наличии гемолиза НЭХО крови не проводится.

Показания: - эндотоксикоз II-III ст., - острые отравления. Недостатки НЭХО: -гипогликемия, - гипокоагуляция, - возможно развитие гемолиза.

· Ультрафиолетовое облучение крови. Это эфферентный метод иммуностимуляции и реокоррекции, заключающийся в облучении крови длиной волны от 220 до 600 нм. Облучаются малые объемы крови, так как возникает вторичное излучение за счет люминесценции. Для аппарата «Изольда» используется облучение в дозе 1-3мл/кг в течение 20 мин. через специальную кювезу.

Метод основан на эффекте фотобиоактивации (изменение скорости метаболизма в результате воздействия энергии на разных уровнях). На уровне организма оказывает противовоспалительный, регенераторный, иммунокорригирующий, бактерицидный и бактериостатический, гипохолестеринемический, реологический эффекты.

Показания: - эндотоксикоз во IIст., - вторичная иммунная недостаточность, - артериальная гипоксемия

- обратимые нарушения системы гемостаза (ДВС-синдром I-IIст.), - нарушение местных репаративных процессов. При превышении дозы УФО развивается фотодеструкция и иммуносупрессия.

 

 



2015-12-06 997 Обсуждений (0)
Осложнения при дезинтоксикационной терапии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Осложнения при дезинтоксикационной терапии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (997)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)