Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Божьи способы выздоровления



2015-12-06 404 Обсуждений (0)
Божьи способы выздоровления 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Указывает ли нам Бог пути выздоровления? Да! Павел писал римским христианам о Святом Духе, подкрепляющем нас в немощах наших (см. Римлянам 8:26). Во многих современных переводах вместо слова «немощи» используется слово «слабости» или «недуги». Одно из значений слова «подкреплять» имеет медицинский оттенок: сиделка выполняет функции, «подкрепляющие» процесс исцеления. Значит, имеется в виду, что мы не просто получаем помощь: Святой Дух становится соучастником процесса исцеления.

Какова же наша роль в исцелении своих эмоциональных расстройств? Святой Дух является Божьим душепопечителем, Божьим психиатром, который свыше предлагает нам решение проблемы. Что нам с вами делать, чтобы исцелиться?

Об этом и пойдет речь в книге. Вы найдете в ней много полезных советов. Но сейчас рассмотрим основные библейские принципы, которым мы обязаны следовать, чтобы найти путь исцеления от эмоциональных недугов.

1. Не закрывайте глаза на существующую проблему. Жестко, честно и с Божьей помощью признайте факт существования ужасных, скрытых детских воспоминаний, какие бы сильные чувства у вас при этом ни возникали. Расскажите о них самому себе и кому–нибудь еще. Некоторые проблемы невозможно решить, пока не расскажешь о них другим. «Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтоб исцелиться» (Иакова 5:16). Некоторые люди лишают себя возможности исцелиться из–за того, что им недостает храбрости поделиться своими проблемами с другими.

2. Осознайте свою ответственность. Обычно люди, подвергшиеся оскорблениям или насилию, считают себя жертвами. Это так и есть. Но как же быть с вашими ответными чувствами? Признайтесь себе, что вы научились ненавидеть, или негодовать, или уходить в выдуманный мир.

Вы можете сказать: «Мои родные никогда ничего не говорили мне о сексе. Я вырос и вошел в этот грешный мир наивным и невежественным, а потому попал в беду». Именно так и случилось в первый раз. А как насчет второго или третьего раза — чья вина была тогда? Жизнь — это сложно–сплетенная ткань, изготовленная на челночном ткацком станке. Наследственность, окружение, переживания детства, знания, полученные от родителей, учителей, приятелей, жизненные неурядицы — эта нить находится с одной стороны ткацкого станка и с челноком приходит к вам. Но не забывайте, что обратно челнок посылаете вы. И именно ваше действие вместе с вашей реакцией создает рисунок ткани, коей является ваша жизнь. Вы отвечаете за свои действия. Вы никогда не исцелитесь от эмоциональных расстройств, пока не перестанете искать виновного и не возьмете ответственность на себя.

3. Спросите себя, хотите ли вы исцелиться. Это тот вопрос, который Иисус задал человеку, в течение тридцати восьми лет мучившемуся от болезни (см. Иоанна 5:6). Вы действительно хотите исцелиться или желаете просто поговорить о своей проблеме? Может быть, вы хотите своим рассказом вызвать сочувствие окружающих? Или вам нужен костыль, чтобы и дальше ковылять по жизни?

Больной человек сказал Иисусу: «Так, Господи; но не имею человека, который опустил бы меня в купальню, когда возмутится вода; когда же я прихожу, другой уже сходит прежде меня» (Иоанна 5:7). Он не заглянул в глубины своей души, чтобы выяснить, действительно ли он хочет исцелиться.

Мы живем в эпоху, которую иногда называют «эрой лодырей»: каждый пытается обвинить ближнего вместо того, чтобы взять ответственность на себя. Не ищите себе алиби. Ответьте на вопросы: «Действительно ли я хочу исцелиться? Готов ли взять на себя ответственность за свои поступки?»

4. Простите всех, кто имеет отношение к вашей беде. Брать на себя ответственность и прощать других — это две стороны одной медали. Некоторые люди не могут простить: если они простят, последняя опора уйдет у них из–под ног и им больше некого будет винить. Принимать на себя ответственность и прощать — почти одно и то же; иногда то и другое следует делать одновременно. Иисус разъяснил нам, что исцеления без абсолютного прощения не наступит.

5. Простите себя. Многие христиане говорят: «Да, я знаю, что Бог простил меня, но сам я никогда не смогу простить себя». В данном заявлении содержится противоречие. Как вы можете по–настоящему верить, что Бог простил вас, и при этом сами не прощать себя? Когда Бог прощает, Он топит ваши грехи в океане Своего прощения и Своего забвения. А затем как бы вывешивает на берегу табличку «Лов запрещен». Вы не имеете права вылавливать то, что простил и предал забвению Бог. Поэтому вы обязаны простить себя.

6. Попросите Святого Духа показать вам реальную суть вашей проблемы и подсказать, как надо молиться. Павел сказал, что часто мы не знаем, как должно молиться (см. Римлянам 8:26). Но Дух Святой молится в нас и через нас и ходатайствует за нас. Иногда Святой Дух использует человека — душепопечителя, — который помогает нам осознать реальную сущность нашей проблемы. Порой Дух делает это через Слово Божье или через какой–то случай из нашей жизни, который вдруг заставляет нас понять суть проблемы. Ибо очень важно понять истинную проблему и знать, как молиться. Иаков напоминает нам, что иногда мы просим и не получаем потому, что просим не на добро (см. Иакова 4:3). Очень существенной для вас может оказаться помощь душепопечителя, пастора или друга: вместе с ним вы сможете попросить Святого Духа показать вам, в чем состоит сущность вашей проблемы.

Помните историю Генри Форда и Чарли Штейнмеца? Штейнмец был карликом, уродливым калекой, но обладал выдающимися способностями в области электротехники. Он построил мощные генераторы для первого завода Генри Форда в Америке. Однажды эти генераторы вышли из строя, и завод встал. Пригласили обычных механиков и ассистентов, но они не смогли ничего сделать. Завод терпел убытки. Тогда Форд позвонил Штейнмецу. Гений приехал, в течение нескольких часов, как всем показалось, покрутился около генераторов и включил рубильник: завод великого Форда снова заработал.

Через несколько дней Генри Форд получил от Штейнмеца счет на 10 000 долларов. Форд был очень богатым человеком, но отправил счет назад с пометкой: «Чарли, не слишком ли велик счет за те несколько часов, в течение которых ты слегка подремонтировал моторы?»

Штейнмец вернул счет Форду. На этот раз к нему была приложена записка: «За то, что слегка подремонтировал моторы: 10$. За то, что знал, где слегка подремонтировать: 9 990$. Итого: 10 000$».

Генри Форд оплатил счет.

Дух Светой знает, где подремонтировать. Мы же не знаем, за что должны молиться. Очень часто мы просим и не получаем, потому что просим не о том. Читая главы этой книги, просите Святого Духа показать вам все, что вы должны знать о себе, и затем направить вас в ваших молитвах.

 



2015-12-06 404 Обсуждений (0)
Божьи способы выздоровления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Божьи способы выздоровления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (404)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)