Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Назначение и производство судебно-бухгалтерской экспертизы



2015-12-06 754 Обсуждений (0)
Назначение и производство судебно-бухгалтерской экспертизы 0.00 из 5.00 0 оценок




.

В гражданском и арбитражном процессах при рассмотрении дела судебно-бухгалтерская экспертиза назначается по ходатайству лица или с согласия лиц, участвующих в деле, а также по инициативе судьи (суда).

Согласно процессуальному законодательству, окончательное определение задания эксперту (т.е. круга вопросов) принадлежит суду. Суд рассматривает все вопросы, формулирует их по своей инициативе, исключает из них те, которые не относятся к данному делу или выходят за пределы компетенции эксперта, формулирует вопросы по своей инициативе. Весь перечень вопросов отражается в определении суда о назначении экспертизы (п. 3 ст. 135 АПК РФ, п. 1 ст. 80 ГПК РФ).

В уголовном процессе право назначения экспертизы предоставлено следователю (ч. 1 ст. 195 УПК РФ). Актом, реализующим решение следователя, является постановление.

С постановлением о назначении судебно-бухгалтерской экспертизы следователь знакомит подозреваемого, обвиняемого, его защитника и разъясняет им права, предусмотренные ст. 198 УПК РФ, о чем составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением (ч. 3 ст. 195 УПК РФ).

Вынесенное постановление о производстве экспертизы направляется следователем, органом, судьей руководителю государственного экспертного учреждения (лаборатории судебных экспертиз Минюста России, ЭКУ УВД, ЭКЦ МВД России).

Следователь осуществляет контроль за соблюдением сроков проведения экспертизы, создает эксперту-бухгалтеру необходимые условия для успешного выполнения работы.

В процессе общения с экспертом-бухгалтером следователь знакомится с планом его работы и методикой исследования; конкретизирует сроки проведения экспертизы по отдельным этапам; обеспечивает сбор допол­нительных материалов как по собственной инициативе, так и по ходатайству эксперта; позволяет эксперту присутствовать при допросе обвиняемого, свидетелей и других лиц, а также задавать им вопросы, которые относятся к предмету экспертизы; выполняет следственные действия, необходимость которых выявляется в ходе экспертизы (допрос свидетелей, обвиняемых, экспертов других видов экспер­тиз и г. п.); знакомит эксперта с выявленными новыми данными, которые имеют значение для экспертизы.

В случае если предоставленных документов и материалов дела недостаточно для проведения исследования и дачи экспертного заключения, эксперт, в соответствии со ст. 119 УПК РФ, заявляет ходатайство органу или лицу, назначившему экспертизу, о предоставлении на исследование дополнительных материалов, содержащих сведения, относящиеся к предмету судебно-бухгалтерской экспертизы.

Судебно-бухгалтерская экспертиза производится в несколько этапов.

Первый этап (организационный) включает: принятие постановления о назначении экспертизы, изучение задания на проведение экспертизы, изучение содержания и полноты материалов, представленных на исследование, разработку методики проведения экспертизы, составление плана-графика экспертизы и расчета времени, необходимого для ее проведения.

Второй этап (исследовательский). На данном этапе осуществляется выполнение экспертных процедур путем исследования документов бухгалтерского учета и иных материалов дела по поставленным на разрешение экспертизы вопросам. При этом могут разрабатываться формы аналитических таблиц, журналы группировки исследований, в которых отображается процесс экспертного исследования. Например, составляется ведомость группировки отпуска по документам недоброкачественной продукции, вследствие чего предприятию причинен материальный ущерб.

Третий этап (заключительный) предусматривает группировку и систематизацию результатов исследования. Обобщение результатов и составление итогового документа - заключения. Кроме того, на данном этапе могут быть разработаны предложения по профилактике правонарушений и преступлений, установленных экспертизой.

Во время проведения судебно-бухгалтерской экспертизы инициатор ее проведения (следователь, судья) устанавливает тесный контакт и постоянный обмен информацией с экспертом о появляющихся новых обстоятельствах дела, а также о данных, полученных экспертом при исследовании представленных ему материалов.

Заключение эксперта-бухгалтера и его оценка следователем и судом

В результате проведенных исследований эксперт-бухгалтер составляет письменное заключение.

Заключение - это процессуальный документ (ст. 204 УПК РФ), в котором эксперт доводит до сведения органа или лица, назначившего экспертизу, сделанные им выводы.

Устные ответы эксперта в ходе допроса его на следствии или в суде лишь разъясняют письменное заключение, но не могут его заменить.

Эксперт не вправе основывать свое заключение на документах, которые не приобщены следователем к делу. В то же время заключение будет некомпетентным, если эксперт учтет не все представленные ему материалы, имеющие значение для решения вопросов, поставленных перед ним.

Главным критерием объективности и достоверности выводов эксперта является их обоснованность первичной учетной документацией, которая подтверждает факт совершения хозяйственной операции, ставшей объектом расследования и затем исследования экспертизой.

При этом эксперт-бухгалтер обязан не только указывать на определенные факты, но и объяснять их, чтобы заключение было понятно всем участникам уголовного, гражданского или арбитражного процессов.

Заключение состоит из трех частей: вводной, исследовательской и заключительной (выводов).

Каждому вопросу, разрешаемому экспертом, должен соответствовать определенный раздел исследовательской части заключения. При необходимости одновременного исследования двух или более взаимосвязанных вопросов результаты излагаются в одном разделе. При невозможности дать ответ на поставленный вопрос указываются причины.

В заключительной части излагаются выводы эксперта-бухгалтера. Его выводы должны быть четко сформулированы и не должны допускать различных толкований. Они излагаются в виде ответов на поставленные вопросы и в той последовательности, в какой эти вопросы были указаны во вводной части. На каждый поставленный вопрос должен быть дан ответ по существу либо указано на невозможность его решения. Выводы об обстоятельствах, имеющих значение для дела, по которому эксперту не были поставлены вопросы, но которые были установлены в ходе исследования, излагаются в конце заключения. Каждая страница заключения и приложения к нему подписываются экспертом, проводившим исследование, и удостоверяется печатью экспертного учреждения. Заключение составляется в двух экземплярах: первый предъявляется в орган, назначивший экспертизу, второй - остается в экспертном учреждении.

Не допускается наличие в заключении эксперта-бухгалтера юридических терминов: злоупотребление, халатность, хищение, присвоение, растрата и т.п., а также рассмотрение вопросов юридической квалификации, вины подозреваемого, мотивов и целей совершения преступления.

Выводы эксперта не являются обязательными для следователя, однако свое несогласие с заключением он должен мотивировать (ст. 87, 88 УПК РФ) в обвинительном заключении или в постановлении о прекращении уголовного дела.

По ходатайству сторон и по собственной инициативе суд вправе вызвать для допроса эксперта, давшего заключение в ходе предварительного расследования, для разъяснения или дополнения данного им заключения (ч. 1 ст. 282 УПК РФ).

Суд по ходатайству сторон или по собственной инициативе может назначить повторную или дополнительную экспертизу при наличии противоречий между заключениями экспертов, которые невозможно преодолеть в судебном разбирательстве путем допросов экспертов (ч. 4 ст. 283 УПК РФ).

 

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

Основная

1. Судебная бухгалтерия, учебник / Под ред. докт. юрид. наук, проф. Голубятникова.- М., 1998.

2. Правовые основы бухгалтерского учета и аудиторской деятельности / Ответственный ред. док. юрид. наук, проф. Чаадаев С.Г. -М., 1999.

3. Шадрин В.В. Основы бухгалтерского учета и судебно-бухгалтерской экспертизы. -М., 2000.

4. Хмельницкий В.А. Судебно-бухгалтерская экспертиза. -М., 2003.

5. Белуха Н.Т. Судебно-бухгалтерская экспертиза. М., 1993.

6. Правовая бухгалтерия. М., 2001.

7. Толкаченко А.А., Харабет К.В. Правовая (судебная) бухгалтерия. М., 2002.

8. Костров А.И., Мичулис Э.Ф. Схемы по основам общей и судебной бухгалтерии. М., 2000.

9. Беджашев В.И., Виноградов И.В., Викторова Е.Н. и др. Справочник следователя, вып. 3, М., 1992.

10. Белов А.А., Белов А.Н. Судебно-бухгалтерская экспертиза. М., 2003.

 

Дополнительная :

1. Дмитриенко Т.М., Чаадаев С.Г. Судебная (правовая) бухгалтерия. - М., 2004.

2. Печерский В.В. Основы общей и судебной бухгалтерии. –Гродно, 1997.

3. Наринский А.С., Гаджиев Н.Г. Контроль и бухгалтерская экспертиза (практический аспект). –Кишинев, 1993.

4. Шумак Г.А. Бухгалтерский анализ как метод расследования преступлений. М., 2005.

5. Дьячков А.М. Применение специальных бухгалтерских познаний при расследовании хищений. М., 2000.

6. Дубоносов Е.С., Петрухин А.А. Судебная бухгалтерия: Альбом схем. М., 2002.

7. Дубровин В.А., Голубятников С.П. Использование экономического анализа при расследовании преступлений. М., 1981.

8. Пошюнас П. Применение бухгалтерских познаний при расследовании и предупреждении преступлении. Вильнюс, 1997.

9. Арзуманян Т.М., Танасевич В.Г. Бухгалтерская экспертиза при расследовании и судебном разбирательстве уголовных дел. М., 1975.

10. Ромашов А.М. Судебно-бухгалтерская экспертиза. М., 1981.

11. Аудит и ревизия. Справочное пособие / Под общей ред. докт. экон. наук, проф Белого И.Н. -М., 2004.

12. Корнев С.А. Судебная (правовая) бухгалтерия. Конспект лекций. - С – Пб, 2000.

13. Толкаченко А.А. Судебная бухгалтерия. Учебно-практическое пособие. -М., 1999.

 

Для заметок

 

 



Для заметок

 

 



2015-12-06 754 Обсуждений (0)
Назначение и производство судебно-бухгалтерской экспертизы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Назначение и производство судебно-бухгалтерской экспертизы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (754)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)