Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВЫБОР МЕТОДА ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПП



2015-12-06 581 Обсуждений (0)
ВЫБОР МЕТОДА ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПП 0.00 из 5.00 0 оценок




Используя данные, приведенные в табл. (Б. 16) – (Б. 20), данные технического задания и результаты проведенного выше анализа (см. пп. 1.2, 1.3), выбрать наиболее подходящий метод изготовления ПП и определить последовательность основных технологических операций изготовления ПП по выбранному методу.

 

Поверочные расчеты

Провести проверку пригодности выбранного метода с позиций обеспечения необходимого класса точности. Для этого:

1. Проверить, соответствуют ли диаметры переходных и монтажных отверстий классу точности ПП

 

, (4.1)

 

, (4.2)

 

где – максимальное предельное отклонение диаметра рассчитываемого отверстия (выбирается с учетом факторов, приведенных в табл. (Б. 21)); и то же, что и в формуле (3.1); – диаметр вывода ЭРК; – гарантированный зазор между диаметром вывода монтажного отверстия и выводом ЭРК.

Для неметаллизированных отверстий диаметр совпадает с диаметром сверления, а для металлизированных, диаметр отверстия в готовой плате отличается от диаметра сверления на двойную толщину металлизации, и плюс еще двойная толщина покрытия, если оно применяется. Кроме того необходимо учитывать операцию оплавления при нанесении (ПОС-61 и сплава РОЗЕ) горячим методом, или гальваническим осаждением оловянно-свинцового покрытия с последующим оплавлением.

Значения гарантированного зазора составляют от (0,1 – 0,4) мм. Чем меньше зазор, тем качественнее пайка в монтажном отверстии. С другой стороны, большая величина гарантированного зазора облегчает автоматизацию сборочно-монтажных работ, поэтому при такой сборке зазор обычно выбирают ~ 0,4 мм. Монтажные отверстия диаметром менее половины толщины ПП не применяют. Расчетные значения диаметров монтажных и переходных отверстий приводятся к номинальным значениям в соответствии с ГОСТ 10317-79, из ряда

0,4; 0,9; 1,5; 2,0; 2,5;

0,5; 1,1; 1,6; 2,1; 2,6;

0,6; 1,2; 1,7; 2,2; 2,7;

0,7; 1,3; 1,8; 2,3; 2,8;

0,8; 1,4; 1,9; 2,4; 2,9.

2. Рассчитать минимальные диаметры круглых контактных площадок для различных методов изготовления ПП:

субтрактивные технологии

 

, (4.3)

 

где минимальный диаметр для комбинированного позитивного метода (КПМ) и полуаддитивного метода при использовании защитной маски из фоторезиста, рассчитывается по выражению

 

К; (4.4)

 

сеткографический метод

 

(4.5)

 

, (4.6)

 

где – ширина гарантийного пояска; – максимальный диаметр монтажного или переходного отверстия; , – позиционные допуски расположения осей отверстий и контактных площадок; – минимальный эффективный диаметр контактной площадки монтажного или переходного отверстия с учетом подтравливания проводящего слоя, или электрохимического осаждения меди; – толщина фольги, или толщина фольги с осажденной медью. Поскольку различается для различных типов плат, то при расчете способ изготовления ПП должен быть учтен (см. табл. Б. 22, Б. 23).

Площадь контактных площадок, рассчитанную по формулам (1.7) – (1.9), необходимо увеличить в свободную сторону так, чтобы она без учета отверстия составляла:

– для первого и второго классов точности ПП не менее 2,5 мм²;

– для третьего и четвертого классов точности не менее 1,6 мм².

У печатных плат, предназначенных для автоматизированной сборки, независимо от класса точности, устанавливается для монтажных отверстий по четвертому, а для переходных отверстий по третьему классу точности.

 



2015-12-06 581 Обсуждений (0)
ВЫБОР МЕТОДА ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПП 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВЫБОР МЕТОДА ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПП

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (581)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)